Очки защитные. Делаем сами

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем makiz, 25 июн 2008.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    И как же ее крутить без фототика? Тогда, лучше снимать засвеченный лист...
     
  2. svic

    svic Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Если есть фотик-то лучше им, причём делать по паре кадров на каждой выдержке с полностью открытой диафрагмой и выставленным на бесконечность метражем. Если без фотика, то просто растянуть в руках и наклонять в разные стороны. Экспозиция-это произведение времени воздействия на освещённость.
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Такого уже не осталось. А вот полностью автоматическая мыльница где-то валяется... Вообщем, в выходные попробую на мыльнице, если результаты будут положительные, то тогда будем дальше думать.
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    У меня плохие новости: фокус с пленкой, скорее всего, не получится. :( Пока искал свою мыльницу - нашел старые пленки. Не удержался и проверил: красные места на пленке лазер прошел без особых проблем. Скорее всего, в выходные будет тот же результат.

    Да, мыльницу нашел...

    Добавил:

    Вот, что интересного вычитал про кодировку цветов на цветной пленке. По сути, она не является негативной!

    Первый слой — синечувствительный — содержит компонент, дающий после проявления желтый краситель.
    Второй слой — зеленочувствительный — содержит компонент, дающий пурпурный краситель.
    Третий слой — красночувствительный — содержит компонент, дающий голубой краситель.

    Насколько я понимаю, то после зеленой засветки я получу пурпурный цвет негатива. Т.е. не чистый красный, а смесь красного с синим... В результате, зеленый луч его пройдет без особых проблем! Вот понять бы, какой надо цвет фотографировать, чтобы получить чистый красный !?
     
  5. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    А вы че хотели :) Когда на белый лист светят через ЧБ негатив пленки получаеться позитив, а если через Цветной негатив посветите, что получите?(ИМХО там совсем другой принцип, т.е наложения 4-х потоков света, а не вычитания из полного белого, как нам бы хотелось)
    З.Ы. Прочитал и сам не въехал, но суть где то рядом
    Передача мысли через слова, посредством набора букв и пробелов на клавиатуре, для отображения на экране приводит к огромному искажению самой мысли, а иногда и её потере как таковой ;)

    Во lasers.org.ru выше раньше успел более научно объяснить пока я с буквами возился
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Если честно, то я не очень понимаю, что такое инверсия зеленого! С черным и белым - просто... Если брать кодировку цвета в RGB, то получается, что инверсия зеленого - это пурпурный (R+B). Однако, у меня защитные очки - красные. А синий цвет зеленый луч проходит без особых проблем. А что делать, если кодирование происходит не в системе RGB (например, в CMYK)? Тогда мы на выходе получим малопредсказуемый негатив, который зеленый луч пройдет без проблем...
     
  7. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    А вот, что еще нашел:

    В целях устранения искажений цвета, возникающих вследствие поглощения лучей в определенных областях спектра, производятся цветные пленки с масками в эмульсионных слоях. Маскированная пленка после обработки дает достаточно сильный желто-оранжевый тон, что затрудняет изготовление черно-белых фотографий с цветного негатива.

    Вообщем, идея точно не сработает! Инверсию мы не получим... :(
     
  8. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    И не только зеленый пройдет без проблем. У фотопленки немного другая задача, она делает инверсию понятную для хим состава фотобумаги (если говорить понятным языком), а не то что нам нужно
     
  9. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Сори если боян: можно на прозрачной пленке струйным принтером синими чернилами печатать - получается неплохо; интересны пластиковые бутылки цветные-прозрачные в плане того что за счет кривизны поверхности можно "шлем" с широким углом защищенного обора сделать.
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Печатать - толку то, тонкий слой чернил, да я не думаю что они стойкие...
    Пластиковые бутылки - через них, во-первых, плохо видно, а во-вторых, они слабовато ослабляют излучение. Что еще можно попробовать - так это красные такие стеклышки (пойдут от 405/445нм) были раньше в фотоувеличителях
     
  11. Greg

    Greg Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Восток-сервис продаёт Очки козырьковые ОКЗ http://восток-сервис.рф/catalogue/4305/135898/
    стекло синее, подойдёт от красного лазера, может сколько то спасёт от инфракрасного
    Цена 100 р. Правда темноваты

    А до этого использовал картонные очки с плёнками закрашенными синим маркером, но изображение мутное
     
  12. radlif

    radlif Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Как вариант медный купорос с прозрачным обойным клеем который разводится водой!
    Наносим на стекло сушим и сверху прижимаем другим стеклом.
     
