Вопросы по драйверу на LM317

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    А ты уверен что не допускал разрыва контакта с ЛД во время работы драйвера? И не подключал ЛД после работы драйвера без нагрузки (даже если он в этот момент был отключен)? Это в момент убивает ЛД, если выход драйвера не закоротить перед повторным подключением (дребезга контактов во время разрыва достаточно).
     
  2. тимур 2

    тимур 2 Новичок

    люди под скажите а где можно купит LM317
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    Почти в любом магазине, где продают радиодетали. ЧиД, Платан, Кварц, Вольтмастер...
     
  4. pilot-nn

    pilot-nn Новичок

    Подскажите пожалуйста, можно использовать вместо LM317 стабилизатор 7805, как стабилизатор тока для фиолетового ЛД? Входное напряжение 7.2 В , выход 100мА, резистор по формуле I=5/R. Будет ли работать?

    [attachment=0:2z7fj5yh]7805.JPG[/attachment:2z7fj5yh]
     

    Вложения:

    • 7805.JPG
      7805.JPG
      Размер файла:
      6,4 КБ
      Просмотров:
      4.759
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Будет, но тебе прийдтся на такую схему подавать минимум 12V, иначе не хватит напряжения для нормальной работы схемы. На резисторе то падает 5V! К тому же грется он будет как сам ЛД...
    И ещё в схеме не вижу конденсаторов в обвесе, а это критично. Без них угробишь ЛД первым же включением...
     
  6. pilot-nn

    pilot-nn Новичок

    Спасибо за подробный ответ, про кондеры знаю, просто быстро набросал. А на LM317 в режиме стабилизатора тока с резистором 12,5 Ом удастся запитать фиолет от 7.2В- 8В? Просто хочу чтоб работал от двух литиевых.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    смотря на каком токе..думаю лучше собрать и попробовать...или юзай мс33269
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    9 вольт желательно, хоть и от 7,5 светится (проверял - фиолет светиться начинает но не очень ярко - в блок питания драйвер включил и забыл с 7,5 на 9 вольт переключить и удивился почему не так ярко светится).
     
  9. pilot-nn

    pilot-nn Новичок

    Ясно.
     
  10. Artem29

    Artem29 Новичок

    Ребята , такой вопрос: каково минимальное допустимое значение напряжения для данного драйвера? скажем если 4 ААА акума (4.8V) поставлю - будет работать? и каков максимальный ток можна будет с этого "выжать" :?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    маловато очень...для лм317 надо вольт 7 точно чтобы красный качать хотя бы на 300-400ма
     
  12. sova741

    sova741 Новичок

    поставил крен12 вместо LM317, питание 7.5 вольта, ток почти не регулируется :( греется ЛД и сама кренка, как кипятильник. чё не так делаю? (ток на ЛД 330-350 ма)
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как насчет радиатора на микру?
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    И на ЛД тоже...
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    7.5 вольта - на диод идет 3 вольта значит на микрухе 4,5 вольта падает, при токе 350 милиампер рассеиваемая мошьность будет 0,35*4,5 =1,575 вата - столько переходит в тепло, так что не удивляйтесь - греться будет. Про регулировку - ищите причину на LM317 прекрасно всё регулируется, и чем мне эта схема нравится - просчитал сопроивление резистора на нужный ток, впаял и не забиваешь себе голову - ток будет тот что нужно, я уже даже перепроверять перестал какой ток после подсчетов.
     
  16. sova741

    sova741 Новичок

    не получилось заставить LM317 работать... :(
    ну никак ток не хочет регулироваться... собрал вот такой драйвер (как на схеме). всё нормально заработало, вот тока ЛД прежним драйвером убил. греется оч. сильно вместе с радиатором и светит не особо ярко...
    жаль диод
    [​IMG]
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  18. sova741

    sova741 Новичок

    во первых не на LM317 а на КР142ЕН5
    во вторых почемуто схема на LM317 не работает
    в третьих нечего смеяться
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    при правильной сборке и питании работает как часы
     
  20. mirex666

    mirex666 Новичок

    Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
    Собрал схему на lm317 питаю от 6хAA батареек, R=12 Ом. Т.е. по-идее на выходе должен быть ток около 100мА.
    Очень удивляет, что LM'ка не греется вообще, так же как и диод, он, кстате, ИКшный.
    Еле-еле видно красное свечение от диода, камера ничего не видит, если направить на стену и прочее.
    Ток на выходе LM'ки зашкаливает за 0,5А, чем я очень удивлен, возможно амперметр уже устал :)
     

Поделиться этой страницей