Станок с ЧПУ | Контроллер и драйверы ШД

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Artemka, 31 янв 2010.

  1. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Делюсь опытом: USB/RS232 интерпретатор G кодов для ардуины :D После доработки напильником адекватно работает на любой AVR c памятью > 12 kb . Принимает из порта команду вида Gxx Xxxx Yxxx Zxxx Fxxx и преобразует в последовательность сигналов Step\dir Поддерживаемые команды : G0,G1,G2,G3,G4 Pxxx, G20, G21, G28,G30,G90,G91,G92.
    Ссылка на оригинальный проект RipRap (3Д принтер типа) http://reprap.org/bin/view/Main/Arduino ... nterpreter

    Софт верхнего уровня там сильно специфический (я с 3D моделями пока не работал а с "termoplast extruder" вообще ближайшие 3 месяца связываться не хочу) для своих мищанских нужд тобиш работы на плоских поверхностях пытаюсь изобразить свой транслятор HPGL--> G
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Ну например поставить 2 элемента НЕ(последовательно) , просто поидее если слабые помехи то нехватит мощи до единицы на входе ,а сигнал будет спокойно проходить :? фильтр так сказать :?
     
  3. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Ставят обычно триггеры шмидта, но если первый поймал помеху и сработал, тодальше это уже не помеха а сигнал....
     
  4. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    нифига не могу разобраться с этим текстом:

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Все подключения выполнять при отключенном напряжении
    питания компьютера и контроллера.
    Перед использованием контроллера необходимо его настроить под имеющиеся шаговые
    двигатели. Необходимо установить максимальный ток двигателей. Устанавливается
    подстроечными резисторами (соответствие подстроечного резистора для каждого
    двигателя смотрите на схеме размещения элементов). Выполняется следующим образом.
    На среднем контакте подстроечника установить напряжение ( вращением движка
    подстроечника , двигатели пока не подключать) найденное по формуле: U=I*R,
    где I-максимальный ток двигателя (например, для ДШИ-200-1 1.5А),
    R-сопротивление резистора в омах (0.2). Настройку необходимо выполнить для каждого
    двигателя. К контроллеру допускается одновременно подключать шаговые двигатели
    разной марки. Можно подключать не все четыре двигателя, а столько сколько нужно.
     
  5. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    А что конкретно непонятно номинальное напряжение питания двигателей известно считаеш потребляемый ток.
    напряжение подоваемое на L298 тоже знаем подстроечником ограничиваеш ток до нужного значения и так для каждого движка если они разные.
     
  6. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Все запустил я L297-298 пока только так двигателями балуюсь, MACH3 осваивать надо.Питаю от одного блока питания с выходами 7,7ВХ0,5А;13ВХ1,5А;28ВХ2,4А.7,7В через крен LM7805 понижает на 5В для питания микросхем,с 13В ничего не делаю напрямую к схеме и от1,5А свободно вращаються 2 двигателя. Если кто будет соберать такую схему ставте сопротивления 0,4-0,5 Ом, у меня на 0,2 Ом микросхемы вылетали за секунды.По настроике схемы все тривеально просто если кто задумает собрать помогу.
     
  7. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Если не трудно печатку на L297 - L298 выложи а то я для 293 неделю разводил и в итоге всёравно одни перемычки.
    В эти выходные буду менять движки на ДШИ 200 - 1 третий мелкий движок с нормальным шагом так и не нашел а 18* на шаг слишком грубо.
    Закончу большой 3х координатный станок буду клянчить у ArtDen инфу по работе с движками пост тока и делать мелкий плотер из 2-х CD.

    С этим станком я пересторался делал плотер а получился фрезер черезчур жесткая конструкция вышла.
     
  8. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    формат pdf и спецально сделано чтлбы размеры менять нельзя было.иформат при распечатываний 98% от реального размера,и поэтому все вплотную друг к другу.

