Зеленый лазер от focalprice

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем wlad511, 4 июн 2010.

  1. wlad511

    wlad511 Новичок

    Здравствуйте.
    Заказал и получил с focalprice вот этот лазер (к сожалению форум нашел уже после, иначе не купил бы его) http://www.focalprice.com/LP142B/200mW_ ... Black.html
    Корпус сделан неплохо, удобная блокировка ключем, шторка имеется. В комплекте аккумулятор 18650 и довольно качественное зарядное (не такое как на рисунке одинарное, а почемуто с двумя посадочными местами ). Видимо имеется защита от переполюсовки, так как неправильно вставленная в первый раз батарея не привела ни к каким отрицательным последствиям. Инструкция отсутствовала. Для меня, не державшего в руках ничего кроме 5-ти миливатной красной указки программа минимум была выполнена : необычно яркий, видимый даже в плохо освещенной комнате луч поразил и меня и моих товарищей, а вот с программой максимум : жечь спички, лопать шарики - облом. Каких либо тепловых проявлений луча, даже в фокусе замечено небыло, кстати, сам лазер совершенно не нагревался даже после длмтельной непрерывной работы - 10-15 мин. После прочтения большей части форума, на глаз, могу оценить выходную мощность в миливат 50-80. К минусам можно отнести никуда негодную реализацию фокусировки - фокусировочное кольцо болтается как г.. в проруби, пришлось искуственно уплотнять.
    Более того, проработало устройство не долго, после второго заряда батареии лазер стал вести себя таким образом: при включении сразу выходит на свою обычную мощьность, но секунд через 10-15 полавно и быстро светимость падает и становиться ниже чем у указки в 5 mW. Полежит минут 10 и опять та же история. В связи с чем два вопроса.
    Какая может быть причина у описанных симптомов?
    Как разобрать данную указку с минимальными потерями, и есть ли в этом смысл?
     
  2. Drago

    Drago Новичок

    viewtopic.php?p=52436#p52436
    вот так разбирается.
    если нужно,могу видео сделать как и че раскручивать(части корпуса),но модуль от туда придется выбивать.
    да и сами части корпуса просто так руками не открутить...
     
  3. adoctor

    adoctor Пользователь

    Нормально он разбирается. Максимум усилий отвернуть башку. Легко в тисках через тряпочку. Перед вытаскиванием модуля надо вытащить стержень светодиода включения, иначе запоганите плату драйвера. И не в коем случае не крутить модуль - оторвёте лазерный диод. Указка го..о, Кроме одного(заказывал 10 шт), всю партию отослал обратно, один переделал в красный, с заменой оптики. Гимора куча
     
  4. Drago

    Drago Новичок

    угу
     
  5. wlad511

    wlad511 Новичок

    Прочитал указанную ветку, но вопросы остались. Голову фокусирующую снял быстро, а вот дальше не ясно. Между корпусом и латунным модулем, имеет место шайба из светлого металла. В четырех точках она законтренна к корпусу, такое впечатлние, что она вместе с модулем длжна выкручиваться из корпуса. Помогите подробностями.
     
  6. adoctor

    adoctor Пользователь

    Эту шайбу просто выкрути и, модуль сам выпадет в обрамлении небольшого алюминиевого колечка
     
  7. Drakul

    Drakul Новичок

    Кстати, взял себе тоже такой. Ругают его правда, но уж больно корпус хорош.)) Да и цена норм попалась. Уже даже немного разобрал, правда вынуждено - выпала линза фокусировки, теперь вот думаю какой она стороной стояла наружу - выпуклой вроде?... И как держалась - кольцо латунное болтается ничем не закрепленное.(( Не успел потестить еще толком. Удивил один факт - аккум вставляется так что "+" идет на корпус. Странно, я даже вначале из-за этого переплюсовку ему устроил - не жаловался, но и не работал.))) На выходных думаю ток ему поднять до 480мА с небольшим (или уже сразу до 600мА?))). Сейчас потребляет 310мА.
     
  8. Vik

    Vik Пользователь

    Для 1вт ИК, 310ма это странный ток, там щас на выходе должно быть 100мвт зелени МАКСИМУМ!!!
    650ма самае то для 1вт ИК, ну убедись что там 1вт ИК стоит ЛД.
     
