Вопросы по примитивному драйверу

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. Бео

    Бео Новичок

    Спасибо огромное.
    А если последовательно 4,3 + 1,0 на 1 ватт? Или много будет? Везде пишут, что эксперементально подобирать пока не будет нормы. Но как понять когда норма?
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Подойдет, светить ярко будет и даже павить пакеты... ток будет 0,283 А.

    Совет такой - ставить не пальчиковые батарейки а акамуляторы, ток больше дадут и на дольше хватит. 3 акамулятора это 1,2*3=3,6 вольта - тоесть гасить надо 0,6 вольта это позвоит включать резистор на меньшую мошьность.

    Итого в пересчете на акамуляторы нудно будет резистор на 2 ома или 2 резистора на 1 ом соединенных последовательно.

    но раз батарейки... у них свойство есть которое мне ненравится - без нагрузки на них 1,5 вольта а под нагрузкой значительно проседвет в отличии от акамуляторов.

    экспериментально подбирается потому что диоды немного различаются и на разных ток может отличаться к примеру на одном диоде 2,95 вольт падает на на другом 3,1 вольта отсюда и разная мошьность излучения и так далее - поэтому и подстраивают по вкусу. вначале включают и смотрят а потом замеряя и меняя сопротивлегния добиваются нужного значения.
     
  3. Бео

    Бео Новичок

    м... Тогда стоит пересмотреть схему на аккумуляторную :) Но сначала на батарейках чисто опробую. Кстати, на сколько минут заряда обычно хватает?

    А что с определением оптимала для ЛД?
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Думаю для расчётов стоит брать не среднее напряжение аккумуляторов, а максимальное. Максимальное на такой батарее - уже 4,35V, а не 3,6V. У лития 4,2V. Чувствуете разницу? На резисторе падает более чем в два раза! Так ЛД запросто можно убить...
    Для тока в 280мА получается сопротивление в (4,3V-3V)/0,28A=4,64Om. Ближайшее стандартное сопротивление - 4,7Om. Мощность рассеяния (4,3V-3V)*0,28A=0,364W. Думаю 0,5W оптимально.
    По поводу "на сколько хватит" - сложно ответить. Прожигаемость будет постепенно падать с разрядом аккумуляторов. Всё зависит от того, какой момент считать за конечный. При разряде аккумуляторов на половину - ток упадёт где-то в два раза (это если 3 аккума)...
     
  5. Artem29

    Artem29 Новичок

    как подключить аккум телефона чтоб разместить удобно в фонарике, и при этом не утратить возможность его также заряжать в мобильном
     
  6. Sunlight

    Sunlight Новичок

    Заказал недавно китайца, решил поискать его спеки, но не смог найти (микруху, ЛД, запас прочности)
    Фото драйвера:
    [​IMG][​IMG]
    Кто нибудь может примерно сказать тип используемого ЛД и микрухи? Какой ток оно может выдержать. Подкрутил немного резистор переменный, лазер стал нагреваться быстрее, думаю вернуть обратно как было. Под рукой нету мультиметра чтобы померять.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  8. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    охвыж вать машу...
    вы хотя бы читаете то что вам пишут? это написано тут раз 300
     
  9. choam

    choam Новичок

    Собрал я свой первый драйвер. Второй конденсатор 2200мКф. Здоровенный такой, с батарейку небольшую размером. Из телевизора выдернул.
    Сейчас вот прочел, что они конденсаторы полярные оказывается.

    Что может случится, если я напутал с полярностью этого кондера?

    Питаю 3в блоком питания от сети. Ток (мерял мультиметром) - 180 мВт.

    И как определить где у него "плюс". Обозначений особых на нем вроде нет...
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    может рвануть...но вряд ли,тк напряжение не большое у тебя
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    на минусовом стоит знак (-) (или просто черточки).
    Если отечественный конденсатор то ищи маркировку на корпусе, еще можещь сюда фото выложить - подскажут, там же и напряжение узнать можно. Не рванет но и полезным для него это не будет, лучше правильно включать.
     
  12. choam

    choam Новичок

    Вот так выглядит мой кондер:
    [​IMG]

    И такой еще вопрос: решил настроить фокусировку луча, перед выключателем (сразу после источника тока) добавил резистор на 100 Ом. Стал светить слабо. Настроил фокус, удалил резистор, а диод стал светить так-же тускло. :cry:

    Спалил? Как проверить?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не сгорел...сильно очень ток ограничил ты поэтому диод и еле светит
     
  14. choam

    choam Новичок

    Так без резистора стал светить так-же! (резистор остался только тот, который изначально в драйвере был - на 2 Ома.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :( :( тогда гдето жопа...странно что спалил
     
  16. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Значит наверно отключил диод от работающей схемы... Затем, без резистора, накопленный в кондере заряд угробил диод.
    Мой первый так погиб :(
     
  17. choam

    choam Новичок

    Точно! 100%. контакт от кондера отвалился, а я его наживую обратно... а он заряжен и под током был. :( Значит действительно убил.

    P.S. Так все-таки где у этого кондера (что на фото сверху) плюс ?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    напротив минуса)))
     
  19. choam

    choam Новичок

    Блин. Ну хватит издеваться :D
    Минус это тот, что с белой полосой?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    конечно..там же написано -
     

Поделиться этой страницей