Laser DVD-ROM какой ток необходим

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем DenLab, 5 июл 2010.

  1. DenLab

    DenLab Новичок

    Выдрал ЛД из SONY CRX-320E, хочу заюзать в лазерном шоу. Подключать побоялся ибо незнаю ток питания ЛД. Знающие люди посоветуйте, какой ток допустим и достаточно ли будет яркости для лазерного шоу и какова примерная мощность ЛД, маркировка - 30TED. Коллиматор буду использовать от указки (Китай, линза - пластик).
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    DenLab, 30-50 мА, 3..3.5в, мощность <5 мВ. Яркости - не уверен, все таки 16х хотя бы для этого дела лучше ;)
     
  3. DenLab

    DenLab Новичок

    16x в смысле от DVD-RW
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    DenLab, именно. Но лучше - 24х ;)
     
  5. DenLab

    DenLab Новичок

  6. plugan

    plugan Пользователь

    Подойдет даже сама китайская указка.Все зависит от того что ты ей делать будеш.А на счет тока там примерно 150-200мА.вообще мерь напругу и ток сразу так точно не спалиш диод.В последнее время ,я ток даж не меряю вешаю на диод вольтметр и кручу драйвер, пока напруга до 2.99-3 В не подымется(ну это для красных разумеется).
     
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    для читающих приводов ток в раёне 20 - 30 ма, и напряжение около 2.7 в ( если не ошибаюсь)
    20х, 22х, 24х полностью одинаковы по мощности ЛД. скорость записи в таких приводах зависит от оптики в каретке, и от оптимизации питания.
    я дофига диодов спалил от такого привода, и по своему опыту скажу, что для него 3 вольта много. при 3 вольтах он потребляет 370 - 380 ма, жжот не плохо, но для 16х это очень много. у этого диода ещё колпачок длиннее чем обычно. в общем пробуй подавать на этот диод 270- 300 ма, думаю будет надёжней
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Fonarik, вчера гонял на 50 мА. На 30 слабовата яркость, на 50 не греется, нормально держит.
     
  9. DenLab

    DenLab Новичок

    2 Fonarik, Sky) Спасибо мужики, буду пробовать. Но начну с меньших токов, если от DVD-ROMa яркость будет недостаточной буду оверлочить до 50 мА (по совету Sky)). Если сгорит, царство ему небесное, всё равно не найду ему применение.
     
  10. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Мучал лазер от пхр (ИК и красный в одном) - на красный больше 40 мА не подавал, достаточно было, а напряжение чуть ли не 2.3 В (с ИК не перепутал)
     
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    SanchYESS, думаю, имеет место фактор рандома :) Может и на 40 сгореть, у меня 50 держал, от двд-плеера, а от старого дивидюка сгорел на 30.
     
  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Красный ЛД от пхр вообще странный - при токе 70мА яркость падет, при понижении тока снова возрастает
     
  13. Andry-97

    Andry-97 Новичок

    У меня лазер от DVD 24X привода. Подскажите пожалуйста кто-нибудь какой максимальный ток и напряжение можно на него подать? Какова примерно должна быть мощность этого ЛД.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ток можно думаю до 400-450ма смело (22х держат без проблем)
    при питании напряжением начинай с 3В и ориентируйся по току
    мощность...ну 300мвт точно реал снять
     
  15. Andry-97

    Andry-97 Новичок

    Я делал с первым "примитивным" драйвером. Питание 3.7В акум от нокии. Сопротивление уменьшил до 1.4 Ом. Напряжение на ЛД получилось 3.14В а сила тока 330мА. Мне судя по всему надо источник питания менять да? Сопротивление уменьшать уже я думаю опасно - поднимится напряжение на ЛД.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можно и этот аккум юзать...хотя наверное для него такой ток разряда большеват)
     

Поделиться этой страницей