станок для выжигания (обьеденённый топ , потипу курилки)

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем ПИРОТЕХНИК, 12 янв 2010.

  1. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Кто ни покупал - ничего не добился. Я делал на мега8, не тянет. А те что предлагаются, фирменные, очень дорого. Короче суть проблеммы: в полушаге, чтобы сделать оборот движка, надо подать 400 импульсов. При перездах (у меня) стоит скорость 1200мм/мин. Шаг винта - 1.25мм. Это 960 об/мин, или 16 об/сек. Частота при этом составляет 6400Гц. Это один движок. Одновременно работают 3 движка. Но есть режимы 1/4,1/8, 1/16 шага. там частоты вообще заоблачные. Дробление шага позволяет повысить плавность работы движка, и главное - в дроблённом шаге меньше вероятность нарваться на резонанс, которому подвержен шаговый двигатель. И самое важное - выдержать временнЫе параметры, иначе сбой, потеря шагов, и соответственно координат. Не так всё просто.
    Вот на одном из СNC-форумов:
    "Господа, перерыл кучу инфы но так толком и не определился на сколько большие преимущества дает использование платки smoothstepper перед простым использованием мака через LPT.
    То что smoothstepper дает более плавный ход и позволяет задейсвовать комп и под разработку шаблонов понятно.
    Но просто у меня бюджет и так выходит за рамки и я склоняюсь к покупке отдельного компа типа Athlon1800 чисто под мак для управления станком и только.

    Кто пробовал оба варианта отзовитесь.
    ИМХо если явных тормозов MaCH на отдельно машине через LPT не дает
    то экономия на лицо (80$ комп против 220-250$ за smoothstepper)".
    smoothstepper - это и есть "переходник" для работы пд usb.
     
  2. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    В смысле не тянет? Вы что команды step\dir по usb на мегу передовали? :confused:
    не проще ли написать интерпритатор G- кодов или HPGL и кидать по rs232 процессору координаты точек куда ему шагать
    тактовая частота 8 мегагерц даже если 75% времени процессор будет тратить на обработку кода и пересчет координат в кол-во и порядок шагов по осям оставшихся 2-х с лихвой хватит на отправку команд step. Будет мало ресурсов можно проц пошустрее взять.
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Надеюсь внешний кварц на максимальную частоту ставили, а не внутренний на 8мгц? Вроде мега8 до 16мгц, но есть же меги и до 20мгц! Тут похоже автор и не особо горел желанием :)
     
  4. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    На сколько я понял народ просто берёт и копирует решения столетней давности вместо того чтоб подумать головой.
    Я не сильно искушен в электронике но схемы с кучей диодов и транзистарами серии КТхххх сильно улыбают.
    А логика ТМ7 - вобще просто песня достаточно посмотреть как там выводы расположены :D
    Один товарищь слепил со скуки из того что в ящике валялось а народ с удовольстваием повторяет.
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: станок для выжигания=)

    Все дело в софте. если есть софт который через USB работает или ком, то тогда есть смысл собирать на современных портах. А если нет софта, куда рыпаться?
     
  6. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Не рыпаться нужно а писать транслятор для компа и интерпритатор для блока управления (чем я сейчас и занимаюсь) действующую модель станка уже собрал только без софта это - металолом :!: для начала начать с простого gerber hpgl и урезаные G коды (типа G0 - X,Y,Z идти в точку с выключеным лазером G1 - X,Y,Z Идти в точку с включенным) и тд. для работы на плоскости достаточно а диаметр инструмента и тп. можно учесть и при составлении файла (профессионального софта под USB нет и небудет серьёзные станки идут с промышленными компами а хоббийные китайские комплектом кривой станок + такой-же кривой софт).
    Надеюсь на следующей неделе выжеч на фанере слово из трёх букв :D
     
  7. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Ура сегодня запустил макет
    http://www.youtube.com/watch?v=h3EEjm-Z5so
    Рулиться как и хотелось по USB стандартными Ж кодами
    Дело за малым закончить софтинку конвертющую Hpgl в G и кидающую его в порт на растерзание станку.
    Эта конструкция собиралась только для отработки контроллера переобразующую полученую из порта команду G[]X[]Y[]Z[] в последовательность логических сигналов step\dir так что прошу не пинать за внешний вид.
    Дело за малым собрать Step\dir контроллер на 3 оси, добавить концевики, сделать нормальный Б\П и драйвер лазера с модуляцией + переработать конструкцию "железа" с учетом выявленых косяков. И написать Транслятор построчный G кодов в порт (по последнему вопросу требуется квалифицированая помощь)
     

    Вложения:

    • maket1.jpg
      maket1.jpg
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      1.018
    • maket2.jpg
      maket2.jpg
      Размер файла:
      111,8 КБ
      Просмотров:
      1.110
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Я что-то пропустил? Схема уже есть?
     
