Зеленые лазеры с Dealextreme

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Dim4ikk, 13 апр 2010.

  1. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    Спасибо за фотки.
    Интересно, тама драйвер с стабилизатором?
     
  2. Bruno

    Bruno Пользователь

    На ОУ помоему LM358
     
  3. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Я фото не вижу, есть ли там подстроечник тока?
     
  4. Bruno

    Bruno Пользователь

    Есть
     
  5. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    и мощу интересно можно прибавить?? И какой ток от акумов хавает?
    З.Ы. Заказал, уже в пути :) :)
     
  6. FDV

    FDV Пользователь

    у меня 150 мА как ни крути подстроечник....((( - лазер типа 50мА
    если батарейки на аккумы заменить - может в батарейках тока не хватает?
     
  7. FDV

    FDV Пользователь

    и еще вопрос - можно вместо батареек аккум литий на 3,7V подключить? (напрямую без переделок)
     
  8. Vik

    Vik Пользователь

    А тут линзы все стеклянные или нет??? :)
     
  9. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    врятли стекло...
     
  10. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Можно. Я свою 200мВт запитал от аккумулятора 10440, читай мои сообщения выше. Такой аккумулятор может дать втрое больший ток по сравнению с батарейками. Плюс напряжение на диоде выше - мощность раза в полтора можно поднять. Я поднял почти в 2 раза.
     
  11. FDV

    FDV Пользователь

    Спасиб - попробую - бум надеятся не сгорит ;)
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    если не разбираешся, не пудри человеку мозги.

    2 FDV, от 2 батареек напряжение 3 вольта, а от лития 4.2. драйвер линейны полюбому. то есть он эти лишние 1.2 вольта ( грубо говоря) переведёт тупо в тепло. на самом деле там получится перепад около 2.2 вольта, т.к. на диоде в раёне 2 вольт. если драйвер переводит лишнюю мощьность в тепло, то значит он жестоко греется. у меня грелся выходной транзистор. следственно от перегрева падал ток. так что прийми во внимание. когда говорят что яркость зелёнки падает от перегрева склейки, то они не всегда правы. зато все как один говорят что это склейка, хоть убей. зато драйвер никто не домался пощупать...
    ах да, напряжение на диоде не вырастет, потому что драйвер хоть и говняный, за то стабилизирует ток.
     
  13. FDV

    FDV Пользователь

    Спасиб - значит лучше не трогать :)
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а шо за указка? если в виде ручки, то будет лучше заменить батарейки на Ni-mh аккумы. то что говорят что там 1.2 вольта, не верь. в заряженом состоянии в таких акумах в раёне 1.45... В точно не помню.теоретически мощьность указки не упадёт, т.к. будет меньший перепад на входе и выходе драйвера, от чего он будет меньше грется, а ток на диоде должен оставатся неизменным
     
  15. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Я не силен в электротехнике. Все что ты написал выше - правда. Драйвер сильно греется, склейка тоже греется. Яркость падает через 5-10 секунд. НО, при этом лазер существенно ярче светит, повторяю существенно! К сожалению не чем замерить, но жжется очень сильно, можно оценить яркость луча по отраженному от белой стены свету. Еще один плюс использования аккумулятора 14400 - можно купить защищенный, он на 2-3 мм длинее, который будет выключаться при разряде до 2,8В. Очень удобно, лазер светит всегда одинакого, а потом просто выключается.
    Не понятно как сказанное выше соотносится между собой?
     
  16. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а относится это так, что, от напряжения питания зависит только то, на сколько будет грется драйвер, но напряжение на диоде от этого менятся не будет. если ты питаешь говняными батарейками, то они могут не выдать тот ток, который выдаст литиевый аккумулятор. я ж говорю, лучше будет использовать Ni-mh акумы, у них напряжение почти такое же как в батарейках ( при заряженом акуме 1.45 вроде ) а ток они могут отдать нормальный. и драйвер будет работать в паспортном режиме
     
  17. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Fonarik вообщем заставил ты меня задуматься, разобрал я в очередной раз свою ручку, опустил ток до 700мА - результат, стала светить слабее. Меньше греется, но слабее светит. Поднял обратно до 1А - стал светить ярче, и жжется сильно, при токе 0,7А только греет. С никель-металгиридными аккумуляторами потребляемый ток был в р-не 0,4А, я писал это в начале темы. Факты на лицо, видимо драйвер в моей ручке работает не так как ты думаешь....
     
  18. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    //приехала ко мне зелень 50мвт http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23560
    светит не слабо, на руку печёт неслабо, как от лупы от солнца. Луч видно и днём нармально. Смотреть больно даже на точку на стене. Явно ярче 250-300 мвт красного. т.е труу100% 50 мвт (мож даже больше ;) )
     
  19. Drago

    Drago Новичок

    имхо там больше 50мвт...
    ибо с рейфоса такая же 50ка,чето не очень по сравнению с диалом.
     
  20. ikn

    ikn Пользователь

    у меня такая же, но спички не поджигает, а в руку слабенько греет, может потому что аккум не заряжен, потому как вставил с зарядом что был с завода, поигрался максимум минут 10.
     

Поделиться этой страницей