Сравнительная таблица драйверов.

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. shk-3

    shk-3 Пользователь

    что, даже при оч коротких проводах индуктивность решает???
     
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Были случаи, даже когда замыкались во время работы выводы ЛД, и тот отбросил коньки
     
  3. shk-3

    shk-3 Пользователь

    ясно. быть может еслиб ток шунтирующий был не таким большим, может нормально было бы? В описанной мною идее через шунт достаточно пускть столько тока, чтобы при выбросе ток через лд не превышал допустимого значения. Интересуют подробности тех случаев, когда шунти рование убивало лд. А если драйвер стаб тока, то даже шунт кз не вреден с точки зрения эдс самоиндукции.
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Проще не мучаться с шунтом, а поставить на ЛД конденсатор поприличнее...
     
  5. shk-3

    shk-3 Пользователь

    только для того, кто умеет паять на столько надежно, чтоб точно не отвалилось)) но есть и другие))
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Да нет, от заведомо плохого контакта ЛД с драйвером ничего не спасет, только если драйвер к примеру не простейший, на выходе всех импульсных драйверов стоят кондеры...
    А хорошо пррипаять не сложно - надо сначала облудить выводы ЛД и провода(используя припой и канифоль, или предварительно потренироваться, иначе никак. Все с этого начинали)
     
  7. shk-3

    shk-3 Пользователь

    ну а если допустим микруха, которая даже с кондом на выходе, питает базу специально выбранного медленнодействующим транза, а тот не успевает открываться за то время, как выброс проходит - может быть такое, или я что-то упустил? И как в этом случае будет? Может уже пробовал кто-то? А простейший драйвер, типа резистора (а питание отбтареек) это тоже вариант, если является подходящим жертвовать стабильностью ради надежности. Почему бы и нет?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    медленно действующий транзистор?бред!чисто нч транзисторы с малой граничной частотой обычно очень мощные и размером типа то-3 ;) да и преобразователи работают максимум на 2-3мгц ;) так что последняя ситуация нереальна
     
  9. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Если кого это интересует, драйвер на используемой мной микросхеме ADN2830 совершенно устойчив к разрыву цепи ЛД во время работы, то есть диод не сгорает даже если его подключить или отключить без пайки. Эта схема также может работать с фотодиодом обратной связи стабилизируя мощность, правда я этот режим не использовал. А еще эти микросхемы можно включать параллельно для увеличения тока, как описано в даташите, из двух будет 400 мА.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а как у этой микры с доступностью?
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    http://www.chipdip.ru/product1/1962199585.aspx
    Цена в интернет-магазине и офисах продаж: от 1 шт. 1880.00 руб. | от 2 шт. 920.00 руб. | от 5 шт. 829.94 руб.

    мягко говоря, совсем не вкусно...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ага...я лучше куплю дешевле новые LTM... - модули для мощных светиков)
    просто эти микры идут для волс, где на компонентах большая ответственность, да и модуляция там ппц скоростная
     
  13. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Сейчас позырил график Line Transient Response (LM317) - выбросы немного короче 1мкс, помню, что даже у здоровых транзов частоты значительно более МГц. Так то теперь сам убедился, что эта идея не реализуема. Тогда, используя прототип, приходим к другой идее: поставить сглаживающие элементы (капы например) в цепи базы, но опасаюсь, что при плохом контакте в области капа так же плачевно будет, как и с плохим контактом капа параллельного лд. Но насчет этого не уверен (так как не думал почти). Однако, идея с транзом мне стала немного меньше нравиться, когда вспомнил, как бетта от температуры зависит)))
    Еще идея: при скачке тока нагрузки в lm317 напряжение скачет в другую сторону (видел график даташита). Может быть как-то можно использовать этот факт для борьюы с выбросами?
    Предлагаю перенести кукуеву тучу постов про борьбу с выбросами при коммутациях в соответствующую тему (если нет, то создать), кроме моего первого поста на эту тему - его лучше даже продублировать...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у тебя что проблемы какието с применением лд?
    или ты особенный что выбросы везде мешают и мерещатся? :twisted:
     
  15. shk-3

    shk-3 Пользователь

    У меня да. А что касается других - они вправе сами выбирать, считать ли проблемой то, что у них лд выдерживают режим с установившимся значением тока значительно меньше, чем юзает VladimirLM, который тоже особенный наполовину. (выбросы мерещатся, но не мешаютсяXD) Кто-то посчитает большей проблемой думать, анализировать, искать и пробовать что-то новое, делать прогресс... Насчето собенного -не мне решать, тем более что это качество не является ни хорошим, ни плохим (для меня). Но я такой не один. Составителям даташита тоже выбросы мерещятся)) Вместе мы сила! Крепчаем!!! Хотя несомневаюсь, что они для тебя тоже не авторитет, особенно после того, как ты узнал, что им тоже выбросы мерещатся((.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: у всех на двух форумах проблем нету, только у тебя...может проще научиться качественно паять?
     
  17. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Стараюсь идти по пути меньшего сопротивления: пока что паять больше сопротивляется. Насчет проблем поспорю:разве ни кто не путал полярность, не отрывал ноги лд, и т.д.?
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    SHK-3 припоя, нужно брать очень мало, паять надо всегда очищенным жалом, флюса или канифоли тоже совсем чуть чуть, подойди к этому ювелирно и всё получится, я в своё время чем только не паял, даже выжигателем... Сорь за Офф, но просто уже надоело в каждой теме твоё нытьё слушать... УЧИСЬ! Практикуйся!
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я смд шки паять умудрялся 65 ватным отечественным паяльником, без пинцета (полручные средства), жег пальци но всегда всё работало, тут аккуратность нужна, правильно тебе советуют - набирайся опыта, необязательно сразу какое то устройство паять - убей пару макетных плат и горсть деталей но научись.
     
  20. Beaten_Sect0r

    Beaten_Sect0r Новичок

    проглядел мельком тему, что лучше из этого под диод 300мВт, что влезет без проблем в подобный фонарик download/file.php?id=38 , в котором 3 мизинчиковых аккамулятора?
     

Поделиться этой страницей