Подскажите.... погоду на марсе

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем VMA8819, 7 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VMA8819

    VMA8819 Новичок

    Интересуют два очень важных вопроса:

    1. Через какое стекло можно проецировать изображение, не преломляя луч, на площадь удаленную от лазерного проектора (3в), примерно на 200 метров ??
    2. И возможно ли изготовление окна из данного стекла ??

    Заранее благодарю...
     
  2. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Re: Подскажите....

    смех да и только. читайте оптику 8-й класс физики
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Подскажите....

    я так думал минут 5 над фразой, пока не сработал тайм-аут в мозгу:

    Через какое стекло ... не преломляя луч ...

    как сие понимать? )))
     
  4. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Подскажите....

    А я все понял... Человек интересуется как сделать так чтобы проектор стоял в помещении а луч проходил через стекло в комнатке например в другую комнату. Мне стати тоже интересно стало недавно, а есть стекло чтоб через него пропустить лазер с минимальными потерями??? Просто есть лазеры работающие под водой, тоесть герметичны, значит я так понимаю стеклышко стоит там???
     
  5. VMA8819

    VMA8819 Новичок

    Re: Подскажите....


    Верно... нужно с офиса, где стоит лазерный проектор, через стекло проецировать изображение на стену другого здания...мне сказали, что через обычное окно возможно сильное искажение изображения...
    Вот мне бы и узнать, хотя бы какой вид оптики минимально преломляет лучи...В компании по монтажу окон, сказали что готовы вставить какое угодно стекло, но сами не в курсе какое именно...Вот я и решил поинтересоваться здесь, какая именно оптика подойдет для этого........................

    А в учебниках за 8-й класс, вообще некогда рыться...........
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Подскажите....

    гыгы, верно, возможны искажения. Дело в том, чтобы не было искажений - нужно специальное оптическое стекло, которое очень ровное. К тому же стекло является аморфным, если на пальцах, то оно находится в промежуточном состоянии между твёрдым и жидким состоянием...
    Со временем стекло "течёт", если взять большой лист стекла и поставить его вертикально, то лет через 10 вверху оно станет Уже, чем внизу.

    Чтобы не было сильных искажений нужно оптическое стекло с просветлением, оно очень дорогое.
    Но от обычного я не думаю, что будут большие искажения.

    К тому же надо помнить, что от обычного стекла 8% отражается, а в проекторе крутая мощность. В помещении, где он запускается - все ослепнут без средств индивидуальной защиты. Посему нужно стекло с просветлением или всем напялить очки...

    чем вам обычный проектор не нравится? :)
     
  7. VMA8819

    VMA8819 Новичок

    Re: Подскажите....


    Спасибо большое...даже не знал что лазерный проектор настолько опасная штука...очень ценная информация...
    Обычный проектор не сможет выдавать качественное изображение без мерцания на 200-500 метров...Минимум 3-5 В, 40 kpps требуется...
     
  8. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Re: Подскажите....

    Обычное стекло не радует высокой однородностью. по этому будет слегка искажать картинку. Хотя это может быть не так сильно заметно.
     
  9. VMA8819

    VMA8819 Новичок

    Re: Подскажите....


    Да, но я боюсь что это искажение будет более выражено на расстоянии, от проектора в 200-500 метров...
    Хочу свести на "НЕТ" все возможные помехи...если это возможно будет, конечно же...
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Re: Подскажите....

    А вариант 'открыть окно и поставить проектор чуть подальше в случае не совсем благоприятной погоды' не подходит? Тогда и искажений лишних не будет, дешево и сердито. Максимум что потребуется это штатив или стойка для проектора
     
  11. VMA8819

    VMA8819 Новичок

    Re: Подскажите....


    Летом как вариант, да, прокатит. Но у нас в Сибири зимой -30 -40...не думаю что проектор, без специального термобокса, выдержит такие температуры...
     
  12. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Re: Подскажите....

    Единственный вариант это найти какое нибудь высококачественное промышленное стекло. Чтоб было максимально прозрачно. Оптическое стекло заказывать это не вариант... и дорого и врятли кто возьмётся.
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Re: Подскажите....

    Никто и не возьмётся. У нас тольк Лыткарино, наверное, и может полировать оптические стёкла такого размера. Лазерный проектор я проецировал на соседний дом через стекло балкона. Практически не искажается. От отражённого света спасает установка проектора вплотную к стеклу.
     
  14. VMA8819

    VMA8819 Новичок

    Re: Подскажите....

    А стекло с обыкновенных офисных сканеров не подойдет, как думаете ??? Там ведь очень гладкая поверхность, и цель у нее подобная...без искажений передать изображение...
     
  15. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Re: Подскажите....

    Кстати идея, насчёт такого стекла... попробуй. только отражать всё равно прилично будет
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: Подскажите....

    Заменять целиком в окне стекло с обычного на просветленное оптическое будет стоить как новая ауди... А6.
    А вот заказать маленькое выходное окошко+ всепогодный корпус термостаб для проектора вполне себе нормально. Всмысле недорого. 20-25к руб будет верхним пределом этой затеи. И размещать все это дело ессно на улице.
    Стекло можно посмотреть на ебае. Когда-то там были лоты оптических китайцев, готовых изготовить хоть стеклянного слона с просветлением. От 1шт.
    И на будущее: Название темы на Нашем форуме лучше использовать поконкретнее, содержащее суть проблемы.
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    а как же иней :)?
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    просветленин инея, будет точно как байконур стоить :) не ну в самом деле, смех ведь... Свети ты открыв окно и предварительно прогрев проектор... Ничего с ним не станется.. Если термостабилизация имеется..
     
  19. VMA8819

    VMA8819 Новичок

    Зимой у нас -40...Проектор работает 8 часов в день...за это время офис в негодность придет моментально...
     
  20. Vik

    Vik Пользователь

    Кстати да! Всё верно! Када первый раз столкнулись с заменой стекла разбитого на сканере принтра 3в1, много об этом узнали.
    Так вот там действительно стоит ОПТИЧЕСКОЕ стекло спецальное, думаю оно как раз подойдет!!! Как я сам то не допер блин...
    Завтра на работе сканер разворочу какойнить в хламе проверю :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей