Помогите разобраться с БП.

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем STAFORD, 13 янв 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    речь видимо шла про питание преобразователя для гелий неона
     
  2. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Кстати, Suslox, насчет разрядника - он будет светиться оранжевым светом, если его в розетку воткнуть :D
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) у меня гдето такой валялся
     
  4. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Вот... =))
     
  5. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Надо знать, сколько подает родной трансформатор на преобразователь. Если где-то 12-15 вольт, то можно присобачить и к блоку питания (черный-желтый провод). В крайнем случае собрать умножитель самому. Схемы очень простые - обычно диоды и конденсаторы. А на выход поставить резистор на несколько мегом, как я говорил выше.

    P.S. Чтобы включить блок питания (если он ATX'овый) надо замкнуть зеленый и черный провод в широком разъеме.
     
  6. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Да и не факт, что там вобще преобразователь. Может просто строчник и выпрямитель.
     
  7. vb761

    vb761 Пользователь

    БП от компа в данном случае непосредственно никак нельзя использовать - да и откуда собственно такая инфа что можно? Его можно использовать для питания высоковольтного преобразователя, который в свою очередь будет питать сам излучатель. Что такое высоковольтный преобразователь и как питать им лазер можно посмотреть в этой теме http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=2191
     
  8. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Судя по тому, что вы пишите про опасение нехватки ока, даваемого компьютерным БП, вы не читали в паспорте про питание... Я вам еще в соседней вашей теме написал про паспорт и про питание. Здесь добавлю про ток: по паспорту от 5 до 15 мА вроде (фактически может быть около 8). Напряжение рабочее около 1400В, поджиг около 5кВ (по паспорту). Добавлю про зажигалку (про нее в соседней ветке писал): можно купить пимерно за 100р. (она только чтобы определить, жива ли труба, а для непосредственно извлечения пользы из лазера вряли подойдет, так как мощность оптическая очень мала окажется и может быть режим вредный для лазера). Если полная версия паспорта нужна - могу выдать. Трубка по паспорту с накалом. Насчет подыхания долгонеиспользуемыйх труб: недавно купил лгн208б 88 года - работает нормально, насколько я знаю, он не использовался, а складировался долгое время (если интересно, могу спросить у продавца про это подробнее). Если мне не изменяет память - окг-13 с Брюстерами (но можно будет уточнить по даташиту) - это вроде дает больше шансов на жизьнь))).
    В разделе продажи кто-то продает аналог окг-13 (вроде илгн-203 или что-то такое), можете попытаться у него спросить. Я бы попробовал кстати провода у люминесцентной лампы выдрать и попытаться ими пожечь и может быть даже запитать трубку))) - но это только если зажигалку достать нереально=))) Про зажигалку и ее модернизацию я вроде в какой-то теме еще писал.
     
  9. shk-3

    shk-3 Пользователь

    От зажигалки кстати можно и без балластного сопротивления генерацию увидеть, если повезет, но накал катода я бы все же обеспечил на всякий случай))) А так: может и не мегаОм, а меньше нужен балластный - от нескольких десятков до нескольких сотен (вроде как от выходного сопротивления самого БП это зависит.)
    Вот про модернизацию зажигалки: viewtopic.php?p=53245#p53245
    Вот ссылка на паспорт Окг-13 viewtopic.php?p=47759#p47759
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    Блок питания для гелий -неона можно и самому спаять, а если есть готовая принципиалка, то проблем нет вообще.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А по моему там и без принципиалки особо мучаться нечем. В самом простом варианте это пара транзисторов и небольшой обвес.
     
  12. Apofis

    Apofis Пользователь

    В самом простом варианте это вообще блокинг - генератор с выпрямителем на выходе.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а схемы ктонить представит? а то у меня лазер неизвестный лежит и хочеться запустить
     
  14. Apofis

    Apofis Пользователь

    У меня есть пару схем, но в бумажном варианте, мне нужно время чтобы отсканить. Одна из схем от промышленного гелий неона ЛГ71-1
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    буду благодарен))
     
  16. Apofis

    Apofis Пользователь

    хорошо. Постараюсь побыстрее на работе отсканить и выложить схемы здесь на форуме
     

Поделиться этой страницей