  9. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: станок для выжигания=)

    Lazer63,отлично!Просто супер!Пока почти все только говорили,человек действовал :) .Молодец! "Шевелится оно" пока еще кривовато,но ведь все это будет отработано. :)
     
  11. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Если вопрос стоит так.. Для начала - есть стандарт на G-коды. И G00 означает холостой переезд, быстро, а G01 - со скоростью обработки.
    G-коды с учётом толщины инструмента, глубины за проход, последовательности обработки, рабочих скоростей, и тд и тп выдаёт Арткам.
    А по кривому софту:).... 99,9% ювелиров работают с МАЧ. А эти ребята толк в этом знают:). Вдобавок ко всему, промышленные станки работают именно с LPT, причём одного ну совсем нехватает, так как мач поддерживает столько функций, что одно их перечисление потянет не на одну страницу текста.
    Но если на контроллере, то:
    Необходимо реализовать плавный, и регулируемый под конкретный двигатель и механику, разгон-торможение. Иначе - только скорость приёмистости движка, и ни капли выше. Это в среднем 4-5 об/сек. Пока переедет с одного конца стола в другой, выспаться можно.
    Реализовать програмную выборку люфтов. Механика дело такое, что как ни крути, но он(люфт)есть изначально, или появляется в процессе эксплуатации.
    Реализовать(не обязательно) опрос концевиков лимитов и позиции HOME, иначе невозможна смена инструмента.
    Да, кроме G-команд, он должен понимать параметр Fxxxx, который обозначает скорость перемещений. Тогда именно для выжигания можно использовать софт, который тон картинки меняет изменением скорости перемещенияя того-же лазера. Быстрее-светлее, и наоборот. Задачка совсем не простая.
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    А в G-кодах что-нибудь предусмотрено для управления мощностью инструмента? Я всегда думал, что для прожигания логичнее модулировать лазер.

    И как это согласуется с плавным разгоном-торможением? :)
     
  13. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Для регулировки мощности есть примочка, которая используется для управления оборотами шпинделя. На вывод порта подаётся ШИМ-последовательность, ставится(в простейшем варианте) резистор-конденсатор, и на выходе этого интегратора получаем 0-5 вольт, в зависимости от указанных оборотов. В кодах это параметр S.
    А по разгону - я не совсем точно описал суть. Медленный разгон, это в пределах милисекунд, оно даже на слух не ловится.
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Даже для больших станков с тяжёлым инструментом? А шаги не пропускает от такого быстрого разгона?
    Главное, что в кодах поддерживается... Где бы посмотреть полную спецификацию всех команд?
     
  15. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Я же писАл, что этот параметр настраивается под конкретные движки и механику в куче, на уже собранном станке.
    Так в самом МАЧ и можно. Там внизу есть две кнопки, G и М коды... Выводит полный список с кратким описанием... У меня есть русифицированный, как тренировочный, чтобы понять... Но я не знаю как тут относятся к... такого вида прогам. Ломаным.
    Если разбираетесь в английском, могу дать ссылку на прогу с лиц. файлом.
     
  16. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    В промышленных и коммерческих станках контролируется множнство параметров температура шпинделя, рабочего инструмента и тд вплоть до теплового расширения заготовки в процессе обработки. Процесс разгон торможение важен на больших площадях и при коммерческом использовании. На настольном лёгком станке размером 20Х30 см фрезеровать со скоростью 400мм/мин всёровно не получиться если он не из швеллера стального сварен.

    Ёжику понятно что поддержка всего списка G и М кодов это хороше возможность фрезеровки на скорости 2-3м/мин супер возможность фрезеровать вольфрамовые балванки и тиочить керамику так чтоб стружка летела (есть и такое) тоже в хозяйстве пригодиться НО вопрос во сколько времяни и сил это выльется (или денег кому как проще).

    На мой взгляд для дома достаточно фрезеровки одной (заданой перед началом задания) скоростью и модуляции лазера.
    Вопрос что первично? Лазер или фрезер? Если мы делаем фрезер то можно использовать "примочку" Если лазерный станок для выжигания то нужна модуляция. не теми мощностями мы оперируем чтобы есче их и регулировать в процессе работы.
     
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Да уж, тут народ походу сам никогда не договорится, что же нужно в итоге. У каждого своё представление :)
     
  18. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Во-во :) . Вот зачем и нужна поддержка параметра F. Или без полутонов? Глухое Ч/Б? Фигня полная. Впрочем как хотите.
    Lazer63, здаётся мне, что вы не совсем представляете задачу. Точнее, совсем не представляете. На скорости меньше 400мм/мин. дерево фрезеровать не выйдет. Фреза сгорит. Или уменьшать обороты шпинделя. Потеряем чистоту поверхности. Есть такое понятие как режимы резки. Не мы их придумали, и не нам их менять ;) . Но это всё off. К лазерам отношения не имеет :) .
    Примочка выдаёт уровень от 0 до 5 вольт. А чем это будет управлять - ну тут насколько ума хватит и фантазии.
     
  19. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    У каждого свои задачи а универсальных вещей небывает. Попробуй доказать человеку которому нужно делать 3D клише в бронзе что машинка для фрезеровки печатных плат и выжигания тоже имеет право на жизнь. Она же железо не осилит и скорость работы низкая.
     
  20. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Правда :? А как у меня тогда получается Скорость постоянна мощьность тоже
    Складывается впечатление что автор слишком много времяни проводит на форумах и мало работает головой в основном цитируя теоретиков с CNC сайтов. Как по вашему в газетах полутона раньше получали? "мощность" черной краски меняли или скорость печатующего барабана?
    Вот мои работы на стекле дереве и зеркале Если скинете свою фотку до вечера с удовольствием граверну её в полутонах если есть сомнения.
    А как тогда на пилорамах фаски снимают фигурные ? там за минуту проходят десятки метров рейки а пол метра в минуту проблемма только для дремлера с тупой фрезой.
     

    Вложения:

    • derevo.jpg
      derevo.jpg
      Размер файла:
      204,3 КБ
      Просмотров:
      940
    • steklo.jpg
      steklo.jpg
      Размер файла:
      249,5 КБ
      Просмотров:
      1.000
    • Svadba.jpg
      Svadba.jpg
      Размер файла:
      17,2 КБ
      Просмотров:
      941

Поделиться этой страницей