Хелп №2

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Enderman, 31 дек 2009.

  1. Enderman

    Enderman Новичок

    Товарищи!
    Посоветуйте, где можно купить защитные очки для 40в со2. А то глаза все-таки жалко, боюсь не выдержат лампочки Ильича. :D
    И еще вопрос: на halk.ru высоковольтные блоки питания для трубки стоят дороговато, может их можно заменить чем-нибуть подешевле?(могу ошибаться, но слышал, что его кажется, можно заменить блоком для неон. рекламы... если так то подскажите плз где его можно раздобыть). :)
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    можно из некторых неоновых реклам блоком питания, но по-моему так надо выбирать уметь, нужен кажется где просто транс на железе
    а очки от СО2 - обычные стеклянные
    СО2 через стекло не проходит
    только от самодельного БП трубка наверное очень-очень быстро помрет
    бп кстати можешь на ибей попробовать взять, они не хрупкие, может доехать целым
    или на sign forum запости что хочешь б/у блокпит для СО2 40 ватт
     
  3. Enderman

    Enderman Новичок

    Неет, очки- от попадания рассеянного луча. 10600nm -фиг его знает что может нормально защитить.
    Обычные, для эл.сварки, чувствует сердце, не подойдут- не та длина волны.... ;)
    А какие тогда нужны(и где достать?) :cool:
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    10600 нм - оно через стекло вообще не проходит не через какое
    так что любые очки сойдут
     
  5. Enderman

    Enderman Новичок

    ???
    1)Тогда что же это за излучение?
    2)Кажется начал тормозить... вроде бы читал про со2 лазеры но никогда об это не задумывался.
    3) Прошу меня простить, но возникает наитупейший вопрос: т.е. если я одену солнцезащитные очки и встану под луч- то у меня по идее они прожигаться будут, а на глаза-никокого воздействия не будет?
    Странно, после ик диодов в это странно поверить.

    а, кстати!
    С Новым Годом! :D
     
  6. svic

    svic Пользователь

    Попутали маленько ИК и УФ. ИК даже сквозь непрозрачные материалы свищет...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кажись оргстекло отлично защищает от дальнего ик
     
  8. laser_freak

    laser_freak Новичок

    тепловое ИК излучение, близко к тому что нагретые предметы типа человеческого тела излучают
    думать вообще занятие полезное, никогда не поздно этим занятся

    а если я надену бронежилет и попрошу в меня из гранатомета выстрелить? вот и не стоит вставать под луч
    лазерные очки не для того чтобы надев их направлять луч себе в рожу, они для защиты от случайного отражения луча от предмета
    какое-то время наверное выдержат, потом разумеется прогорят насквозь и луч будет жечь дальше
    а что - вы ИК диод прямо в глаз себе фокусируете?


    вы знаете, если вы такие странные вопросы задаете то он может стать последним в вашей жизни, этот НГ
     
  9. laser_freak

    laser_freak Новичок

    10600 нм не проходит через стекло, с этим в частности связан эффект парника где растут огурчики
    что значит непрозрачные? непрозрачные глазу типа кремния/германия? Ну и? А СВЧ например по медному волноводу проходит покрытому серебром, а глазу через него не видно...
     
  10. laser_freak

    laser_freak Новичок

    от дальнего ИК все что угодно защищает, наоборот огромная проблема найти нормальный материал для оптики СО2 лазера чтобы луч проходил, используются часто хитрые системы зеркал вместо оптики на просвет
    самые опасные лазеры - это ИАГ и иные 1.06 микрон потому что они просвечивают глаза и кожу насквозь и жгут сетчатку и слепят навсегда, СО2 только поверхность глаза жгет, роговицу
     
  11. Enderman

    Enderman Новичок

    Ну, млин. :)
    Только задал дурацкий вопрос, а тебе уже "добрые пожелания" на Новый Год шлют. :confused:
    Ладно, спасибо большое, буду разбираться. Надеюсь, к лету соберу что-нибуть похожее на лазер.
    P.S. ИАГ-как переводится?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    иттрий алюминиевый гранат
     

Поделиться этой страницей