    Lazer63 не подскажеш почему один двигатель врашаеться только в одну сторону хотя програмои запускаю в разные.Второи канал работает отлично в обе стороны.может что-то с DIR (направление шага по оси) концевиком.Или я перепутал провода от LPT....
     

    Вложения:

  9. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Фазировку не перепутал?
    Питания движку хватает?
    попробуй поменять местами входы Step и dir у меня на 293 почемуто так было.
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    вот сижу разбираюсь,если местами поменяю ничего не измениться то значит питание. питаю 13Вх1,5А(мало блин наверное для 2 движков) один из принтера EM-326 второн от сканера 48SA30 (и этот маленькии мозг выносит)
    и еще ставлю скорость больше и тот которыи вращаеться в одну сторону просто перестает крутиться и начинает быстро дергаться.
     
  11. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Есче вопрос если не трудно повесь на ножки LPT Step и dir по светодиоду и "покрути" этот выход в разные стороны на минимальной скорости. Мигают оба светодиода? или только "Step" а dir просто горит или нет в зависимости от направления вращения?
     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    для перегонки в "картиночный" формат достаточно открыть в фотошопе.....там же можно задать увеличение на 2% ;)
     
  13. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    в наличии нет светодиодов,постараюсь сходить купить.надо светодиоды и сопротивлюхи от на 100 наверное.Про фото шоп спасибо не знал!
    попробовал поменять местами вывода STEP/DIR ничего хорошего не получилось поменял назад,и походу умерла L297 ибо включаю питание двигатель секунд 10 свистит потом перестает подавать признаки жизни и L298 грееться сильно.
     
  14. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Странно :? обычно дохнут именно 298 проверь землю на 297
     
  15. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    я уже ничего не поиму с этими микрухами.Капризные они.Приходиться укрошать.(как проверить на целостность прозвонкои реально?).Землю проверил на 2 ноге присутствует а шим ведет себя странно.Мне сказали что если двигателя издают писк значит шим работает.при включений как будто кондер пока заряжаеться работает а потом перестает хотя электролитов неодного нет.............. Теперь до конца следуюшеи недели ждать пока микрухи привезут а в это время баловаться одним каналом
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    не мучайтесь с этими дурацкими 297 и 298...
    берем простейший AVR ATtiny, берем ULM2003 (или другой отвечающий требованиям по количеству ключей, силе тока на ключах), берем несколько кнопок (может тумблеров и энкодеров), украшаем светодиодами...
    пишем (просим написать) простейшую программу для управления... и вы получите очень мощный инструмент с наращиваемым потенциалом
    мы живем в цифровом веке, юзайте микроконтроллеры
     
  17. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    А как к ULN2003 биполярные двигатели подключать? Насколько я помню ULN это ключ нижнего плеча и полярность на на выходе менять не умеет а 1,5 - 2 ампера на выходе из распространённых Н мостов кроме L298 мало кто переваривает а городить огород из ULN2XXX + UDN2XXX + куча диодов + проц с обвязкой для того, чтоб потом это счастье повесить на LPT? Решение для настоящих извращенцев :D . Правда я бы вместо L297 всётаки процессор поставил и к нему бы уже L298 цеплял или 2 - 3 L293 запаралелил если ток больше 0,6А понадобиться.
     
  18. eltax3000

    eltax3000 Новичок

    Всем, доброго времени суток!
    Суть проблемы состоит в следующем:
    Имеется станок Roland EGX-300, при использовании на нем нештатных фрез ноль по оси «Z» приходится устанавливать вручную и на глаз, хотелось бы несколько автоматизировать этот процесс. Для этого хочу оснастить станок дополнительной кнопкой «УСТ 0» после нажатия на которую, некая электронная плата будет отрабатывать алгоритм установки нуля, который заключается в замыкании контактов в определенной последовательности. Ищу людей, готовых помочь, за умеренную плату в реализации этого «проекта».
     

Поделиться этой страницей