  13. Стефан

    Стефан Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Всю тему не прочитал, потому что не хватило душевных сил. Встреваю лишь постольку, поскольку вопрос безопастности.
    Судьбу не обманешь. Она тебя обманет, а ты ее - нет. Не шутите с этим. Не надо делать каску под ОМОНовскую, только из смоченных в воде газет. Будет выглядет так же, только мозги не спасет. Те хреновины не зря стоят по 600 баксов, и весять по полкило. Сам практически не пользуюсь, но я типа профи. Остальным устраиваю дикие скандалы.
    НЕ существують безопасные для глаз лазеры.
    Глаза рефлекторно направляются на любой блик. Если человек подслеповат, или луч (как и хорошее зеркальное отражение) идет совсем сбоку, то еще можно обойтись пятном на сетьчатке. Как от бычка на скатерти. С годами становится трудно читать мелькие буквы. А если визус единица, и если пришло спереди, то вероятность попадания в макулу, уже непренебрежима. Что уже в принципе нелечимая слепота.
    Если лазер приличный, или луч сфокусированный, он и не заметить как прошибеть всякие пленьки.
    Для сравнения - 25 милливатовым гелий неоном, вполне можно устроить пробой в воздухе. Раз воздух взрывается, то чего ждать от желе из клеток?
    Вот и решайте сами. А ударяться во всякие карго-культы - пожалуй очень и очень не стоить.
     
  14. doc

    doc Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Разгребал сегодня завалы старых вещей и обнаружил полоски цветных 3мм стекол. Много лет назад хотел заюзать для цветомузыки. :D
    Естественно, тут же стал тестить на пропускание лазерных лучей. Результаты порадовали.
    Сине-зеленое стекло отлично блокирует красный лазер, а желто-оранжевое - фиолетовый.
    Фокусировал в точку на расстоянии ~7см, после стекла получается просто неяркая точка без каких-либо признаков нагрева. Теперь надо как-нить аккуратно вырезать и в оправу замутить. :)
     
  15. Стефан

    Стефан Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Озвучьте, пожалуйста, признаки нагрева. И методику измерения. Сам не в теме, буду признателен.
     
  16. doc

    doc Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Примитивнее некуда: в фокус помещается кусочек тонкого черного полиэтилена который, как известно, "плывет" от малейшего нагрева. Ну и, естественно, визуально, когда вместо ослепительного дымящегося пятна видна лишь слабо светящаяся точка (стекла ставились на пути луча, а не велось наблюдение через них).

    P.S. Измерителя для точной объективной оценки, извиняйте, нетути...
     
  17. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    люди, не будьте идиотами!
    никогда не получится собрать нормальные защитные очки из подручных материалов. луч лазера способен повредить глазу даже в ослабленном виде, ведь он фокусируется хрусталиком глаза в маленькую точку на сетчатке. а при этом даже 10-30мВт могут оставить на сетчатке дырку. почитайте адекватные мануалы!
    нормальную защиту можно обеспечить только стёклами с определёнными диапазонами пропускания и отражающими покрытиями. так что, на месте администрации, я бы эту тему объявил ересью и снёс.
    даже сварочные очки не спасают от того же синего на 1Вт при прямом попадании. только если от лёгкого отражения или блика. а, т.к. сейчас эти диоды есть практически у каждого - не удивлюсь, если люди будут лепить себе очки из всего, что попадётся под руку, а потом отписываться в теме про попадание луча в глаз
     
  18. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Много уже написано на эту тему, но всетаки я хочу поддержать мысль winnorokomo: ну не получится от лазера чемпопало спастись и при этом еще чтото видеть через очки. У нас ведь очень узкая спектральная линия, а ослабить ее нужно порядков на 3-5 - это кагбы сильно дофига. Если уж нет нормальных антилазерных очков, то нужно смотреть в сторону стекол которые под это заточены, конкретнее советских фотографических светофильтров (которых на барахолках достаточно много валяется к стати). У меня например есть жс-17 и он приктически полностью гасит 1 ват 445 нм (сколько проходит как будет время померию). Вообще посмотрите на эту тему http://www.5ka.ru/16/35505/1.html там начиная с таблицы 5 интересные всякие циферки и буковки приводятся.
     
  19. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    На каждый фильтр нужно смотреть из какого стекла он сделан и смотреть график пропускания этого стекла. И только после такой проверки пытаться его как-то использовать.
     
  20. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Ради интереса сейчас поглядел ГОСТ на цветное стекло советского производства. Судя по графикам есть некоторые стёкла, которые вообще не пропускают к примеру зелёный цвет, красный. Но это либо ультрафиолетовые либо инфракрасные стёкла, то есть полностью чёрные. Есть ещё некоторые достойные внимания, но врятли получится их где то найти (типо барахолки). Отдельного внимания достойны красные и оранжевые стёкла. Они до 500\650нм вообще не пропускают. Причём все марки. У таких стёкл немного другой краситель используется, который даёт резкий скачок на графике пропускания. Ну это как защита от синего позиционируется.
     

Поделиться этой страницей