Проблема с питанием. Нужна помошь.

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем xama, 5 ноя 2009.

  1. xama

    xama Новичок

    В общем вот такая проблема: лазер пол года работал нормально, потом как то раз подключил его к новым батарейкам и он вспыхнул и погас (питал простым драйвером) работал до этого нормально на 400 мА, диод от 20-х привода. Теперь когда я его включаю на прямую к батаркйкам то он ярко впихивает и гаснет, но не до конца, работает в режиме как будто он сдох! (лазер уже третий и примерно так же горел первый когда я его убил). Саммое интересное, что если быстро замыкать, то ярко вспыхивает пока цепь размыкаю-замыкаю. Так вот есть идея сделать импульсный драйвер, ибо в моем случае только он спасет. Как вам вот этот вариант на рисунке?
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      1.119
  2. xama

    xama Новичок

    Кстати схема с этого сайта http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/14/ это даже не драйвер, но я так понимаю генератор высоких частот - это в принципе и есть импульсный драйвер. Жду ответов.... всем Спасибо.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вариант простейший и работает аналогично. Намучаешся ты с ним. Тем более частоты низкие нужны... Собирай на симметричном мультивибраторе. И проблема твоя явно в перегреве ЛД. Ты ему охлаждение толковое то хоть сделал? Возможно ты его добил высокими температурными режимами и он теперь не может нормально тепло отдавать. Или кристалл уже разрушен и при температурных деформациях перестаёт генерить...
     
  4. xama

    xama Новичок

    Вот еще второй вариант, но он менее желателен, ибо расчитать сложнее, да и импульсы не в виде синусоиды (как у первого варианта), а прямоугольного типа. Вот ссылка на инфу: http://ru.wikipedia.org/wiki/ГПИ
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      16,7 КБ
      Просмотров:
      1.126
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот какраз этот вариант в 100 раз проще и лучше. Расчитывается легко, работает с пол пинка, эффективность и рядом не стоит с тем колебательным контуром. Катушек никаких ненадо и габариты скромные. А прямоугольные импульсы какраз предпочтительнее. И можно даже скважность регулировать... Только тебе гораздо проще нормальный радиатор к ЛД прикрутить...
     
  6. xama

    xama Новичок

    не, радиатор то у меня на пол кило из алюминия.
     
  7. xama

    xama Новичок

    Прикол еще в том, что если его включить через сопротивление 4 Ома, то эта собака горит и даже немека нет на затухание, такое ощющение, что он дальше какого то предела не хочет работать, но в импульсном все ок по идее должно быть.
     
  8. xama

    xama Новичок

    INFERION, с драйвером то разобрались. Только есть одна проблемка, я его сегодня собрал, а он сцука как то непонятно работает. Не мог бы ты мне подсказать с мультивибратором этим? буду очень признателен. :)
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    А контакт тепловой у него с ЛД? Часто им пренебрегают, прилепливая ЛД абы как...
    Если и тут всё нормально - значит много на ЛД подаёшь. Падение напряжение не должно превышать 3V...

    По поводу мультивибратора есть хорошая статья на том же радиокоте. Называется "понимаем мультивибратор".

    С импульсами ты больше мощности не получишь. ЛД угроблен. Он перегревается...
     
  10. xama

    xama Новичок

    Эти резисторы мне не сильно ток на выходе уменьшат? Или они там для погашения тока идущего на базу транзистора, я в радио технике не спец до конца принцип работы его не понял :( видимо по этому и не смог заставить его работать. Какие примерно нужны номиналы элементам чтоб из моих 4.5 вольт 400 мА от трех батареек осталось столько же и герц где то 100? кондеры, как я понял пойдут 6-ти вольтовые 100 мкФ, те что использовались в первичном драйвере, а какие резисторы и транзисторы?
     
  11. xama

    xama Новичок

    Термопасту не использовал, но коллиматор, тот же радиатор сделан по заказу и диод я туда чуть ли не молотком забивал, сидит очень плотно. при работе больше минуты только становится немного теплым.
     
  12. xama

    xama Новичок

    насчет тока, как говорил подаю 400 мА. он вроде в таком режиме у меня пол года работал без проблем, но драйвер был не стабилизирующий и мне кажется те самые батарейки просто могли быть мощнее 400 мА, как я убедился все батарейки разные, например алкалин (дюрасел и прочие) мощнее немного дешовых за 5 рублей. За инфу на радиокоте спасибо!, попробую завтра разобраться.
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Базовые резисторы и ток ограничивают для транзисторов, и время заряда конденсаторов задают. На радиокоте подробно всё расписано. Но для портатива я не советую юзать такой механизм. На транзисторе падает 0,7V. Это серьёзно увеличит нестабильность тока от заряда батареек. Лучше взять нормальный драйвер. При необходимости с возможностью модуляции. А это всё просто баловство. Какое падение напряжения на ЛД? Наверняка ты его перегрузил. Хотя пол года это тоже неплохо. Возможно он просто уже своё отслужил...
     

Поделиться этой страницей