Странный эффект с точкой

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем ~Димастик~, 9 дек 2009.

  1. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    При сборке лазерной установки столкнулся с такой фигнёй. На выходе получается кроме точки ещё 4 вокруг неё :| Луч проходит через 3 зеркала под разными углами. 1 зеркало - поворачивает луч на сканер. 2 и 3 зеркала - X Y. Это своеобразный эффект зеркал или чё?, зеркала вроде не должны влиять.

    P.S. Зеркала я протирал, линзы в норме
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а как зеркала стоят? зеркальной поверхностью к лучу или стеклянной?
     
  3. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Зеркало с одной стороны покрыто какойто фигнёй, а с другой стороны отражает. ну обычное зеркало. Всмысле стеклянной?
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Если у вас зеркала не с наружним отражающим слоем (не помню как он называется), то это нормально. Часть луча отражается от стекла, а часть - от отражающего слоя...
     
  5. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Спасибо, я так и думал. На зеркалах (даже на первом) несколько точек видно. :)

    А где можно достать зеркала с поверхностным отражением?
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    В мастерской по производству зеркал, или сделать самому. :)

    Купите какую-нибудь хорошую смывку краски и снимите защитное покрытие с зеркала. При этом, ваше зеркало начнет отражать с 2х сторон. С одной - будет обычным зеркалом, а с другой - аналогом зеркала с отражающим внешним слоем...
     
  7. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    А что она из себя представляет? И в каком магазине можно приобрести (ясно что не в продуктовом :D )
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    В любом строительном магазине.Представляет из себя едкую прозрачную жидкость.
     
  9. alx41

    alx41 Пользователь

    Ацетон хорошо растворяет краску с зеркала
     
  10. questforwin

    questforwin Пользователь

    разбери не нужный жесткий диск и нареж из него зеркала..... отражать будут не хуже обычного зеркала!
     
  11. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Да я так и сделал, тока главне не погнуть :)
     
  12. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Не долго я радовался :( Отражать-то оно отражает и хорошо даже, только отражает не точку. Чем дальше расстояние тем больше луч расходится :| А вот если зеркало в ацетоне отмачивать, краска ведь сама не слезет, надо помоч, а чем? тереть нельзя, поцарапать можно легко ..
     
  13. alx41

    alx41 Пользователь

    Я первые зеркала замачивал в ацетоне примерно на полчаса, а потом осторожно стирал краску ватой смоченной в том же ацетоне.Краска снялась идеально не единой царапины на зеркале :)
     
  14. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Завтра пойду за зеркалами, попробую отмочить в ацетоне :)

    И ещё такой вопрос, чем зеркало такое чистить? При установке заляпается :)
     
  15. alx41

    alx41 Пользователь

    Лучше зеркальную сторону пальцами не трогать, а перед установкой на место я зеркала промывал тонкой струйкой ацетона из шприца с иголкой, при этом давил на шприц, чтобы ацетон выходил из иглы под давлением, и давал просто ацетону испариться,зеркала ни чем не вытирал
     
  16. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    тогда вопрос, как ты их крепил к моторам? я на клей обычно
     
  17. alx41

    alx41 Пользователь

    клеил их к небольшим втулкам, а их уже сажал на ось
     
  18. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    И всё же, вдруг заляпаются. Как чистить? ;)
     
  19. alx41

    alx41 Пользователь

    пробовать опять ваткой смоченной в ацетоне, больше не знаю
     
  20. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    А салфетка для очков не подойдёт? У меня такая с ноутом шла, глянец протирать. Стекло хорошо очищает. :)
     

Поделиться этой страницей