КАК Спасти ЛД от перепадов температуры

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Бульбаш, 25 окт 2010.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да вроде как возможно, но идеально согласовать зависимости без МК очень сложно (хоть достаточно хорошо и возможно). Терморезистор элемент нелинейный, как и зависимость КПД ЛД от температуры. Вообще, если честно, проблема с морозом по-моему надумана. Нечего гонять ЛД на экстремальных режимах, он тогда и зимой не сгорит. У меня 18х на 320мА и в тёплое время года сдох через месяц, а 22х на 450мА закидывал в морозилку, -10°C и хоть бы что.

    Реально из-за мороза у меня ЛД ещё не горели, как и из-за статики. А вот из-за мусора в коллиматоре уже дохли, от конденсаторов на выходе источников тока тоже дохли (по неосторожности), пару раз убил огромными токами (16х 0,5A), но наблюдать как работает ЛД в морозилке приходилось. Поговаривают что виноват ещё конденсат на кристалле, возможно, но по-моему он просто испарится и всё. У меня есть загаженный прозрачной силиконовой смазкой ЛД, смазка пропитала все поверхности ЛД (у меня термопаста такая текучая). И ничего. единственное сухое место на ЛД - участок излучения. Работает больше полу года на токе 450мА. всё не дождусь пока он сгорит ))...

    Да, кстати, в МК же уже есть термодатчик. Достаточно МК посадить на радиатор ЛД, где-нибудь по-ближе к ЛД. Настоящая проблема в управлении им стабилизатором...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а нагрев самого термодатчика от самого же мк там исключен?
    или в данном случае пофиг?
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Нагрев МК во время работы наслолько мал, что им можно пренебречь(Если конечно не берешь с каждого порта максимум - 100мА)
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    И даже если есть нагрев - тепло отводится на радиатор, а тепловое сопротивление кристалл-корпус там незначительное, особенно у QFN корпусов (да да, безвыводных). У них есть "termal pad"...
    Сам МК кушает миллиамперы, там греться нечему...
     
  5. Vik

    Vik Пользователь

    Пузо всмысле снизу? :)
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Всмысле да, по периметру выводы(контактные площадки), а в центре на пузе такая относительно крупная площадка для припаивания, которая служит для отвода тепла
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    можно просто на пельтьюхе сделать терморегулятор, зачем усложнять? Пельтье может и прогреть и остудить. Подогреет она ЛД до 20 градусов даст комманду включить и стабилизировать... Так и ЛД жить будет дольше. Правда тогда с питанием будут сложности.. Но хотя если пересчитать сколько тепла даёт ЛД от 22 LG пельтьюха там маленькая будет.
     
  8. ABA

    ABA Пользователь

    По моему разумней ЛД взять по мощнее с 22х, а ток на нём выставить поменьше ~ 300мА и проблем не будет.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это самый простой и надежный вариант)))
    а с термостабилизацией - это интересно, но помоему имеет смсыл только для ответственных стационарных задач типа голографии, оптических исследований и тд
     
  10. ABA

    ABA Пользователь

    Для этих целей 3-5мВт достаточно.
    А ЛД нужны с одной модой.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тогда уж качественнее газовые будут)
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Чисто теоретически... Чего боится ЛД? - Холода. Тепло эффективно снимаем радиатором. Тоесть нужно просто разогреть радиатор, можно лампочку всандалить, резистор, или ещё какой нить тепловыделитель :). Прогрелся, тогда пуск, нет... греем ддальше. ведь по сути нужно убрать только отрицательную температуру. и плавный пуск можно юзать...
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Про резистор вспомнилось - в уличные камеры вещают резисторы где-нить на 10Вт в качестве нагрузки, чтобы они изнутри камеру грели=)
    Но для лазера это не камильфо - придётся всё время держать резистор на нагрузке, чтобы он всё время согревал корпус, даже при выключенном лазере.
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну не ваша правда:) резистор вешали лет 10 назад в камеры:). Сейчас для этого есть специальные модули подогрева. Более того ещё и вентилятор в путних ставят чтоб воздух гонять и на стекло отдельный подогрев ставится.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в термостатированных кварцах для нагрева часто используют позисторы
     
  16. Бульбаш

    Бульбаш Новичок

    интересно, а чем твои ЛД питаются: током или напругой? на каких дровах диод из морозилки?
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    NCP1529. Но не думаю что в напряжении дело. В плавном пуске ещё возможно, но тоже не факт. Я не пытался намерено убить в той же морозилке ЛД обычным источником тока...

    18х питался сепиком на LM2621. Падение было 3,12V, плавный пуск отсутствовал. Тоже стаб напряжения (но там ещё и пульсации большие)...
     
  18. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Пульсации - самое зло, имхо... вроде бы, чтобы их уменьшить, нужно брать дроссель повышенной индуктивности (для понижалок)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется достаточно хорошей керамики где нужно)
     

Поделиться этой страницей