Станок с ЧПУ | Контроллер и драйверы ШД

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Artemka, 31 янв 2010.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Схемки, примеры, реализации
     
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    как мне посоветовали самыи лучшии вариант для первого раза это связка L297-L298
     

    Вложения:

  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну это сами драйвера.. я думаю что на МК проще схемка.. думаю с них начать, какую именно пока не выбрал, считаю что главное-железо. с электроникой потом разобраться можно.
     
  4. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Схема вполне рабочая. Необходимо входа step и dir подтянуть к +5 вольт резисторм 1кОм. И для этой схемы в МАЧ выставляется step активный НИЗКИЙ. Схема чем хороша, что позволяет крутить и 4-х и 6-ти выводные движки. Я в личке уже писАл, что первое включение необходимо делать через лампу на 36 вольт. Имеется ввиду питание движков. Бывает что на L297 не запускается генератор, и тогда всё пашет, кроме ШИМ. И тогда L298 горит. А так загорится лампа, а все будет живое.
    То Artemka.
    Действительно, на микроконтроллере проще, но если есть опыт работы с ними. В общем - каждому своё.
    Забыл! Вот програмка, поможет при установке тока движков Скачать файл "l297_l298_uref_rs.rar"(209.7 кб)
     
  5. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Позвольте с вами не согласиться Главное не железо и не электроника главное СОФТ который будет работать с электроникой. и софт который будет готовить управляющую программу для станка и передавать её в контроллер.
    С LPT всё протоптано С USB и RS232 только кривые комерческие проекты и никакой инфы :(
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    На поиск софта и сборку электроники -два дня. На механику- две недели. Исходя из этого и сказал. Это система. Любая часть важна. Но механику сделать сложнее, по крайней мере для меня.
     
  7. Korol

    Korol Пользователь

    У меня знакомый собирается собирать станок с управлением от микроконтроллера. Он уже купил сам микроконтроллер, программатор и ещё некоторые примочки.
    Там есть специальная прога, язык очень похожий на С++, там пишешь прогу для управлением микроконтроллера и потом через программатор через USB порт заливать на него.
    Собирать сам станок планирует ещё не скоро. Если кому интересно, я потом напишу, что получилось.
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    LPT морально устарел десять лет назад, а в наше время его ещё и поискать придётся, т.к. он мало у кого есть впринципе. Зачем создавать что-то новое на основе такой древности?
     
  9. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Ардуино называется - кривая до нельзя (сам попался ) подходит только для ускоренного знакомства с микропроцессорами людей не знающих что такое паяльник единственно стоящая вещь в ней FT232 и USB = готовый программатор
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    У когонибудь есть проверенная печатка для L297-298 ?
    З.Ы. собираюсь на выходных прикупить деталей для драйверов
     
  11. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

  12. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    А потребление двигателей какое? есть более простые и дешевые варианты чем L297+l298
    Я на L293DD + hef4049 делать буду 0,5А на канал тянет диоды у Lки уже на борту.
     
  13. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Лучше пусть запас будет, вдруг захочется перейти на что-то более маштабное .
    Лазил в поисках информации и тут возник ещё один вопрос http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=520 вот тут используют опторазвязку лпт и схемы , хотя у остальных и без неё работает , дык вот стоит замарачиваться на опторазвязку или нет ?
     
  14. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    А тут всё зависит от пользователя. В матричниках тоже 36-42 вольта присутствуют, и никакой опторазвязки. И если "на ходу" не дёргать из порта, то... Но с другой стороны, оптика просто здоровски борется с помехами. У короткого импульса помехи не хватает моСчи запалить светодиод, и он не проходит. А борьба с помехами в ЧПУ - ещё тот гемор. Токи здоровые, и вдобавок импульсные. Я свой станок успокоил, только когда заземлил. От фрезера пролазило, и теряло шаги.
     
  15. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    ту схему делать точно большого смысла нет если только защитить порт. на промышленных станках боролись с помехами повышением уровня управляющего логического сигнала точных цифр не помню но ноль там был в районе 10-15 вольт а единица 27-40 такую вилку не одна помеха не проскочит. А нам остаётся только экранировать и заземлять :(

    DJ.Smart
    Светодиод то помеха может и не зажеч. А то, что между оптикой и выходными ключами? теоретически любая микросхема может поймать на свой вход ВЧ взбрык и принять его за призыв к действию. Хотя оптика тоже немного помогает. P/S Сам схемы с развязкой и без не собирал и не сравнивал, просто мысли в слух.
     
  16. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    У меня это была целая эпопея :D. Вместо фрезера - карандаш, и погнал тестить.Не оно, нет возврата в ноль. Ну а шнурок от LPT - простой жмут проводов, около метра длинной. Заменил на плоский кабель, с чередованием жил сигнальный-общий, помогло, но не на 100%. Просто уменьшились "грехи". Полез в даташиты. Синал step для L297 активный уровень низкий. Взял и подтянул вход step, прямо возле микросхемы к +5 вольт через резистор 1 кОм. Рассуждал так: просадить сигнал требуется нехилая моща помехи, и оно таки помогло :) . Но это с карандашом. А повесил Ferm, 850 ватт - всё поехало по новой :evil: . А потом, случайно, коснулся локтём станка, и меня нехило "кусонуло" :confused: . Взял под окном воткнул шомпол с воздушки в землю, и протянул проводок к станку. Сразу всё наладилось, но как говорится предавший однажды... Короче веры на 100 небыло. И я пошёл на радикальные меры. Нашёл корпус "лежачего" системника, и всё, вместе с материнкой, запихнул туда.
    http://www.cncfiles.ru/showp.php?id=2888
    http://www.cncfiles.ru/showp.php?id=2889
    Шурок от LPT стал длинной 80 мм, и вдобавок всунул опторазвязку. На РС817-х - не пошло, мала длинна управляющих импульсов, пришлось в МАЧе выставлять 20мс.
    Переделал опто на 4N25 - наладилось, от 3-х мс уже работает, хотя это абсолютно непринципиально.
    Ну и самое "точное" изделие, это тут http://www.cncfiles.ru/showp.php?id=1090 . Так сказать, финишные испытания. Сдела нормальное заземление, пока глюков не наблюдалось.
     
  17. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Это вы текстолит фрезеровали или слой краски снимали для последующего травления? какой диаметр фрезы? 1мм?
     
  18. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Не, это готовая плата. Фреза конусная, самодельная, из победитового стержня 3мм. Что-то вроде этого http://forum.rcdesign.ru/f112/thread123 ... ost1083536 , только у меня кончик (угол) поострее.
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Кстати а если логику поставить от помех ?
     
  20. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Так логика их и ловит... Или как? Подробнее можно?
     

Поделиться этой страницей