Переделка mp3 плеера

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем monahandrey, 8 янв 2010.

  1. monahandrey

    monahandrey Новичок

    Два года назад купил данный плеер: Apacer Audio Steno AU524 512Mb.
    Питанием для него служит встроенный Li-pol аккумуллятор, ёмкостью 280 мАч.
    Зарядил АКБ, напряжение 4.01-4.03 волта показало.
    На банке написано следующее: 02248 280 mAh 3.7V 06H29.

    В общем снял банку от плеера, припаял два провода к маленькой платке, плюс и минус, провода вывел наружу.
    Подключил банку, плеер работает.
    Ради интереса банку вскрыл, ничего интересного не обнаружилось, и воняло спиртом каким-то.

    Довольный купил 4 мизинчиковых аккумулятора, на 1000 мАч. Подсоединил три штуки, мультиметр 3.8-3.9 вольт показал, вроде нормально.
    Включаю, а плеер не реагирует!
    Подсоединил 2 пальчиковых аккумулятора на 2700 мАч, плеер включился, появилась надпись "Низкая батарея" и вырубился, значит 2.4-2.5 вольта ему мало.

    Что делать то? Может платка возле банки, которая стоит, контролирует напругу? (там две микросхемки припаяны) и не даёт плееру включиться?
    К ноуту подключаю, плеер видит, значит ничего не сгорело.
    Куда теперь аккумуляторы то девать, четыре сотни отдал. На 3.6 вольта один не купил, так как в магазине зарядки не было, а та что была, стоит штуку
    Может резистор к выводу батарейки подпаять, чтобы напругу уменьшить?
    Пока три мизинчиковых аккумулятора дают 3,81 вольта. Чтобы резистор подобрать надо же ток знать, а я хз какой-он.
    Надо до 3.7 вольт снизить и то аккумуляторы ведь магазинные и чуток севшие.

    Чё дёлать то????
     
  2. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Самое главное, не понятен смысл всех монипуляций.
    Не устраивала емкость?
    АККум вышел из строя?
    Или так, забавы для?
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    раньше внутрях стоял литий-ион-полимерный аккумулятор, номинальное напряжение которого 3.7 вольта, максимальное при полной зарядке 4.1-4.2 Вольта, минимальное 3.0 вольта (но большинство девайсов отключают питание при 3.5 вольт, ибо 3.0 - уже глубокий разряд)...
    Так что аккумулятор, который ты раскурочил - был жив. А запах "спирта", который был обнаружен при вскрытии, на самом деле был запахом электролита. Советую то место, где был разобран акк. тщательно помыть с применением чистого спирта.
    почему не заводится от 3х мизинцев - не понятно. Как и не понятно, почему не заводился от здорового аккумулятора.
    При подключении компа - комп видит только память плеера, но не все цепи плеера.
    Вполне возможно, что что-то случилось с загрузчиком (например память износилась или давно не использовалась и подпортилась)...
    3х мизинчиковых аккумуляторов достаточно для запуска. Попробуй поискать прошивки для плеера и перепрошить.

    Сгорание элементов внутрях маловероятно, токи там небольшие.
     
  4. monahandrey

    monahandrey Новичок

    GELLIOS АКБ уже изжил свой ресурс и по идее плеер выбрасывается. Тем более он стоил тыщу с копейками.
    Мне его выбрасывать жалко и я решил просто питание переделать.

    Просто напруга от трёх аккумуляторов высокая и я думаю те две микросхемки, что возле банки были и следят за напряжением.
    Надо как-то снизить напряжение от мизинцев, на подходе к тем микрухам.
    Можно резистор же поставить, но я не знаю как его высчитать!
    С памятью нормуль, так как редко на плеер песни кидал.

    Я когда две батарейки подцепил, заработал же! Значит дело в напряжении!
    Прошивку без понятия как искать, так как на главной микросхеме наклейка прилеплена.

    Ток бы узнать, какой этой хрени нужен и куда резистор пихать, думаю заработал бы....
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    а у мну лежит на столе какой-то китйский MP4 плеер,вот думаю под что его можно пристроить, кроме как под запчасти :?
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Аккум в мини лазер, если живой, остальное под флешку.
    Дисплей тоже можно отдельно заюзать.
     
  7. monahandrey

    monahandrey Новичок

    А мне то как напругу изменить?
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Мультиметром, как ещё?

    Попробуй кстати аккум от мобильника прицепить, должен подойти.
     
  9. monahandrey

    monahandrey Новичок

    Я ж написал что специально для моих целей 4 мизинца взял!
    Не выбрасывать же их!
    В мобиле и так АКБ еле живой, молюсь на него.
    Надо как-то из 3 мизинцев получить 3.7 Вольта, тогда как их суммарное напряжение больше.

    А мультиметр...так и не догнал как ток мерить, да и смысла нет....плеер не запускается ведь.
     
  10. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    не факт! за уведомление, что батарейка села, может отвечать совершенно другая цепочка и другие схемы. Программа в плеере может даже не загружаться полностью.
    А когда напруга нормальная - то идёт попытка загрузить программу - а она подпорчена, плеер "висит" и ничего не показывает.
    Это только предположение того, как это может работать. Ищи в гугле по модели плеера прошивки и читай мануалы, как перепрошить.

    Но я думаю, в данном случае, было бы проще купить новый плеер, они нынче до безобразия подешевели.
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я и не предлагаю на постоянной основе аккум от мобильника туда ставить.
    Просто он того же типа (скорее всего) что оригинальный, соответственно выдаёт то же напряжение.
    Если от него заведётся, то дело действительно в напряжении (что мне кажется маловероятным).

    Если с напряжением подтвердится, то можешь собрать стабилизатор хоть на лм317. Настроишь на выходе напряжение на каком он нормально работает, а на вход сколько угодно подавай, лишь бы чуть больше выхода было (на 1,25В минимум). То есть 4-х мизинцев в принципе может хватить (а может и не хватить). Но мне лично не понятно чем ему 3 мизинца не нравятся.
     

Поделиться этой страницей