Управление ядерной реакцией.

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем STAFORD, 10 янв 2010.

  1. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Вот примерно это я и пытался объяснить, только своими словами. Но, всё же, тут описывается другой метод. Сейчас в России строиться другой прототип этой идеи
     
  2. Koner

    Koner Пользователь

    Ну теперь ясне.... :) , принцип действия все-таки другой.....
    И базовые утверждения, что вещество надо сжать в 100 раз, как раз подтверждаются.... ;)
    И сжимает вещество не сам луч, а резкое испарение вещества.....

    А управляемый термоядерный синтез.... это пока все мечты....
    Можно конечно взорвать один шарик с топливом, но постоянную реакцию и отвод энергии сделать невозможно......
     
  3. STAFORD

    STAFORD Новичок

    1) Принцип хоть и другой, но это единственно, что я смог найти...
    2) "И сжимает вещество не сам луч, а резкое испарение вещества....." а испарятся то он за счёт чего? И когда он начинает испарятся, образуется реактивное движение, за счёт чего и идёт сжатие.
    3) "И базовые утверждения, что вещество надо сжать в 100 раз, как раз подтверждаются.... ;)" во-во! А говорили, что это не возможно! :p
     
  4. Koner

    Koner Пользователь

    Ну сжать 0.1 грамм вещества это совсем не то , что сжать 1 кг...... :D
    изначально разговор велся про ядерные реакции, а не про термоядерные....
    физика процессов разная , поэтому и возникло мое недоумение....
     
  5. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Да=)
    По-этому и я сказал, что *чувствую как трещит по швам мой фундамент знаний* и просил меня поправить. И я очень благодарен, что при помощи всех вас я более или менее разобрался во всём этом)
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Бредовости в идее не вижу. Мощности высоки, вгонять на малые площади или концентрировать в небольших объёмах - почему бы и нет??? нам не нужно взрывать килограммы. Хотя бы миллиграмм безопасно преобразовать.

    Господа форумчане, учитесь мысли микромиром ))))
    оффтоп: процессоры нынче по техпроцессу 32 нм делают, а это значит, что разрешение картинки порядка менее 15 нм )))
    а вы килограммы взрывать хотите )

    Вот ведь интересно, а сколько энергии в одном грамме обогащённого урана сконцентрировано? что-то мне подсказывает, что для питания среднестатистической квартиры на долго хватит (хотя это сугубо моё предположение, ничем не обоснованное)
     
  7. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Думаю оёёёёй сколько! :?
    Просто так бы за этим не гналось столько стран и не выбрасывали бы на ветер миллиарды зелёных бумажек
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    На мембане даже проект от тошибы выкладывали, типа вместо "трансформаторной будки" - мини атомная электростанция, закопанная в землю... блоки защищены и легко заменяемы, абсолютно безопасный синтез (хотя ничего безопасного в проекте я так и не увидел)... обещали, что от одного такого "домика" на одной зарядке среднестатистический город сможет существовать 15 лет )))
     
  9. Koner

    Koner Пользователь

    При термоядерном синтезе из 5 мГ топлива производится энергия примерно как в 100 кГ обычной взрывчатки..... 500000000 джоулей ......

    ..... только и энергии на запуск реакции потребуется примерно столько же ... кпд 120-200% всего
     
  10. Shah

    Shah Пользователь

    тоже поясню - я не против самой идеи, однако описнная реализация выглядит крайне лулзной
    1. уран и плутоний сами-по себе неплохо делятся (это-ж не ТЯ-синтез), и смысла так извращаться имхо нет (разве что для бомбы, но бомба будет кагбэ нетранспортабельная :lol: )
    2. цепная реакция происходит не за счет осколков атома урана, а исключительно за счет нейтронов
    3. 4 лазера - кагбэ да, в двумерном пространстве хватит :lol: и то вряд-ли, для равномерного обжатия надо гораздо больше (ап чем собсна уже сказано)
    4. дейтерий и тритий це водород - т.е. газ, а К.О. намекает - что газ сжимается несколько легче, нежели твердое тело :lol:
     
  11. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Я уже исправил свой "бред", написанный в первых постах)) прочтите первые сообщения на 2-ой странице
     
  12. Bulletproof

    Bulletproof Новичок

    а человека лазером можно сжать чтобы лилипут получился?
     
  13. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Он испариться, скорее...
    Читайте мат часть)
     
  14. svic

    svic Пользователь

    Такую установку наши уже собирали лет 40 назад, ДЕЛЬФИН называлась. Я уже как то вспоминал о ней тут. Синхронизирующий лазер запускал несколько силовых, затем путём кучи зеркал всё это палило в 2-х миллиметровую полую стеклянную сферу со смесью дейтерия и трития внутри. Сфера, естесствено, взрывалась, образуя условия для термояда. Чем кончилась оная затея- неизвестно. Правда проскакивало, что америкосы собирались выстреливать в зону синтеза всё новые шарики, что-то типа пулемёта, поддерживая плазму дискретно жратвой. Но опять ни каких сведений в дальнейшем... :?
     
  15. Shah

    Shah Пользователь

    вроде как получилось - т.е. реакция пошла, но до положительного энерговыхода дело не дошло, в Науке и Жизни за 80-какой-то год описание этого самого дельфина

    там кста лазеры юзали из неодимового стекла, чото около 200 лучиков,
     
  16. KBAKEP

    KBAKEP Новичок

    Не хотел бы выглядеть занудой, но это только меня удивляет КПД>100%?
     
  17. svic

    svic Пользователь

    Имеется ввиду, что электричества на поддержание процесса надо меньше, чем вырабатывается установкой, то-бишь она питает сама себя, а излишек уходит в дело.
     
  18. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Принцип прямого сжатия и розжига мишени.
    Типа Это? Всё-таки вещество можно сжимать! Потрясная установка! :eek:
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    хавают профессора наши с вами денежки. а мы налоги платим
     
  20. Sani

    Sani Новичок

    Очень интересная статья мне понравилась, автор респект.
     

Поделиться этой страницей