Помогите определиться с кристаллами Nd:YVO4 и KTP

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем ss777, 30 ноя 2009.

  1. ss777

    ss777 Новичок

    Здравствуйте, есть желание прикупить кристаллы под 150-200 мВатт зелени ~1Ватт накачки ИК. По нужным мне размерам кристаллов я определился так - это Nd:YVO4 3x3x0.5мм и KTP 3x3x5мм. Непонятно следующее, что за параметр R (R is the reflection at normal incident)? Как его понимать и что выбрать из данной таблицы чтобы выйти на указанные параметры?
     

    Вложения:

    • DPO.jpg
      DPO.jpg
      Размер файла:
      104,7 КБ
      Просмотров:
      1.579
  2. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    R - отражение при падении под прямым углом для данной длины волны. А примерно почём там, где всё это растёт, зеркала всякие (нижняя половина таблицы)?
     
  3. ss777

    ss777 Новичок

    Re: Помогите определиться с кристаллами Nd:YVO4 и

    С кристаллами определился всем спасибо за помощь. Растет это все здесь, говорят недорого.
     
  4. ss777

    ss777 Новичок

    Re: Помогите определиться с кристаллами Nd:YVO4 и

    Короче нихрена не дешево, ломят под 100$ за гибридный кристалл размерами 1,5х1,5х2,5. Вопрос где взять подешевле?
     
  5. Случайность

    Случайность Пользователь

    все кристальное производство недешево, нелинейная оптика тем более, а ведь еще их надо просветлять, пылить зеркала, хот ты тресни но дешево не будет новое, если только откуда то выковыривать, но есть шанс что сломаешь
     
  6. ss777

    ss777 Новичок

    Re: Помогите определиться с кристаллами Nd:YVO4 и

    Нашел где дешевле, почти в три раза, ND:YVO4 и KTP
     
  7. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    И где? И по чём? Меня сие зело сильно интересует ибо лавэ у меня мало, а кристаллик приобрести охота.
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    в указке 5mW самое дешево. писали уже на форуме что они способны качать большую мощь
    а если нужен больше каждый день надо на ebay лазить и как появится снимать с аукциона чтоб не перекупили
     
  9. KRX

    KRX Новичок

    3*3*1 мм Nd:YVO4 1% теоретически может выжать до ~ 412 мВт. Но реально этого вы не получите. ~200 мВт это предел, при условии использования более мощных диодов (~ 1 Вт). Лучше брать 885 нм - накачка сразу на верхний лазерный уровень, стоксовы потери меньше.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такой вопрос: а какие же размером кристаллы используют для несколько ватт зелени?или при работе от твердотела в импульсе?
     
  11. Cyber

    Cyber Пользователь

    для ТТ зависит от мощности
    обычно от 5мм и длиннее
    в какой-то книжке, название которой где-то на форуме было, есть таблица с примерами
     
  12. KRX

    KRX Новичок

    3*3*3,к примеру, в указках 1 Вт достают. Там длина больше - усиление больше.

    Несколько Ватт в указке - не слышал, 500 мВт видел, 1Вт тоже видел, а большие мощи достигали в более габаритных устройствах. Там уже термооптика сказывалась сильнее, системы коррекции луча нужны.

    В небезызвестном Sam's FAQ описаны типичные кристаллы для указок, типичные мощности на выходе, мощности накачки и прочие аспекты.
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    исправил
    Мирону спасибо за книгу думаю многим интересно будет..........
    с неё следует что похер какой размер они качают в импульсе бещаную мощность практически можно сказать не ограничено, я когда читал не верил своим глазам но книга серьёзная. размер кристалла не задаёт мощность а подбирается под размер излучателя.
    кого интересует мыло в личку пишите и перещлю..
    Цитата Мирона с нашей перписки думаю он не против он это дело хорошо изучил:
    А что касается возможности повредить крисстал маломощным излучением. то здесь , как в старой присказке:"Дурак в носу ковырялся и сломал себе палец". Мне кажется, что это происходит не по причине недостаточной оптической прочности кристала, а потому, что из-за неакуратности / незнания чтото делалось принципиально неверно. Гдето лапнули пальцем торец.............Наконец, остаётся вероятность некачественого кристала...............
     
  14. KRX

    KRX Новичок

    А, так речь то шла о нелинейном кристалле, а не о лазерном... А то я как-то удивился от слов о том, что размер не влияет на мощность.
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    быстро ты однако книжку полистал. там очень много интересного
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а мне можно?
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    всегда пожалуйста
    написал ведь мыло в личку
     
  18. Cyber

    Cyber Пользователь

    Интересную вещь узнал из книжки:
    The gray-tracks do not form at temperatures above 150◦C
    Это для этого КТР греют иногда? Ведь есть медицинские лазеры, где стоят 10мм КТР без нагрева.
     
  19. KRX

    KRX Новичок

    Да просто абстракта хватило, чтобы понять в чём была причина моего конфуза.
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    выходит так
    он там сам греться нехило но он выдерживает большие температуры
     

Поделиться этой страницей