SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Этот вариант отвалился сразу, т.к. неудобно жудко. Эти вещи предназначены для фонариков с кнопкой в заднице. Нет такой возможности. Да и второй неприятный момент - выход супервизора прийдётся соединять с EN LM-ки через высокоомный резистор, т.к. при первом же выключении он спалит её вход...
    Проще найти супервизор без задержки или отказатся от него вообще. Умные тоже отпадают. Они стоят с пол схемы и кучу обвеса требуют...
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Почему все выбирают такие конструкции, где всё через задницу?
    Взять чуть побольше корпус, разместить нормальную полноценную схему, а не ту, где автор за каждый миллиметр боролся в ущерб всему, чему только можно, урезая функционал до нуля.
    Вообще, ты конечно молодец, впервые хотя бы для супервизора не пожадничал места. И даже защита от переполюсовки нарисовалась. Но надо продолжать стремиться к совершенству :)
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    а сколько вольт будет падать на транзисторе в процессе работы?
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    SviMik. У каждого свои мерки совершенства. Врятли кого-то обрадует необходимость тянуть дополнительный провод в обход кнопки только потому, что я не придумал ничего лучше. А народ часто юзает кнопки в заднице. Что мне теперь, ругать их за это и уродовать свою схему?
    На счёт миниатюрности в ущерб функционалу - одно другому не мешает. Тут ещё всё зависит от компактности схемы. Можно сделать и миниатюрно, и функционально...
    ArtDen. 0,02V. Его так можно в любую схему лепить. Этот транзюк держит до нескольких ампер и напряжение до 12V. Открывается напряжением уже в 1,8V. В общем класная штука. И компактный и стоит копейки... Только я на практике этот вариант реализации ещё не проверял...
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    проблема такая: внутри этого транзюка есть обратно включенный диод...он не повлияет?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ещё как повлияет. Без него работать не будет. Именно через него в схему прокачивается напряжение, которое затем открывает полевик и он шунтирует этот технологический диод. Обрати внимание на включение полевика. Исток со стороны схемы. И это P-канальный полевик. Т.е. включен он наоборот... Если спутать полярность - технологический диод закроется, а на затворе полевика будет плюс, что закроет его канал...
    Что-то мы от темы отклоняемся. Это уже обсуждение драйвера, причём непровереного...
     
  7. Hutch84

    Hutch84 Новичок

    Я думаю тут полевик нормально не будет работать. Получается у него сток-исток в обратном направлении включен, если так можно выразится.
     
  8. yuri

    yuri Новичок

    Это стандартная схема защиты от неправильной полярности включения.
    Я её тоже использовал, работает прекрасно.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инф выше объяснил его идею работы тут полевика
     
  10. Hutch84

    Hutch84 Новичок

    Поискал тоже нашел :) . Просто как то первый раз вижу такое включение полевика.
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Эхх... у меня на счету уже 3 дохлых диода SF-aw210.
    я заказывал 4 штуки несколько месяцев назад, ждал, когда сделают хороший коллиматор.
    про первый диод я уже писал, при тесте на максимальный ток (тестировалось на выгорание, в самодельном дюралевом коллиматоре) - сдох при токе 230 мА.
    второй установлен в импульсное устройство, до сих пор работает при токе 170 мА.
    С третьим начал играться уже в новом самодельном латунном коллиматоре, плотно обжат со всех сторон. При тесте на токе 180 мА (БЕЗ оптики!!! просто обжатый на охлаждение диод) начал замечать, что яркость падает. На отметке 190 мА диод сгорел (при этом сам диод был холодный). Причём на световом пятне от диода видна откровенная чёрная трещина .
    Отчаявшись, вставил последний, четвёртый диод. На отметке 200 мА он умер...

    Статистика печальная. На токах в диапазоне 180-230 мА диоды дохнут.
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    WViR, а где диоды брал (чтобы там не покупать в будущем)? Мой работает при 250 мА (ток гуляет в диапазоне 245-260 мА из-за не совсем корректного драйвера) и он до сих пор не перегорел! Правда, я не знаю, насколько сильно на таком токе он деградировал, т.к. у меня нечем померить его мощность
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    На High Tech Dealz. Мне говорил продавец, что диоды гавёные и не рекомендовал гонять на токах более 200 мА. На страничке с описанием диода был прилеплен даташит, в котором рекомендуемых ток 110мА.
    В общем, реально, более 110 мА для них опасный ток.
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Так я там-же и брал! Причём, я купил самый последний ЛД, который был у него в магазине. После моей покупки он их не продавал.
    Правда, у моего диода "пятно" было не совсем симметричное (а начал я его испытывать на токе менее 90 мА). Либо, это особенность моего конкретного диода такая, либо продавец его испытывал на больших токах и успел подпалить выходное зеркало. Но с тех пор форма пятна так и осталась той-же самой
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    если форма пятна не симметричная - то это уже испорченный диод )))
    мой диод с трещиной тоже ещё генерит, но использовать его не представляется возможным.
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Самое главное, что он работает и жгёт всё подряд :) А асимметричность там очень маленькая, так что не это не страшно :)
     
  17. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я заказал на ебэе 4 каретки. продавец примерно так описывает:

    [​IMG]
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Очень интересуют фотки вскрытых трупов. Конкретнее - область с кристаллом и выводами с его стороны, крупным планом :).
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    т.е вывод какой можно сделать?лучше много не подавать?типа не более 170-180ма?
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Смотря какого качества головки. Тут наверное то же самое что и с PHR. Есть головки почти в полтора раза дешевле за те, ЛД с которых я мучаю. У меня PHR моментально ещё не дохли на токах ниже 220мА. А на 6х спокойно 250мА подаю. Возможно в дешевых 6х лепят ЛД с дорогих PHR, которые вполне возможно стоят и в 4х резаках (жаль не достать такую головку, чтоб сравнить). Буржуи на 4х подают 170мА, что звучит вполне правдоподобно для ЛД, которые у меня за 200мА тянут, пусть и недолго... Да и конструктивно - вылитый 6х, только кристалл в полтора раза короче на подложке... Пока ясно только одно - у меня на всех фиолетах ножки сплюснуты у кристалла, а вот сплюснуты ли они у WViR? И какой длинны кристалл? Может такой же как на моих PHR? Вот я и хочу глянуть на фотку вскрытого трупа...
     

Поделиться этой страницей