Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. Technic47

    Technic47 Пользователь

    а что за подтягивающие резистор?
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ставится между выходом супервизора и плюсом питания, т.к. супервизор не способен подавать плюс на выход (высокий логический уровень), только минус (низкий логический). Резистор подтягивает выход к плюсу, когда супервизор его не перетягивает к минусу. Поэтому и зовётся так - подтягивающий (Pull-up или Pull-down).
    А вообще на подобные вопросы гораздо быстрее и лучше отвечает google: подтягивающий резистор. Почти на любой вопрос там можно найти ответ. Особенно простой. И себя дураком выставлять не приходится ;).
     
  3. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Спасибо, конечно за разъяснение. Каму-то простой вопрос, кому-то нет...
    С STM1061N29WX6F не соображу, как схему поменять... на 2 ноги меньше. Попробую другие микросхемы...
     
  4. nikitasius

    nikitasius Новичок

  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    микруха подойдёт
    конденсаторы нужны по 10 мкф
    дроссель не подойдёт
    под разное напряжение нужно рассчитывать резисторы. ( или использовать регулирую версию драйвера как на 11 странице)
     
  6. nikitasius

    nikitasius Новичок

    про конденсаторы прошу прощения - опечатался. там 10 мкФ, 805 формфактор, 10В.
    А на счет дросселя - там в чем ошибка? 2200 нано = 2.2 микро, ток до 1А (на диоде же будет 0.3А примерн)
    касаемо резисторов - там указано 0.125Вт, и 200В макс.. надо ставить 1Вт вроде таких?
    стр11 - при беглом поиске в интернете ТПСки доступны в розницу 9+ штук и месяц+ ожидания, либо оптом 250+ штук:) Проще по простой)

    З.Ы, если не трудно - скинь ссылочку на дроссель.
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    ребят,а можно печатку под 1-ую версию драйвера? :) Не охото самому рисовать,а в теме остались только новые печатки....
     
  8. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    первый пост: download/file.php?id=7153
    файле есть вкладочки с разными печатками... смотрим первую
     
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я не думаю что этот дросель потянет 1 ампер... и на счёт 0.3 тоже почему-то сомневаюсь :|
    да не в мощьности дело, а в номиналах... под каждое выходное напряжение нужны свои номиналы резисторов.
    так можно же убрать из схемы супервизор ;)

    http://chip-dip.ru/product1/1920677054.aspx
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    4.7мкф также норм подойдут как и 10...ЭТО ВООБЩЕ НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!!
    не надо путать частото задающие элементы (которых тут нет) и тупо блокировочники вч пульсаций!
     
  11. nikitasius

    nikitasius Новичок

    брр, моск сломан. номинал - ты имел в виду сопр? Так я буду делать для красного диода ЛГ ГШ24, в начальдной схеме вроде расписаны величины для 650нм лазера. Для того, чтобы не гемороится с подборкой, почему бы не использовать подстроечные?
    Вообще лучше "по-человечески" мне напиши :eek:
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я смотрел пульсации осцилографом. Не смог их обнаружить вообще (10мВ/Дел.). Осцилограф даже в ждущем режиме не синхронизировался с ними, как буд-то на щупах чистое постоянное напряжение. Так что думаю там и на 4,7мкФ без проблем подойдёт. Надо поэксперементировать. Они гораздо доступнее.
    Драйвер предназначен для питания ЛД из головок от приводов. А что это за зверь такой, ЛГ ГШ24, мне не известно. И поэтому не могу рекомендовать для него этот драйвер.
    За резисторы я уже не раз писал - важны только номиналы, а на всё остальное пофигу. Правда, их желательно ещё брать однотипными и с одинаковым допуском, чтоб они компенсировали температурную нестабильность друг у друга...
    B82498-B1222-J не подойдёт по 2-м причинам:
    1. Малый ток - 130мА. Он даже на холостом ходу будет насыщатся (ток холостого хода около 300мА, он добавляется к току нагрузки).
    2. Плохая конструкция (гантелька). Высокое активное сопротивление обмотки (1,7 Ом) и куча электромагнитных помех вокруг дросселя (ещё и потери на вихревые токи растут).
    Я уже неоднократно искал альтернативу родному дросселю, CDRH2D14NP-2R2NC, и пока ничего лучше не нашел. Меня в нём не устраивает только хрупкая конструкция...
     
  13. nikitasius

    nikitasius Новичок

    Спасибо, как загаз в Чипе заберу - начну паять :)
    З.Ы, DVD±RW 24x8x16xDVD/48x32x48xCD LG "GH24NS50" - старший брат LG x22
     
  14. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    nikitasius, а ты уже вынул ЛД из каретки? Какой у него корпус?
     
  15. Trial

    Trial Новичок

    Подскожите пожалуйста, можно заменить супервизор STM809TWX6F на STM809SWX6F?
     
  16. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    можна, я заменял... но как я сейчас понял по маркировке, мне подсунули вообще STM809R на 2.63 в [​IMG] но TPS3820-33 круче... по себе знаю :)
     
  17. Trial

    Trial Новичок

    Спасибо, теперь буду ждать пока пришлют.
     
  18. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Приобрёл драйвер 2-ой версии. подключил к ЛД из LG 22x. Питал от 3-х ааа батареек. Сначала всё было нормально. Решил поставить перемычку, чтобы активировать "сторожевого пса". Лазер стал мигать... постоянно. Проверил - питание подавалось 4,09v. на выходе было 2,97. Перемычку убрал - моргание не прекратилось(
    Подкрутил подстроечником до 3.02. После этого диод стал включаться на доли секунды на полную мощность, а потом резко тускнел. Сначала подумал, что сдох. Но сколько не включал его - такая же картина. пол секунды светит ярко, потом резко тускнеет.
    Я что то не пойму, что там не так( Подскажите пожалуйста...
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Сторожевой таймер там не всегда нормально работает. Я его вообще заюзывать там не хотел, но нашлось место для перемычки, чтоб люди сами решали юзать его или нет. Если мигание не прекратилось - значиит плохо убрал перемычку. Сопли, шлак, флюс и т.п. Там место точно чистое? За косяки в работе вообще непонятно. Похоже на перегрев самого ЛД, или он резко тускнеет? Вообще фотку бы этого всего чуда глянуть. Что и как там напаяно, где и как ЛД сидит :)...
     
  20. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Фотографий увы нету :( ЛД тускнеет резко, мгновенно. Может ЛД покарали лишние 0,02V? :) Хотя читал, что на LG падение как раз 3.02.
    Да, скорее всего и в правду не зачистил место... на больную голову делал в душной лаборатории)
    И кстати... плата грелась... не сильно, но ощутимо при работе
     

Поделиться этой страницей