445нм 1Ватт

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 29 авг 2010.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    600мА - это уже скорее деградированный от перегрева ЛД, нормальный ток зажигания лежит в пределах 200-400мА
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    у меня на 400мА отлично светил.И на 1А тоже :)
     
  3. 4eef

    4eef Пользователь

    Ого, прилично деградировал)) На 600мА он уже должен здорово жечь. Мой зажигается на 240мА
     
  4. Aksinit

    Aksinit Новичок

    Вот пендос на!бал-то,небось специально отбирал самое говно для стран "третьего мира".Урод. :eek:
     
  5. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Ну.Педик американский, мало того что я диод ждал 2 месяца, так он еще и хрень мне прислал.
    Если сделать драйвер на ОУ с обратной связью по фототоку, то может получится продлить ему жизнь или он уже никогда не выдаст обещанный ватт? Впрочем надо попробовать. Только еще коллиматор месяц ждать - наши почтальоны умудрились его потерять.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а где ты возьмешь фототок?внутри же нет фотодиода :?
     
  7. ABA

    ABA Пользователь

    А как ты охлаждал ЛД до этого?
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Кстати да, при нагреве выше 40-50 градусов он довольно быстро деградирует
     
  9. MOFiber

    MOFiber Новичок

    1) фотодиод приделать совсем не сложно . Если поставить обыкновенную тоненькую стекляшку на пути луча, то отражается 4 (или 0,4) % излучения, а там поставить фотодиод. Это актуальный для меня вопрос ибо мне нужна именно стабильная мощность излучения. Хотя из этого диода я хотел сделать указку.
    2)Я включал генератор и сразу же выключал. Ему не хватало времени разогреться.
    3)Даже некачественные блюреи надо было очень сильно перегреть и не раз, чтобы они деградировали.
    4) Может мне просто попалась черная овца? Я тут читал, что диоды эти живучие. Кто-то даже писал, что они и обратный ток приличный терпят. Еще писали, что контакт раньше перегорает, чем зеркала выходят из строя.
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    В электрическом плане они живучие, но очень чувствительны к перегреву...даже на 600мА выделяется почти 2Вт тепла...
     
  11. 4eef

    4eef Пользователь

    Монопенисуально, такой ток зажигания - явно признак деградации. Либо у тебя трёхваттный ЛД, что крайне маловероятно :)
     
  12. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Наверное это можно определить по размеру кристалла
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    2)Я включал генератор и сразу же выключал. Ему не хватало времени разогреться.
    Красному к прииеру хватало тока 200 милиампер что бы обжигать пальцы, а там теплоывделение меньше, и я тоже тлько включал и сразу выключал.

    Благо я знал что красные не так горят от перегрева, просто яркость палает сильно, что я и хотел проверить.
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Так у ЛД вообще никакого охлаждения не было? Тогда "пендос" явно не виноват в кривизне рук покупателя...
    Это очень относительное выражение. Можно более конкретно, в секундах? Меньше секунды (а иначе стабильно голый ЛД перегреется)?
    А что за "генератор", чем питал? И как подключал?
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Мощному красному ЛД достаточно пары секунд без охлаждения, чтобы перегреться до потери генерации. Синий же раз 5 мощнее. Так что включать никуда не вставленный диод крайне опасно.
     
  16. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Пожалуй,должен признать свою ошибку. Вчера в радиаторе он заработал как следует. Ровно с 200 ма. При самом первом опыте, когда диод еще был холодным, а я подал больше порога генерации он же не загорелся? Подключал через резистор к советскому откалиброванному генератору с режимом стабилизации по току. Не помню какой марки, но в Чипедипе такие до сих пор не кисло стоят. Можно было бы грешить на маломощность резистора, который вонял, хотя какая взаимосвязь.Но это уже не важно.
    Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении.
    Очевидно, эти диоды еще более чувствительны к изменению температуры, чем, например, блюрей.Что особенно приятно, скорее сгорит все, но диод:)
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    А зачем резистор, если источник стабилит ток? Резистор только лишний "рот" в схеме. К тому же если б он перегрелся и откинул лапти - с большой вероятностью прихватил бы на тот свет и ЛД...
     
  18. MOFiber

    MOFiber Новичок

    На таких генераторах при выключении происходят выбросы энергии, а резистор их принимает на себя. Резистор когда сгорает это равносильно разрыву цепи.
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Резистор "на себя" не принимает, если за ним нет конденсатора. Именно конденсатор сглаживает импульсы. Резистор от выбросов не спасёт, тем более при разрыве. Мало что-ли случаев выхода из строя ЛД, при питании от источника тока, именно из-за ненадёжного контакта между ЛД и источником? Давно ведь всем известно, что источник тока без нагрузки начнёт повышать напряжение. У него есть выходная ёмкость - конденсатор. И он при следующем подключении нагрузки вываливает в неё мощный импульс, который очень даже хорошо гробит ЛД даже из-за небольшого дребезга. Достаточно разомкнуть цепь и генерацию у этого ЛД уже никогда не увидишь...
    Типичный пример - куча угробленных на LM317 ЛД. Поэтому и советуют конденсатор припаивать как можно ближе к ЛД, а не где-то там, за каким-нибудь огородом и мех. соединениями (контактами)...
     
  20. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    раз уж тема о диодах, то хотелось бы узнать чем же существенно отличаются диоды из 130 и 140 проекторов?
     

Поделиться этой страницей