Лазер ЛГ 74 и ЛГ 521

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем ji-li, 17 янв 2010.

  1. ji-li

    ji-li Новичок

    Что за лазеры ЛГ74 и ЛГ521, кто нибудь знает о них хоть что нибудь?
    Не смогла найти никакой информации :roll:
     
  2. Korol

    Korol Пользователь

    ЛГ 74 газовый лазер на углекислом газе, режим работы CW(непрерывный). Одномодовый, мощностью 1-2 ватта
    про ЛГ521 нет ничего, судя по всему это тоже газовый
     
  3. ji-li

    ji-li Новичок

    Спасибо!
    Про ЛГ521 вообще нет в интернете никакой информации.По размерам он побольше чем ЛГ74 и по моему без водяного охлаждения,но могу и ошибаться. :?
     
  4. straus

    straus Пользователь

    Может имеется ввиду ЛГ52-1 ? Был такой гелий-неон когда-то. Излучатель покрашен серой молотковой эмалью. Кажется 8 мВт. Такой у меня когда-то был.
     
  5. ji-li

    ji-li Новичок

    На лазере написан ЛГ 521.Действительно корпус покрашен молотковой краской,но ЛГ 74 тоже корпус покрашен похожей краской :?
     
  6. ji-li

    ji-li Новичок

    Фотки сделаны юсб камерой,по этому что получилось... :oops:
     

    Вложения:

    • ЛГ74 А.JPG
      ЛГ74 А.JPG
      Размер файла:
      38,4 КБ
      Просмотров:
      1.820
    • ЛГ 521.JPG
      ЛГ 521.JPG
      Размер файла:
      36,4 КБ
      Просмотров:
      1.936
  7. Gall

    Gall Новичок

    Судя по устройству, это действительно гелий-неон. Именно так у He-Ne делают длинные разрядные каналы и колбы. И действительно он похож по внешнему виду на ЛГ-52. Он с накалом или с холодным катодом?
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    Я видел точно такой же лазер на кафедре(ЛГ 521). Питается постоянным током, мощность до 16 мВт. Оптимальный ток около 7 мА. Одномодовый,луч поляризованный на выходе. Катод без накала.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    т.е это действительно гелий неон?
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    да, ЛГ 521 это гелий-неон
    и вполне вероятно может щас и можно его оживить. После 90-х окна паяли Если он позже 90-х, то есть очень неплохие шансы, что он заработает. Только его надо будет долго прогревать.
     
  11. straus

    straus Пользователь

    Он родимый. ЛГ52-1. 8мВт.
    Была еще модификация ЛГ52-3, короче раза в два с половиной, и мощность 3мВт.
     
  12. ji-li

    ji-li Новичок

    ЛГ74 продам,а ЛГ521 оставлю как игрушку и попробую оживить.
    Копалась у себя на дисках и нашла описания блоков питания для лазеров,чёт меня азарт взял, поэкспериментирую. :idea:
     
  13. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Гелий-неоновый какой длины? (от зеркала до зеркала и всего, если можно))))
     

Поделиться этой страницей