Лазер для гравировок

Тема в разделе 'Заводские, промышленные лазеры', создана пользователем Владимир01, 22 ноя 2009.

  1. Владимир01

    Владимир01 Новичок

    Я гдето читал, что в лазерном гравировальном аппарате стоит не плохой лазер... вот сколько интересно из него будет стоит лазер ? или сам лазер.блок ?
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    если на СО2 лазере гравер, то трубка стоит дешево (кетай)
    твердотельный гравер, там да, лазер очень дорогой
     
  3. 10600nm

    10600nm Новичок

    Я в 1994-1997 годах построил добрых три десятка лазерных маркеров на базе отпаянного "Синрада" 48-й серии и двухкоординатного плоттера "Роланд".

    Машинки мои и бутылки с вином подписывали, и пазлы нарезали, и картинки Густава Доре к Библии по фанере выжигали.

    Примитивные машинки, конечно, но думается, что по сей день живут и хозяевам денежку приносят.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вы лучше расскажите как дефлекторы работают, особенно мне непонятно как фокус у объектива получается при их работе
     
  5. 10600nm

    10600nm Новичок

    Вы лучше расскажите как дефлекторы работают, особенно мне непонятно как фокус у объектива получается при их работе.

    А что такое "дефлекторы"? Типа "летающие зеркала"? А с какой стати им как-то особенно работать?
    Кремнивые для маломощного (10 -100 ватт) "Синрада", медные с водяным охлаждением для "Лаба", "Трумпфа" и "Рофина" (2000 - 12000 ватт).

    А фокус у объектива полу...

    Нет, по-моему вы или шутите, или вина много выпили.

    Давайте, коллега, завтра поговорим на трезвую вашу голову.

    Ваш.

    P.S. Минуса пока не ставлю. А проспитесь - не стесняйтесь отвечать, фигня, дело житейское, смайлик.
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    > А что такое "дефлекторы"? Типа "летающие зеркала"?

    Не, если обсуждать исключительно 10.6 мкм, то не дефлекторы. А если гравировалки на 1.06 мкм, то таки да. Практически всегда - дефлекторы на гальваносканерах.

    А про объектив не понял. Фокусирует падающий на него коллимированный пучок. А в чём проблема?
     
  7. 10600nm

    10600nm Новичок

    Ага, начинаю понимать об чём дело...

    Уважаемый laser_freak, прилюдно снимаю своё глупейшее предположение о вашей выпивке, прилюдно извиняюсь и прилюдно же посыпаю голову пеплом. Виноват, недопёр... Не обижайтесь, пожалуйста!

    Фокусировка луча на плоскую поверхность (в удалённых от параксиального пучка областях) в так называемых "гальванических головках" у лазерных маркеров происходит путём введения в оптическую систему линзы, по-иному - пластины, Пиацци-Шмидта.

    Эта линза переменной толщины (кривизны) последние 120 лет используется в астрономических телескопах для компенсации проецирования сферической фокальной картинки на плоскую фотопластинку.

    Типа - ничего удивительного.
     
  8. 10600nm

    10600nm Новичок

    Всех коллег-лазерщиков поздравляю с недавно прошедшим Рождеством Х-стовым и грядущим Новым Годом!

    Однако вопрос:

    -Я тут на днях рылся в старье и обнаружил несколько дискет 1,44 МБ на которых сидят чертежи (даже не просто чертежи, а чертежи + картинки) в виде подробнейшей инструкции как из плоттера "Роланд" и лазера "Синрад" заделать машинку для резни и нанесения надписей по дереву и пластмассе.

    Вся беда состоит в том, что открываются они только в программе "CADKey-Light" образца 1994/1995 года. И "Кадки-лайт-1994" у меня есть, но нет компьютера, чтоб такие окаменелости воспринимал.

    Я не исключаю того момента, что у моих уважаемых коллег есть какая-нибудь програм - мулька для просмотра и распечатки любых графических файлов. (Есть такая программа, мне наш бывший сисадмин раз распечатал пару страниц, да вот сбежал за длинным долларом.)

    Я с удовольствием поделюсь с любым, кто сможет воспользоваться.

    Ваш.
     
  9. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    могу предоставить свои рабочие мощности в виде первых пней -)
     
  10. laser_freak

    laser_freak Новичок

    сбросьте на slil.ru чертежи
    попробую открыть
     
  11. 10600nm

    10600nm Новичок

    могу предоставить свои рабочие мощности в виде первых пней -)

    Пялюсь в монитор и, подобно ослику Иа-Иа, размышляю: "Пни" - это, типа, "Пентиумы"? Так мои чертёжики вообще из PC-386 под DOS-ом.

    Или может быть "пни" это, типа: "наковальни"? ("stamp" по-английски есть и то и другое). Как мы в юности шутили:

    - "У тебя какие часы?
    - "Полёт"!
    - На скольки камнях?..
    - На девяти!
    - Двух не хватает: на один положить, другим прихлопнуть!"

    Моим дискетам, разумеется, туда и дорога, но жалко. А вдруг кому пригодится?
     
  12. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    первые пни это первые пентиумы )
    а дос взвалить на него так это как нефиг делать, и будет прекрасно себя там чувствовать

    но я думаю что в этом не будет необходимости... скорее всего давно есть программа которая понимает тот формат что у вас на дискетах
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну так и слейте на жоский диск компа с дискет
    а дискеты в паму...
     
  14. vlad46

    vlad46 Новичок

    Сейчас пожалуй лучше всего в граверах использовать волоконные лазеры (на активированном волокне).
    Производит НТО "ИРЭ-Полюс", Фрязино. www. ntoire-polus.ru
     
  15. tvv385

    tvv385 Новичок

    а чем вам DOS не угодил? Пока это самая надежная и перспективная система для серьезных проектов...
    (у винды нет никаких шансов сделать нормальный реал-тайм даже лет через 100, судя по темпам "развития", которое является по сути регрессом)

    И для прямого real time управления серьезного, и для инженерных рассчетов пока конкурентов у доса не вижу даже на горизонте.
    (линуксы и пр подделки под юникс от простого пользователя инженера не-программиста очень далеки,
    а судя по вектору "развития" лет через 20 когда его доведут до ума по юзабилити он будет уже далеко и от своих
    изначальных целей для чего создавался - то есть вторая бесполезная винда. Некоторые дистры вон уже и сейчас сам Билли от винды не отличит...
    Единственная польза - коллекция бесплатных исходников на запчасти и сборников бесплатного хлама...)

    Так что пока для простеньких рассчетов выбора особо нет - только DOS софт - его легче всего будет перенести на юникс,
    там он запускается в режиме эмуляции доса без проблем(в отличии от кривой wine которая похоже никогда не начнет запускать виндовый без глюков).

    Все что чуть сложнее - конечно уже сразу писать нормальные исходники, паскаль или Ада.
    (паскаль легче всего переделывается на Аду, Ада пока тоже больше на бесплатное сырье исходников похоже,
    чем на нормальный продукт для людей - "современные программисты" частично уже и туда пробрались :/ )

    Vladimir
    PS тут один выпендривался и не стал ставить мкад 2 - в результате в первой же формуле от него глупая ошибка(кв корень с квадратом
    перепутал - тяжкое наследие бейсика :) ), причем которая имела все шансы не быть обнаруженной при любом тестировании(программеры
    и вообще ни инженерных ни физических формул не знают, так что никакая команда бета-тестеров на окладе не помогла бы) и привести
    к серьезной аварии(ограничение по этой формуле на практике встречается довольно редко.. но метко :) )...
     

Поделиться этой страницей