Станок для лазерной резки из гравировального

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем eltax3000, 12 апр 2010.

  1. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    по просьбам участников сайта, выкладываю фотки, несовсем правда понимаю, чем они могут помочь))
     

    Вложения:

  2. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    я и говорю, что лазер закрепить не проблема))))) проблема в самом лазере)))) может кто-нибудь поможет?
     
  3. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    думаю, а вообще, можно ли из гравировального станка впринципе сделать лазерный гравер???? что-то мне случайно вспомнилось как работает стандартный, покупной лазерный гравер, он не рисует лазером контур, а работает по принципу струйного принтера!!! т.е. водит каретку с лазером ПОСТРОЧНО!! этим достигается постоянная скорость.Дело в том, что гравировальные станки, с разной скоростью перемещают каретку, максимальная скорость вдоль оси X или Y, а когда рисуется кривая, или прямая под углом к осям, то скорость сильно падает. А если будет разная скорость, то при одинаковой мощности, будет разная глубина прожига. Вообщем, скорее всего, ничего качественного не получится. Но все равно интересно))) так что обязательно попробую)))
     
  4. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    у меня оси Z просто нет я для каждой детали из-за разнице в толщине просто отстраиваю перетяжку и погнал.Но станок работает по принципу струиника.Если просто несложные фигуры то тоже начинает ускоряться на прмых хотя не должет по идей
     
  5. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    а какой у тебя станок??
     
  6. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    я думаю, что на самом деле лазерный гравер или резак правильнее как раз из струйника пытаться смастерить, чем из фрезера, там и скорость перемещения лазера будет одинаковой, во всяком случае, время воздействия точки на материал будет одинаковым, но там тоже куча сложностей
     
  7. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    мои в этом форуме viewtopic.php?f=79&t=2810 ниже там начинаеться с протравки схем и до прогонов фото есть
     
  8. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    посмотреть на какие выводы картриджа ну или головки вообще, какие сигналы подаются при черно-белой печати, наверняка, можно что-нибудь придумать для управления лазером, правда фокус придется всегда в ручную настраивать, но что бы все было как надо, это действительно очень сложное устройство получится и скорее всего будет дороже, чем покупной аналог
     
  9. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    у тебя он скорее по принципу плотера работает а не по принципу струйного принтера, покупные лазерные граверы работают именно как струйный принтер,т.е. не обводят кареткой контур изображения а именно, построчно формируют изображение,таким образом достигается постоянство времени воздействия лазера на материал следовательно и толщины реза или толщины линии при лазерной гравировке
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    я потратил на свой ЛД фиолет 300р + (L297+L298) по 2 штуки каждои 500р + текстолит фольгированый 30р + хлорное железо 50р.Все затраты.все остальное из принтеров и сканеров (направляюшие и двигателя) движки на 1,5А к моеи схеме можно подключить цена у них 600р но это если уже что побольше делать буду
     
  11. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Ты дальше пролестаи он работает и как принтер начинает гонять головку лево право а по оси Y после каждого прогона перемешаеться.Я фото выжигаю там как плотер не катит
     
  12. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    теперь увидел! извиняюсь
     
  13. KRX

    KRX Новичок

    Так я же писал:
    Лазеры: http://www.ntoire-polus.ru/

    Оптика: http://www.lomo.ru/site/index.php?ct=0

    У ЛОМО можно и лазер заказать.

    Ох, не сказал бы, что лазер крепить не проблема, если коллиматор и фокусирующая система не в одном блоке.
     
  14. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Видил такои саит поинтересовался сколько будет стоит лазерный модкль на 100Вт у меня чуть глаз на выпал.В раионе 800 000р
     
  15. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    да я лазером называю все в сборе устройство, а не конкретно ЛД, я же все-таки чайник))))))
    да и помощи прошу именно в подборе какого-нибудь готового устройства, которое закрепил на станке и все)))) конечно очень интересно было-бы повозиться с ЛД, коллиматором и фокусирующей системой, но у меня столько времени нет
     
  16. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    за 800000 можно купить готовый лазерный гравер на СО2 лазере что-то около 80 Вт мощности, а может уже и мощнее
     
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

  18. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    вообщем-то да, только там видно, что головка явно деформирует материал, но в случае лазерной или плазменной резки это не принципиально, потом головку поднимают на достаточно приличное расстояние, а мне нужно что бы фреза только слегка коснулась и все, иначе как я потом смогу углубиться на 0,01 мм, если при установке 0 уже утопил фрезу в материал, нужно чтобы она (фреза) практически под собственным весом лежала на материале
     
  19. KRX

    KRX Новичок

    Это дёшево. Кроме мощности важен режим работы, частоты, пиковые мощности, расходимость.


    А с каким допуском этот гравёр работает? Сколько dpi, размер поля, наличие сшивки полей, какова скорость гравировки, гравирует ли в векторном режиме, отработаны лирежимы для разных материалов? Одна лишь мощность для таких задач далеко не главное. Это вам не шарики лопать.
     
  20. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    да я образно написал, без претензий на точность цены))) ну и конечно имел в виду не промышленный лазер, а стандартную модель для малого бизнеса, у меня у знакомого такой есть мощность до 60 Вт, гравирует практически на любых неметаллических поверхностях, на метале со специальным спреем, режет пластик на помню точно какой толщины может мм до 5-6, бумагу, резину кожу из специальной резины можно делать печати и т.д. да вообщем-то суть не в этом, не вижу смысла обсуждать здесь покупные лазерные граверы. Да и 800000 за лазерный модуль мощностью 100 Вт тоже не предел, думаю можно найти и дороже. Как-то очень легко и быстро все переходят на лирику)))) а по моему вопросу до сих пор никакого результата))))
     

Поделиться этой страницей