как проверить мощность зелени без спец устройств?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем kisslotnik, 6 май 2010.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: как проверить мощность зелени буз спец устройств?

    Дюрасел гуано полное - у этих батареек большое внутреннее сопротивление, большие токи отдавать не могут - дохнут быстро. Есть куча других батареек с меньшим внутренним сопротивлением и стоят они дешевле - где то в интернете обзор видел, поищите - полезно почитать будет.
     
  2. kisslotnik

    kisslotnik Новичок

    Re: как проверить мощность зелени буз спец устройств?

    plugan а у тебя тоже на 100 mw? просто как тока новые батарейки вставишь спичку зажигает а чуть погодя уже нет...

    с акамуляторами зажигает если спичку в черный покрасить?
     
  3. kisslotnik

    kisslotnik Новичок

    Re: как проверить мощность зелени буз спец устройств?

    получилось разобрать его вечером куплю норм батарейки и поэксперементирую с фокусом уменьшу чуть расхождение и покручу чутка резитор...
     
  4. kisslotnik

    kisslotnik Новичок

    Re: как проверить мощность зелени буз спец устройств?

    попробовал фокусировать и в стяжке луча спичка зажигаеться в лёт...но блин тогда расходимость здоровая(((

    а так как гайка фокусировочная спрятанна под колпачком серым то неудобно фокусировать поэтому вернул все обратно...

    можно не надевать конешно колпачек но тогда линза сильно засориться и может повредиться.. вот такие дела...
     
  5. plugan

    plugan Пользователь

    Re: как проверить мощность зелени буз спец устройств?

    сейчас попробовал покрасить маркром черный цвет выжег спичка не зажглась (чего и следовало ожидать при такой моше в луче)сейчас посмотрел там на указке написано POWER OUTPUT < 100 mW пакеты для мусора режет и изоленту черную прожигает за несколько секунд если прямо наклеить на указку,а так бльше ни на чем не пробовал.Брал ее для последующего разбора и экперементов поэтому приоритет остановился на зелени,а выбранная мощность от наличия денег которые можно на это потратить.В реальности она наверное 50mW выдает ну или окола мне хватает)))
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: как проверить мощность зелени буз спец устройств?

    если уж так сильно хочется поджигать спички, то найди какую нибудь линзу, и просто закрепляй её на указке, когда хочеш жеч. тогда и фокусировку не прийдётся крутить. вот попробуй ради прикола поджеч спичку через любую собирающую линзу.
     
  7. kisslotnik

    kisslotnik Новичок

    собирающая это какая? с обеих сторон выпуклая или с одной?
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    это так, которая увеличивает, а не рассеивает. то есть можна лупу заюзать, или что нибуть подобное. в общем осовную мысль ты понял
     
  9. kisslotnik

    kisslotnik Новичок

    да работает )) я заюзал линзу из двд...

    тока вот растояние перетяжки маленькое и жгёт на маленьком растояние а так без неё на 50 см гдето... ну эт ладно...

    а вот отражённый луч от линзы который идет обратно не опасен диоду?
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а отражается потому что на линзе просветление на 650 нм, а светиш ты через неё 532. незнаю на сколько это опасно, но я бы не советовал тебе юзать ЭТУ линзу. поищи какаую нибудь другу подходящую. линзу с просветлением на зелень дома ты врядле найдёш, по этому можеш юзать не просветлённую линзу. от неё по идеи отражается 4 %... а в общем, теоретически, мощность должна упасть на 8 % это не катастрофично...
     
  11. kisslotnik

    kisslotnik Новичок

    а ладно не буду париться буду просто светить...

    а разбаготею куплю мощную которая и так будет жеч) или сам сделаю красный...
     
  12. keks

    keks Новичок

    У меня такая же байда была, итог диод просто здох, вот и светит сначала ярко потом чуть нагреется и мощность в два раза падает, а батарейки или аккумуляторы тут не помогут.
     
  13. kisslotnik

    kisslotnik Новичок

    так он у меня новый был и так сразу светил
     
  14. jor77

    jor77 Новичок

    Доброе время суток. Я не специалист в зелени, поэтому возник вопрос... Быстрым поиском на форуме ответа найти не получилось.
    На указке написана странная информация, типа: Max output <200mW
    Замерял потребляемый ток лазерной указки - 260мА. Питание - две батарейки AAA.
    Какова получается мощность зеленого луча?
     
  15. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    около 20мВт
     
  16. jor77

    jor77 Новичок

    Ага, пасиба... :)
    То есть, получается, что фраза из Википедии "КПД схемы около 20 %" - имеет ввиду КПД чисто преобразования ИК. То есть примерную мощность зелени можно вычислять, вычисляя вначале примерную мощность ИК излучения по КПД ИК ЛД, и потом от этой мощности еще брать примерно процентов 20...
    Так?
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ну сначала считаем мощность потребелния ИК ЛД: P=UI, где U-напряжение на ЛД, I-ток. Далее находим мощность излучения ИК ЛД: Pопт=P*n, где n-КПД лазерного диода. Далее чтоы найти мощность зелени умножаем оптическую мощность ИК ЛД на КПД преобразования
     
  18. Илья Р

    Илья Р Новичок

    Только что оставил след на кнопке пробел у клавы (черная) это какая хоть примерно мощность ?
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Илья Р, сложно сказать. Возможно, это невидимое ИК излучение след оставляет, которое мощнее зелёного.
     

Поделиться этой страницей