  9. Drakul

    Drakul Новичок

    100 мВт - это навряд ли. Максимум наверное 50.. Сегодня поплотнее занялся. Разобрал. Прикольная конструкция - прилично все спаяно и сделано. Сам диод вместе с линзами сидит в латунном коллиматоре, резюк накрутил до 470мА, больше нельзя, видимо поставили такой номинал, будет время - попробую параллельно поставить меньшее сопротивление, светит суперски - луч днем видно. Спичек правда не жжет, но дымятся, коробку из под СД слегка плавит. Сейчас фотки внутренностей выложу, вопрос возник по линзе приклеенной на коллиматор - в чем её функция, может можно было бы обойтись той что в фокусировочном узле?
    [attachment=3:1gr5pgf1]27112010097.jpg[/attachment:1gr5pgf1] [attachment=0:1gr5pgf1]27112010104.jpg[/attachment:1gr5pgf1] [attachment=2:1gr5pgf1]27112010098.jpg[/attachment:1gr5pgf1] [attachment=1:1gr5pgf1]27112010102.jpg[/attachment:1gr5pgf1]
     

    Вложения:

    • 27112010097.jpg
      27112010097.jpg
      Размер файла:
      22,5 КБ
      Просмотров:
      899
    • 27112010098.jpg
      27112010098.jpg
      Размер файла:
      19,3 КБ
      Просмотров:
      870
    • 27112010102.jpg
      27112010102.jpg
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      839
    • 27112010104.jpg
      27112010104.jpg
      Размер файла:
      16,7 КБ
      Просмотров:
      864
  10. Armer

    Armer Пользователь

    Для поднятия тока, похоже, R2 нужно уменьшать (если разбираться по фото). Но, думаю, это уже будет перебор.
     
  11. Drakul

    Drakul Новичок

    Цели жечь все подряд в принципе для зеленого не ставил - для этого есть 3 красных...)) и фиолетовый будет. Луч классный, пусть пока поживет на 470 мА, а там поглядим.))) Прикольно он зажигается, если расфокусировать, то секунду пятно звездочкой шевелится, а потом круглым становится.)))
     
  12. Vik

    Vik Пользователь

    Сдается мне что там не зря ток такой и ризюк стоит такой :( Там паходу не 1ват ЛД стоит :(
    На моём по умолчанию 450ма ток был.
     
  13. Drakul

    Drakul Новичок

    Да, я тоже на 450мА надеялся, но в принципе сейчас даже чуть больше. Как отличить ЛД 1 Вт от меньшего внешне? То что сильно не жжет как раз в принципе указывает, что диод там не мощный. Но при правильной настройке максимум думаю можно вытянуть из него.))
     
  14. Vik

    Vik Пользователь

    Падение напряжения на диоде в "1вт":

    0,55А - 1,91В
    0,58А - 1,92В
    0,60А - 1,93В

    ТОесть у тебя при токе 450ма на нем должно падпть 1,85в примерно... Если не так диод не 1вт.
    Ну думаю и так факт что он не 1вт, это уже понятно :(
     
  15. Drakul

    Drakul Новичок

    Угу. Напряжение померяю. Фокус тяжело точно настраивать вблизи. Для красных очки есть, для зеленого еще не достал. Яркая точка, даже на темной поверхности - долго неприятно смотреть. Зарядка в комплекте классная - с индикацией зарядки. Не ожидал.))
     
  16. Vik

    Vik Пользователь

    Любое красное стекло и точку еле видно :) Или красная пленка. Мне советовали настраивать фокус так-брать пленку красную или лист бумаги ставить его далеко и светить в него, а точку смареть на другой стороне этой бумаги, там видно ореол именно точки. А вообще я е...ал зелень настраивать, в итоге я поменял все линзы када их испортил и оставил заводскую юстировку. :) Теперь лично ИМХО-китайцы настраивают максимум который можно создать при данном модуле!!! (я про юстировку линз)
     
  17. Drakul

    Drakul Новичок

    Я наловчился очки для 3Д для этого использовать.)) Правда один глаз закрывать нужно. ))) А про линзы -да. Отклеивать от коллиматора не стал, потому как даже фокусировочная линза получается стояла в самом лучшем положении. Причем она похоже даже стеклянная.
     
  18. Vik

    Vik Пользователь

    Скорей всего стеклянная, как и у меня. Первая рассеивающая(стоит чтобы рассеить излучение чтобы не было в отражении внутренностей модуля и кристала, када я убирал её были отраженния на стене) и вторая собирающая в точку уже. :)
     
  19. zeiderok

    zeiderok Пользователь

  20. Drakul

    Drakul Новичок

    А все таки работает. ))) Сегодня поднастроил линзу, уплотнил регулировочное кольцо - жжет. Спичку за секунду поджигает. Проблема в том что фокус очень точно найти нужно. Зато теперь по черному пластику, дереву выжигать можно. Ура - так сказать.))
     

Поделиться этой страницей