Корпуса для лазеров. Общая.

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем WhiteSeven, 4 апр 2008.

  1. Professor

    Professor Новичок

    Я и не изобретаю. Буду юзать готовую микруху по даташиту включение. Что может быть проще? Только надо подобрать соответствующую.
    По поводу шима:
    Шим (tl495 или еще какой) + к нему драйвер (для нашего варианта достаточно будет транзюков) + выходные IGBT транзисторы + кольцо транса + выходной мост на шетках, я уже не говорю о мелочи всякой. Уже в обычный фонарик и не запихнешь! ИМХО имеет место быть если делать для запитывания нескольких диодов, так сказать систему! Я на этих преобразователях собаку съел. Если что то заинтересует всегда подскажу и раскажу.
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я тож в импульсниках хорошо разбираюсь, н такая топология от 200Вт имеет место быть)) тут все проще! ) возьми схему с http://lasers.org.ru, DC/DC step up converter, ниче искать не надо, одна из самых доступных и дешовых микрух, тем более проверенная.
     
  3. makiz

    makiz Новичок

    есть указки с фонариком,в них латунная трубка с пружинкой и линзой.
    куплю,сфоткаю,выложу.
     
  4. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Выложи фотку этой указки плиз, а то я уже 3 штуки разломал, а толку 0. Сфокусировать никак не могу. Максимум что молучилось - это пятно 5 мм и большим мутным ореолом вокруг на стенке за 3 метра от лазера.
    Пятно это получилось с линзой от указки.
    Я хз какие указки вы юзаете, но я разломал 2 - в одной фокусировки ваще нет(линза приклеена), в другой есть, но линза изначально была поцарапана. НО во всех указках виодны безкорпусные на плоской платке выполнены! Как вместо них засунуть диод в корпусе от NEC 3500A?

    С баша:
    Slevin
    под рамштайн паять клева )))

    Slevin
    такое ощущение сразу, что собираешь запчасть для атомной бомбы, чтобы всех убить
     
  5. Professor

    Professor Новичок

    Вот никак! Или нужно искать старые лазеры когда китайцы еще не экономили, или что то хорошее. Например в Чип и Дипе продаются лазерные модули. Я еще не смотрел на те которые не дорогие (по 190р) может там стоит нормальный лазер только слабенький. Или 3й вариант самый лучший - заказать конструкцию какая тебе нужна!
     
  6. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Да, ппц. В Краснодаре не продаются лазерные модули. Тока вот такие указки... пох, куплю еще штук 5 указок, мож хоть одна ровная попадется....
     
  7. makiz

    makiz Новичок

    указка с фонариком. внутренности вынимаются через верхнюю часть. трубку нельзя прижимать,потом не настроишь

    пока все. остальное ниасилил пой интернет... :?
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      43,7 КБ
      Просмотров:
      3.368
    • 005.jpg
      005.jpg
      Размер файла:
      37,8 КБ
      Просмотров:
      3.320
    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      3.452
  8. makiz

    makiz Новичок

    авлып :)
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      42,9 КБ
      Просмотров:
      3.451
    • 004.jpg
      004.jpg
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      3.436
  9. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Спасибо больше за фотку, попробую найти такой. Но как там фонарик еще уместился, сли линза на весь диаметр указки? Я купил указку с фонариком в ручке, но там коллиматор от лазера смещен по отношению к центтру и намного меньше диаметром, нежели в обычной указке, плю ко всему фокус не настраивается. А светодиод от фонарика рядом стоит...
    p.s. Че эт за демон на фотке? Как ты его в руку взял, я их боюсь ппц как. Я совсем недавно такого наебнул метким броском тапки.
     
  10. makiz

    makiz Новичок

    Упс,перепутал фотку:) это моя паучиха-птицеедка с именем Паутинка.растет до 17см. В указке обычный белый светодиод.
     
  11. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Всем привет!Диаметр линзы какой, незамерял?
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Диаметр 4мм, луч получается примерно 2.5-3мм
     
  13. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Блин, тока щас заметил, что прикрепленные файлы могут тока зарегистрированые видеть. То-то я думаю, куда все фоты пропали с форума.

    p.s. Де ты достал такого монстра? Она ведь может цапнуть за руку, не боишься?
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Одним больше, одним меньше...))) ГЫ)) шучу :lol:
    PS Эту тему похоже надо переименовать в "всякая фигня" :p
     
  15. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Раздобыл еще одну указку, попытка сфокусировать номер 2.
     
  16. makiz

    makiz Новичок

    Не, надо вырезать сообщения и перенести в курилку или в новую тему.
    Купил по инэту.120грн ~22$.
    Это самый спокойный вид. абсолютно пофигистический паук.
    Лаз.светодиод в коллиматор входит как под него сделанный:)
     
  17. Professor

    Professor Новичок

    Вот если кому надо сделал чертежик под лазерок в фонарик где 3 ААА батарейки!
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      1.985
  18. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Наконец-то я смог собрать его!
    Получился в корпусе из фонарика на 2 ААА батарейки.
    Коллиматор от китайской "золотой" указки. Из указки вынул плоскую плату с безкорпусным диодом, коллиматор сточил до конца пропила, в коротый вставлялась плата с родным диодом. Далее к месту среза приклеел диод, наклеенный на "родной" радиатор. Лена хреновая, зато фокусировка работает. Можно сфокусировать в точку и с метра зажечь спичу, а можно свокусировать и в луч для дальнобойности.

    Драйвер простейший, 2 кенденсатора и один диод на 1.2 Ом.

    Тестировал на токе 150-300 мА. На 300 начинает хорошо греться, потому светить можно не дольше 10-15 секунд.

    Коллиматор в фонарике закрепил пока на соплях, точнее вставил и примотал изолентой :)
     
  19. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Жесткий моддинг :D
     
  20. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Жесткий моддинг :D
     

Поделиться этой страницей