Накачка?

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем vlad81, 27 ноя 2009.

  1. vlad81

    vlad81 Новичок

    Никто не задумывался об накачке лазера магнетроном? Моща хорошая да и электроды не нужны. Я бы поэксперементировал дык не труб ни зеркал ни газу нет
     
  2. Korol

    Korol Пользователь

    ну было дело
     
  3. vlad81

    vlad81 Новичок

    И какие выводы, чем закончилось?
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    до экспериментов пока не дошло
    теоретически магнетроном накачивать можно, но вот выгодно ли это?да и там есть свои сложности
     
  5. rus888

    rus888 Пользователь

    еще лет10-15 назад таким способом накачивали многие газовые лазеры,результаты неплохие
     
  6. laser_freak

    laser_freak Новичок

    были безэлектродные лампы накачки твердотелов
    а так же есть серные лампы осветительные с питанием от СВЧ
     
  7. vlad81

    vlad81 Новичок

    А щас че, отказались?

    Вопрос у меня такой:
    Чем больше давление газа в трубке тем выше мощь, так? Но при большом давлении разряд в ней в виде канала типа искрового (непомню счас як енто норм. называется) меж електродами возникает который весь кайф портит. Дык какой тогда будет разряд при высоком давлении без электродов от СВЧ?
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    Тогда накачивали просто ВЧ разрядом(частотой около 27 МГц)(а не СВЧ), да и то не все лазеры(вроде только гелий-неон)
    Перешли на постоянный потому что было трудно контролировать подводимую к трубке мощность, а щас эту проблему, и ещё некоторые, решили. И теперь снова переходят на ВЧ. Это особенно качается для накачки молекулярных лазеров.
     
  9. vlad81

    vlad81 Новичок

    Молекулярный лазер он же и есть газовый(тот же СО2), а СВЧ поимеет походу любой данного класса
    Или СВЧ могет еще че накачать? твердотел или жидкостный например ;)

    С 27МГц все ясно слишком громоздко и хиловато, а вот если трубку поместить в пучность поля объемного резонатора, питаемого киловаттным ;) магнетроном... Все-ж че будет с газом в трубке ,без електродов с высоким давлением?
    Пора блин походу "расшатать" магнетрон а то заколеб пылиться, тока че ему подсунуть чтоб "засветило неподетски" (Да,,, нашел трубку кварцевую 10х310мм)
    А ваще емае че париться! для начала нуно найти экстремала с газовым ОКГ и микроволновкой. Я бы сам дык даже ентой печки нет не то-что ОКГ :(
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    я бы не сказал
    Магнетрон не накачает азотный(нужно импульсы 2-40 нс), водородный(нужны импульсы 0.5-2 нс) и эксимерные(нужны импульсы 1-70нс)
    теоретически он может накачать твердотельный и жидкостный, но там надо особым методом накачивать
    там можно накачивать индукцией магнитного поля
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а твердотел то как?
    и еще: нужна дикая защита от свч излучения!!! :confused:
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    я ж написал:
    накачивать индукцией магнитного поля
    ну вообще защита не дикая нужна, но нужна
     
  13. vlad81

    vlad81 Новичок

    У меня магнетрон от 50нс до 1мкс а ваще бывают магнетроны с меньшей длительностью
    Защита-дело техники( мет. сетка экранирует) все енто ведь будет в корпусе А защищать нуно магнетрон чтоб он отраженной волной не поджарился!

    А всеж мона чуть подробнее?
     
  14. 10600nm

    10600nm Новичок

    Современный продольно-быстропрокачный СО2-лазер (рабочее давление смеси 120 гектопаскалей) запитывают от радио-генератора на 13.8 MHz. Если от вакуумной протечки давление смеси вырастет в пару раз, то отраженная мощность составит половину от нагнетаемой и лампа в усилителе сгорает на раз.
    "Thales" или "Tomson" просят за такую лампу всего 10 (десять!) тысяч долларов.

    Эти же генераторы стоят на промышленных СВЧ-печках, типа разогрев деталей перед горячей штамповкой.

    Год назад получил новый, маломощный (всего 2.2 киловатта) с поперечной прокачкой, там генератор настроен на удвоение частоты: 27,6 мегагерц.

    Однако давление там всего 60 гектопаскалей.

    Думайте, товарищи, анализируйте, а я пойду-ка, поправлюсь...

    С наступившим Новым Годом вас, коллеги!

    P.S. СО[sub]2[/sub] А отчего таги не работают?
     
  15. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а чего такого? Знаете сколько наши лампы ГУ/ГМИ с Саратовского радиолампового стоят - полные аналоги этих и выглядят так же? Тоже от 3000$
    А Рентгеновские трубки к импортным аналитическим приборам типа PANalytical X-ray - от 15000 евро и менять раз в год/раз в полтора года
     

Поделиться этой страницей