Драйвер LM2326 + ATMEGA48

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем Hutch84, 15 дек 2009.

  1. Hutch84

    Hutch84 Новичок

    Вообщем решил я сделать свой первый лазер. Заказал PHR-803. Вчера пришла каретка, а сегоlня уже убил диод. Но обо всем попорядку. Драйвер я решил сделать импульсный ( не знаю точно можно ли так будет назвать ШИМ) на LM2326 (21 просто не было, а так разницы почти нет) и управление на ATMEGA48. Вообщем все работало, начал я с тока в импульсе порядка 100мА (частота 30кГц скважность 2) затем в итоге увеличил порядка до 350мА (Падение на R4 было 1.7-1.8В при 5.1Ом, напряжение на выходе драйвера ~7В). Диод долго не прожил. Хотя конешно я не совсем уверен что он сам умер т.к он умер когда я осцилографом на платке тыкался? но все таки... Диод был в модуле Aixiz грелся не сильно. Задумка была такая чтобы ШИМом поддерживать средний постоянный ток, плавный старт, прогрев при низкой темпервтуре либо вообще запрешать включатся, контролировать заряда аккумулятора. Схемы и фото плат ниже. Вообще правильно ли питать так лазер всмысле импульным напряжение или постоянное лучше? Какую частоту и длительность импульсов лучше выбирать? Кому Интересно могу выложить схемы и печатки под Altium и прошивку на Мегу.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • схемы.rar
      Размер файла:
      126,2 КБ
      Просмотров:
      338
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    350мА для фиолета из PHR :confused: ? 160мА - потолок (210mW). Дальше резонатор вышибает... Я когда-то считал оптимальные значения для этого ЛД. Средний ток 105мА, а длительность импульса - 62%. Тогда мощность поднимится на где-то на 19%, в зависимости от тока зажигания, который сильно зависит от температуры...
    Только я бы частоту ШИМ поднял до 2мГц. И реализовал её на простой логике.
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Поддерживаю. Пишущие 6х-диоды при таком токе не живут. А ты запитал таким током читающий диод!
     
  4. Hutch84

    Hutch84 Новичок

    Ну так там же ток в импульсе, а не постоянный(средний порядка 170мА). На обычной логике вряд ли получится достаточно просто и компактно реализовать ШИМ.
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну кому что проще. Мне проще два компаратора или один триггер Шмидта влепить, чем возится с прошивкой МК. И скорости у МК по-меньше будет...

    А какая разница в импульсе или постоянный? У ЛД приведена максимальная мощность в импульсе - 210mW. И это при длительности импульса в 50 наносекунд. Если подашь больше, хоть и кратковременно, резонатор вышибет напором излучения. А ему долго держать нагрузку не прийдётся. Достаточно наносекунд... А средняя мощность вообще 105mW не должна превышать - кристалл начнёт деградировать из-за перегрева (относительно температуры корпуса). В общем зря ты начал с дорогого ЛД. Видно что опыта тебе нужно набратся. Это не простой светодиод, который дубовый как лампочка...
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Дурацкая эта идея, импульсный режим. В импульсе все зеркала и вышибает...
    Запомни: 30кГц для лазера - это настолько медленно, что равносильно "вручную включил, подержал, посветил и выключил". Считай, что ты просто много раз его на таком токе (который "в импульсе") включал :) Надеюсь, понял свою ошибку.

    А с ATmega ты конечно оригинал :) У меня пока не было задач, для которых не хватило бы ATtiny с внутренним генератором на 8мгц. Разве что для USB есть смысл на ATmega посмотреть :D
     
  7. Hutch84

    Hutch84 Новичок

    SviMik понял :) . Ну что на работе было то и поставил.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вроде на форуме много раз говорили,что от импульсного режима прока нету,тк средняя мощность все равно не поднимется
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    А вот я с этим утверждением не согласен. Я уже писал что нам импульсный режим даёт. Он выжимает все соки с ЛД без последствий, за счёт повышения КПД. Если для красных и ИК это не актуально (ток зажигания небольшой, или в импульсе мощности ненамного выше), то для фиолета очень даже, т.к. ток зажигания с треть тока в постоянном режиме. Сами сравните:
    (120мА-40мА)*1,3=104mW - питание постоянным током, в 120mA при температуре 50°.
    (201мА-40мА)*1,3/(120мА/201мА)=125mW - средняя мощность при том же токе, но с импульсным питанием. Вот вам и прибавка в 20mW. Стоит ли оно усложнения схемы и увеличения риска вылета резонатора - решать вам. Я попробую. Модулятор стоит всего 1$ и очень простой. Да и включается прямо между ЛД и драйвером, без каких либо дополнительных линий питания. Хочу заметить, что чем меньший ток мы подаём на ЛД, тем более актуально импульсное питание, т.к. разница между током накачки и током зажигания уменьшается. При 100мА мы получим уже 104mW вместо 78mW при постоянном питании. А это отрыв уже в 25%!
    Данные для расчётов я брал из даташита на фиолетовый ЛД. Но они могут не соответствовать реальным. Я для наглядности всё это привёл...

    На счёт частоты ШИМ. Какая разница какая она? В даташите приводится максимальная мощность в импульсе. Она ограничена прочностью резонатора, которая от длительности импульса не сильно зависит. Частота должна быть достаточно высокой, чтоб тепловая инерция кристалла сглаживала пульсации температуры. А этой энерции хватит и для довольно низких частот...
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можно подробнее, что в расчетах выше цифры значат?
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    (201мА-40мА)*1,3/(120мА/201мА)=125mW
    Слева на право:
    201мА - ток в импульсе (амплитудное значение).
    40мА - ток зажигания (в генерации участия не принимает - идёт на нагрев ЛД).
    1,3 - количество милливатт на один миллиампер. Справочное значение. Т.е. на каждые 100мА мы получаем 130mW.
    120мА - средний ток.
    120мА/201мА - длительность импульса, в относительных единицах...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ясно...любопытно....а какая длина импульса и скважность - не оговаривается в формуле?
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    А зачем? Соотношение среднего тока к импульсному - и есть соотношение длительности к скважности. А во временных интервалах - это уже зависит от частоты ШИМ. В проценты тоже можно перевести: (120мА/201мА)*100=59,7%, но для формулы это лишние действия...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хммм...подожди...всегда если идет речь об импульсных режимах, то оговаривается не толко ток в импульсе, но и скважность...причем это применительно не только к лазерам...

    а в плане лазеров...например: часто мощные импульсные п/п ик лазеры работают по паспортам в режимах, когда длина импульса всего несколько десятков нс, а пауза - несколько мкс
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Для накачки твёрлдотелов часто чем короче импульс - тем лучше. Там конструкция у ЛД такая. Они фигачат короткие, но очень мощные импульсы. У нас ЛД из приводов. Тут они работавют со скважностью всего около 2 (50%). Т.е. пиковая мощность в два раза выше средней. В даташите на фиолет не указано на какой частоте его нужно гонять. Только сноска под таблицей, для каких временных интервалов указаные параметры верны: 50нс, рабочий цикл 50%. Получается 10мГц. Но там наверняка и до реальных 2мГц спокойно можно опустить. Да и в реальных условиях они работают на гораздо более высоких частотах...

    Пересчитал более детально выигрыш в мощности фиолета, от импульсного питания. В формулах я не учёл повышение напряжения падения, при повышении тока в импульсах. Это снижает КПД, повышая нагрев. Из-за чего приходится снижать средний ток. Выигриш составил всего 8,5%, а ради этого с импульсами заморачиватся я не стану...
     

Поделиться этой страницей