Нужна помощь со фокусировкой

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Safarik94, 30 янв 2010.

  1. Safarik94

    Safarik94 Новичок

    Ну а чертёж детали я доработаю под втулку с линзами.
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Интересно, но я на практике получил какраз 30см на 1км. Мерял, правда не так как положено. Я мерял диаметр перетяжки на 10-ти метрах. И получил 3мм (на 6-ти спичку зажигает). В атмосфере наверняка расходимость немного увеличится, но сам факт, что оптика приблизила результат к расчитаному тобою, несмотря на какие-то там дополнительные факторы, связаные с конструкцией ЛД...
    Действительно, я сразу даташит и не заметил. Там даже он есть: http://www.fti-optronic.com/pdfs/klm-a635-x-5.pdf...
    Конструкция так себе. Как там фокус то настраивается? Я думал там человеческая система - все линзы в одной гильзе, которая снаружи имеет мелкую резьбу и ввинчивается в коллиматор. А там что-то непонятное :(...
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    А какой был изначальный диаметр пучка?
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Так нельзя мерить. Ты же не можешь утверждать, что изначально у тебя практически нерасходящийся луч был на выходе. Судя по твоим результатам всему он на выходе был сходящийся. Ещё на 10-и метрах нету смысла мерить, т.к. на таком расстоянии диаметр пятна будет близок к диаметру луча на выходе, что вместе с невозможностью точно настроить Aixiz'ом строго параллельный луч (на выходе) даёт большую погрешность.
    Надо померить как минимум на 100 метрах, а потом уже экстраполировать на 1000м. Да и в этом случае это неправильно будет.
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я ведь мерял перетяжку - минимальный размер точки, который мне удалось получить на этом растоянии. На 10мм, к примеру, я бы получил точку размером приблизительно с участок излучения самого ЛД. На 10-ти же метрах я получил уже 3мм. На 20-ти получу уже 6мм. Понятное дело что если сделать луч прямым - нужно к этому диаметру добавить ещё диаметр самого луча на выходе - 5мм. И получим на 10-ти метрах точку уже в 8мм, а на 20-ти - 11мм. Но это не принципиально на больших растояниях. В терии такой метод работает. На практике - нужно ещё проверить, но где-то так и получается...
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    " Как там фокус то настраивается? Я думал там человеческая система - все линзы в одной гильзе, которая снаружи имеет мелкую резьбу и ввинчивается в коллиматор".

    Никак там ничего не настраивается. Просто коллиматор съюстирован на бесконечность и всё. Если необходимо перефокусировать выходной пучок, то там есть другие модули, у которых исполнение такое, как Вы и писали. Перефокусировка осуществляется перемещением объектива по резьбе.

    Да, у юзаемых мною модулей есть одна особенность, о которой ничего не написано в даташите. Пучок внутри оптической системы перетягивается и фильтруется через pin-hole. Поэтому в ближней зоне в поперечном сечении пучка Вы видите дифракционные кольца. Для меня это скорее плюс, типа диоптрического прицела. Но для кого-то, возможно, минус, который надо учитывать.
     
  7. Korol

    Korol Пользователь

    Для убедительности померяй так как надо. Очень большие сомнения вызывает то, что размеры излучающей площадки диода так слабо повлияли(практически никак).
     
  8. Safarik94

    Safarik94 Новичок


    А что, в этот лазер можно свою схему встроить и свой лазерный диод?
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Сегодня от безделья в 6 утра померял точку на 100м.
    Это для оценки растояния:[attachment=2:2x4ti889]Скрин.JPG[/attachment:2x4ti889]Я насчитал около 105м.
    Вот фотка пятна с линейкой:[attachment=1:2x4ti889]Пятно.jpg[/attachment:2x4ti889]Тут я вижу 4см.
    Снимал на малой мощности. Модуль светил короткими импульсами со средней яркостью как у китайской указки. Думаю можно было бы сфокусировать и лучше, если бы врубил на полную мощность. Далеко небыло видно и крутил на соседнем доме, метрах в 40-ка... Когда возвращался домой - заметил луч, решил поднять точку на безопасную высоту и включить на полную мощность:[attachment=0:2x4ti889]Луч.jpg[/attachment:2x4ti889]Видно его было не хуже чем на фото. Народ, выгуливавший собачек, удивлялся. Меня даже шпионом обозвали :).
     

    Вложения:

    • Скрин.JPG
      Скрин.JPG
      Размер файла:
      39,3 КБ
      Просмотров:
      882
    • Пятно.jpg
      Пятно.jpg
      Размер файла:
      114,3 КБ
      Просмотров:
      887
    • Луч.jpg
      Луч.jpg
      Размер файла:
      229,3 КБ
      Просмотров:
      925
  10. Korol

    Korol Пользователь

    INFERION
    неплохо
    У тебя там ещё диафрагма в коллиматоре стоит?
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Нет там никакой диафрагмы. Обычный модуль AixiZ, только со стеклянной оптикой... Но думаю можно сфокусировать и по-лучше...
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Неплохо! Можно приблизительно аппроксимировать на 1 км - 40 см. Как мне придут 3-х линзовые модули aixiz, я их тоже испытаю подобным образом
     

Поделиться этой страницей