Возбуждение лазера индукцией...

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем RomzesDn, 27 янв 2010.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    Гелий-неона там нету! Там отдельно гелий и отдельно неон.
    Если хочешь попробовать такой лазер сделать, то используй те схемы, которые там даны. Тебе только останется собрать что-то высоковольтное, чтобы подключить. Вообще у меня есть некоторые наброски по этому поводу. Но, к сожалению только теория. Времени не хватает на практику:(
     
  2. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    У меня есть немножко времени. в качестве трубки хочу использовать трубку от лампы Т5 длиной около пол метра с кварцевыми окошками (для пропускания большего диапазона спектра) Не поэксперементировать смогу лишь с гелием и парами ртути. Кстати, в статье были фото о паров ртути... Поидее, должно генерить УФ... К выходным попробую...)))
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    нужен будет резонатор!
    В этом и проблема. Я рассчитывал, что если так азот попробовать накачать. Только давление должно быть атмосферным. Условия для сверхлюминисценции в таком случае должны быть выполнены, а значит он бы смог работать без резонатора. Если давление атмосферное, значит ищем диэлектрическую трубку и наматываем на неё намотку катушки. НО!Это конечно всё хорошо, но нужно будет большая мощность и/или капилляр(скорее всего оба сразу). И в теории это всё хорошо, но на практике может получится несколько иначе. Но все равно я бы хотел такое попробовать. Но нет времени :( Если будешь пробовать, то напиши
     
  4. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    С азотом да, чтоб его так возбодить, моща должна быть колосальная... Но по свободе попробую... За резонатор вкурсе, мож че сварганю...)
     
  5. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Кста, а как ты смотришь на блин от винчестера в качестве глухого зеркала? мне очень понравилось качество отражения у него...
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    Может и ничего, но там не известно что в УФ он выдаст. Живой пример, серебро. В видимом и ИК диапазоне отражает не менее 98%(доходит до 99%), но в УФ отражает всего 20-30%. Так что надо пробовать.

    Для азота нужна большая мощность из-за того, что давление будет очень большое. Но если снизить до 20-60 мм рт. ст., то нужна будет мощность такая же как и для остальных. Но в этом случае нужен резонатор. А там будут сложности с полупрозрачным зеркалом.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Есть тесла с 40см разрядами, порядка пары киловатт жрет, что нужно попробовать?))
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    Там её нужно переделывать. А что у тебя за тесла? Классическая? на искровике?
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ламповая, на Гу-81М, без вторички ножовочное полотно до красна разогревает, если его в контур поместить. частота 460кГц.
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    Азот точно не накачает. Азот работает только в импульсном режиме. А те лазеры, которые могут работать в CW режиме может и получится накачать. Надо пробовать. В принципе для уверенности можно ещё эксперимент провести. Есть что-то вроде ЛДС, но без люминофора(нужна колба с газом низкого давления)? Желательно с минимальным содержанием неона.
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    например обычная лампочка накаливания.
    фотки не мои
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    засунь её в первичку, если можно
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Сейчас сервак настраиваю, опасно с такими штуками играть) вечером попробую)
     
  14. Korol

    Korol Пользователь

    в наше время вообще опасно жить :D
    Если что, напишешь чё получилось
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    У меня во время работы теслы комп с ума сходит, мышка отрубается и клава сама че-то печатает, вот и опасно че там тесла наадминит))
    ЗЫ:флуд потру позже
     
  16. гор-60

    гор-60 Новичок

    Вобще-то тема интересная я и сам задумывался надо будет попробовать, но
    у меня отпаянные СО2 лазеры (китайские), а они состоят из 3 трубок 1-я это разрядная
    между 1-й и 2 прокачивают воду а между 2 и 3 балластный объем газа. Прийдется переделывать. Тут вся проблема, чтобы разряд из тлеющего не перешел в дуговой.
    А разряд возбудить в газе индуктором можно или повышая напряжение на индукторе
    или ионизировать выс. вольтным разрядом , дальше газ начинает проводить и поглощать
    энегию из индуктора.
     
  17. гор-60

    гор-60 Новичок

    Да забыл добавить эта тема интересна еще тем , что позволяет избавиться от проблем
    с катодами и тем что в безэлектродном ВЧ разряде в большей степени
    поднимается температура электронов а не молекул и атомов, но для облегчения
    ионизации надо добавлять небольшие количества легко ионизирующихся газов
    типа Ar или Xe. Хотя может быть физик бы легко эту проблему разобрал бы теоретически
    а я к сожалению химик.
     
  18. Apofis

    Apofis Пользователь

    Индукционная накачка лазера у же существует и есть лазеры реально работающие на этом принципе накачки. Могу скинуть статью, если надо.
     
  19. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Вот нарыл пару статеек про лазеры с индукционной накачкой, в общем конструкции достаточно простые и вполне годные для сборки в кустарных условиях;):
     

    Вложения:

    suslox нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень любопытно) спасибо!!!:)
     

Поделиться этой страницей