Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. mons

    mons Новичок

    Вообщем решил рискнуть. Подключил ЛД. Амперметр показывает ~20мА. Переменное сопротивление убрано, осталось только на постоянное 10. Если замерить ток прямо на клеммах то показывает 500мА. Че за фигня с этим стабилизатором.
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    А ты точно правильно подключил КРку? Она ведь подключается не так, как скажем КР142ЕН5А и т.п. Не спалил её случайно? Напряжения точно хватает? Нужен запас хотя бы вольта 3...4.
     
  3. mons

    mons Новичок

    Кренка точно подлючена правильно (расположение ног у LM317 и КР142ЕН12А одинаковое). Насчет питания, может быть что и не хватает. Использую источник на 6В. Завтра попробую от кроны запитать.
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    6 вольт маловато будет. По хорошему 7,2 минимум.
    Крона тоже не лучший вариант, наша по току не вытянет, буржуйская (дюрасел, энерджайзер) вполне могут и потянуть, у них начинка совершенно другая.

    Для портативного варианта я бы взял 6 пальцев.
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я сооружаю спирограф. Питаю от БП, на выходе(написано) 10V, только что замерял - на самом деле чуть ли не 18 (без нагрузки, к вольтметру напрямую). При самых минимальных оборотах двигателей напряжение около 16V, 16V-5V=11V, а 11V прямо на диод это много. Что делать? Может понизить напряжение резистором, делителем напряжения?
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Название темы посмотри, в нём и есть ответ на твой вопрос ;)
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    Тьфу... все написал, забыл упомянуть что на LM317 драйвер :lol: . В общем проблема в высоком напряжении входном... каким образом его лучше понизить? Падение напряжени на LM317 хоть и 5V, но всеравно на диод пойдет огромное для него напряжение.
     
  8. mons

    mons Новичок

    То что крона не потянет, это понятно. Мне бы хоть на ток зажигания чтоб вытянула. Если получиться и дело окажеться в недостатке напряжения, то просто куплю другой БП
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Sparker, На лм317 упадёт всё лишнее, она очень хитрая.
    mons, ток зажигания вытянуть должна.
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    EVIL_USER, спасибо, видимо я невнимательно datasheet читал :?
     
  11. mons

    mons Новичок

    Попробовал запитать от кроны, хватило даже больше чем на ток зажигания. При свежей кроне в момент включения показания амперметра 300мА. Наблюдается падение тока, причем такое же как будто стабилизатора нет вовсе (~1мА в секунду). Падение идет до 80-90мА и на этом уровне останавливается или незначительно.
     
  12. Falcon

    Falcon Новичок

    Всем привет! Собрал драйвер на ЛМ, что называется, на коленке. ЛД нековский (вроде), ток 300мА. ЛМ на радиаторе, греется градусов до 50 при работе 20 мин. Питание 12В комповский БП. Собственно, все работает как и должно, так что отпишусь просто для статистики. :) Режет пакеты, спичку влет зажигает, на облаках в соответствующую погоду точку видно. Линза родная от ДВД.
    Здесь отдельное спасибо Sifun'у за модуль из-под указки. Такое впечатление, что эти указки сделаны с целью их разобрать, и юзать с ДВД-лазерными диодами. Никакого геморроя с высверливанием, диод просто вставляется в такого же диаметра паз и прикручивается сверху крышкой с отверстием под провода! В деталь из-под родной линзы вставляется линза от ДВД БЕЗ клея, диаметр подходит просто как нельзя! Плюс к этому - наконец-то возможность быстро сделать точную подстройку фокуса. Вобщем, просто подарок из Поднебесной)
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) прикольно....а охлаждение как - норм?
     
  14. Falcon

    Falcon Новичок

    Да, греется не больше 40-45 градусов, на ощупь. Все-таки модуль вкручен в корпус родной указки, так что теплоотвод неплохой получается.
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    У меня БП выдает 12.25V, это больше 12-ти. Возможно ли так подключить? Если нет, то можно использовать схему "Basic adjustable regulator" из datahseet'a. Устроена так же как и регулятор тока, но от ноги "Adj" идет к земле еще один резистор(Видимо, для регулировки напряжения).
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Оставляй как есть. Этому драйверу пофигу какое напряжение. Он сам опустит его до нужного. На него до 30-ти вольт подавать можно. Просто чем выше напряжение - тем сильнее греется, а слишком низкого может не хватить...
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Тестировал схему. В нагрузку повесил резистор на 27Ом. Заметил, что ток растет неравномерно! Сначала растет равномерно, потом резкий скачек где-то через 100мА, потом равномерно, потом опять скачек. Это нормально? На выходе микрухи висит многооборотный резистор на 470Ом, проверял, сопротивление там растет равномерно и плавно. Можно ли подключать к схеме ЛД? Боюсь, что ток резка скаканет до предельного и я не успею резистор выкрутить обратно :D
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня лазер стационарный красный из 22х как раз запитан от лм317..на входе 7,2В от бп...регулирую ток проволочным сп5-50ма на 47ом...скачков не разу замечено не было..мож гдето у тебя плохой контакт?
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Не знаю. Но лазер я уже подключил, только поставил резистор на 30Ом на выходе после переменника, чтобы при полном вывороте переменника ток не слишком большой был. Все работет нормально. Завтра(а может и сегодня) сделаю плату печатную и размещу там драйвер для ЛД, потом засуну ег ов корпус от спирографа, и впринципе девайс готов :)
     
  20. Stibiu

    Stibiu Новичок

    LM317 и конденсатор

    Собрал схему для ЛД на LM317 по стандатному плану, запитываемую от адаптера 12 В. На выходе с микросхемы поставил электролит 4.7 мкФ 50 В (первый, который под руку попался). Ток выставил небольшой, чтобы ЛД особо не грелся.
    Так вот, спалил на этой схеме уже 2 красных и 1 ИК диод. Вот всё гадаю - это из-за конденсатора так выходит или что-то ещё виновато? :?
     

Поделиться этой страницей