Лазерные часы

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем ak167, 14 фев 2010.

  1. ak167

    ak167 Пользователь

    Недавно приобрел себе что-то типа таких часов!)))
    [​IMG]
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    они не лазерные.в них светодиод.......
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я видел с лазером и не раз
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    хз....я разбирал похожие,там стоял светодиод......хотя может тут слабый ЛД....Но для часов это не играет большой роли :) На соседний дом проецировать время все-равно не получиться....
     
  5. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Я уже где-то в подобной теме писал про такое.... Проводил опыты с мощой и слабой указкой. Мощная сначала просто просвечивает экран часов, а потом его просто уничтожает, а слабая светит не лучше простого светодиода.
     
  6. ak167

    ak167 Пользователь

    А никого случайно не интересует как именно создается картинка в виде цифр на таких часах? Ведь так можно не только цифры но и буквы и рисунки делать (аля проектор)!!! Ведь тема лазерного проектора поднималась на сколько я помню и бурно обсуждалась неочень давно!!!

    Я вот думаю их разобрать и посмотреть, но с другой стороны жалко, ведь я могу убить часики)))
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Да ЖК дисплей там...
     
  8. RomzesDn

    RomzesDn Новичок


    Если окуратно разбирать - то не убъешь. А изображение там формируеться жидкими кристалами, которые под действиемтока меняют структуру (стают непрозрачными). Напряжение там подводитьсятонком прозрачной дорожкой из х.з. чего токопроводящего. Чтобы сделать проэктор - нужен дисплей как с мобильника. А вообще, такой принцип уже давно используеться в современных проэкторах, токо подсветка делаеться металогалогеновой лампой. Лазером ничего не получиться, т.к. он монохромный, да и потери будут большие. тут только типа гальванометра надо.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) да там жк матрица, работающая на пропускание...как и в LCD проекторе
     
  10. zews

    zews Пользователь

    Расеянный луч ЛД пробовал,получается как с СД.Разницы на выходе не увидел :?
     
  11. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    строго говоря жидкие кристаллы под действием тока не становятся "непрозрачными", а менят поляризацию света, поверх пластин между которыми находятся ЖК наклеена пленка из какого-то материала (в универе, почти 15 лет назад, мы использовали кристаллы турмалина) тоже меняющего (но в отличие от ЖК, "раз и навсегда" поляризацию света) при подаче напряжения на ЖК создаются участки с взаимноперпендикулярной поляризацией они-то и являются непрозрачными
     

Поделиться этой страницей