софт для CNC

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем электроприводчик, 16 мар 2010.

  1. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    предлагаю в этои теме рассматривать программное обеспечение для самодельных CNC станков.
    Я пользуюсь MAC3 на английском языке,русской версии полной я не нашел, поэтому русской версией пользовался для изучения программы.
    Возникли проблемы в переводе рисунков в G-коды. в стандартной LazyCam ничего хорошего не выходит
    выложите рабочую версию конвертера.Заранее спасибо!
     
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    перепробовал все конверторы которые смог скачать с инета ничего хорошего не дают.Сколько не пытаюсь не могу фото в 8 битном исполнений перевести в G коды.програмы которые есть работают с ошибками или просто демо версий.Последняя надежда на ARTCAM.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    а забивать вручную G кодами не пробовал? не так сложно при небольших изображениях.
     
  4. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    В ручную пробовал.ДА простые получаются (надписи и несложные фигуры) а вот фотку не могу не как.В фото шопе делаю черно-белую градиент цветов 10 и сохраняю в 8 битном варианте.А потом както надо конвертировать в G коды.И причом либо с переменной скоростью подачи либо точками чтобы передать полутени.Вот какая проблема.Но думаю это поправимая задача надо сидеть и разбираться.....Буду дерзать.
     
  5. electrolox

    electrolox Новичок

    либо ищи программиста,
    либо сам ставь Delphi и учись...
    чем ты выжигаешь?
    иглой или ЛД ?
    если иглой,то да,сможешь изменением скорости получить полутон,
    а если ЛД, то скорее получишь тонкую линию....
    ты уже пробовал сделать градиентную полоску ?
    руками забить ДЖкоды с изменением скорости...
    что получилось?
    -------------------------
    лично я остановился на игле...
    легко менять нагрев,
    легко менять толщину,
    очень дёшево и сердито))
    я вот через Арткам сделал dxf файл с самым маленьким шрифтом и выжег на СД слово высотой буквы 0,6мм (толщина "реза" примерно 0,1мм)...
    выжигателем с иглой пожалуй не смог бы так...
    а кому они нужны эти микронадписи ?
    посчитай,каким должно быть разрешение фотки,что б получить картинку 30х30см, если ЛД прожигает линию в одну десятую миллиметра...
    это я говорю про выжигание портретов на дереве...
    а если тебе надо на тонированной плёнке трафарет какой-нить выжечь,
    то тут канешна ЛД очень даже кстати...
     
  6. Greg

    Greg Новичок

    Программа IGES to G-cod for laser cutter позволяет создавать управляющие программы для 2-х координатных станков управляемых G –кодами. Исходной информацией служит файл в формате IGES (расширение igs).
    Формат IGES возможно получить с помощью программы Компас3D (График) и пр. В том числе экспортировать оттуда формат DXF (DWG,CDW и пр.).
    В программе 2 панели отображения текста, в левой отображается исходный файл, под ним выводится количество найденных программой примитивов (линий и дуг). В правой создается управляющая программа для станка с ЧПУ.
    В настройках устанавливается использование и координаты калибровки (G 28.1), скорость реза F (единожды в начале) . Параметр «зазор выключения лазера» устанавливает максимальное расстояние в режиме переезда проходящее без его выключения, используется для уменьшения остановок при переключениях.
    [​IMG]
    Версия 2, добавлен расчёт длин.
    [​IMG]
     
  7. Zliva

    Zliva Новичок

Поделиться этой страницей