самодельный лазерный гравер на быстру руку

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем kulik, 24 окт 2009.

  1. kulik

    kulik Новичок

    Добрый день всем лазера строителям хочу поделится своими наработками. Все очень просто до безобразия пантограф http://igrushka.kz/vip32/pantog.shtml собрал первый когда в школе учился я тогда занимался авиа моделированием с почтовой марки смог снять копию и увеличить до полтора метра размаха крыла. А когда поигрался с лазером и сделал пару гравировок на телефоне был доволен!
     
  2. Hobby

    Hobby Новичок

    Интересно, а гравировки получились одинаковые по глубине?
     
  3. kulik

    kulik Новичок

    в етом и минус . Прожыг получится неравномерным так как скорость расчитать невыходит но поигратся интересно и затрат минимум мой первый пантограф был из дерева второй алюминий деревянным работать легче самое главное все размеры выдержать !Но чпу лудше поетому его и собираю .
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Из сканеров?
     
  5. kulik

    kulik Новичок

    из алюминия а шаговые движки выдрал из старого принтера епсон материал подготовил а руки недоходят ремонт в квартире затеял пока делаю лазер в стиле stimpank и мышь копюторную а в планах сделать флешку с лазером так чтоб комп акумы заряжал для лазера
     
  6. luxor

    luxor Модератор Staff Member

  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Механика. Изготовь всё это. И собери так, чтоб ничего не рассыпалось...
    Даже банальное "закрепить двигатель" может превратиться в проблему. И намотав скотча (не найдя лучшего способа) всё это развалится до того, как протестируешь :D
    Я уж не говорю об основе... из картона сделаем? :D

    Понимаю, что всё банально. Да, взять лист стали, отрезать, согнуть, просверлить, завинтить... Но говорю, как человек, сталкивавшийся с таким. Вот НАЧНЁШЬ собирать, а там тебе - то полдня будешь нужную гайку\болт искать, то ещё какой-нибудь ну очень банальной хрени не окажется. Да тот же лист стали... Хоть у меня и весь гараж завален хламом, а вот такой вещи нет...
    Даже имея 2 ящика гаек с болтами, может получиться так, что конкретно нужного там просто нет... И по известному закону, так и получается...

    Жаль я не знаю магазинов, где можно такие вещи как радиодетали заказывать...
     
  8. kulik

    kulik Новичок

    собирал я както смешной чпу нихрена неработает дерево саморезы скотч все лажа теперь собираю из алюминия горький опыт был . щас пока делаю лазерную мышь вот фотки начала работ на днях закончу жаль что фотык в ремонте середину несниму а там самое интересное
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      129,4 КБ
      Просмотров:
      7.896
    • на раб столе.JPG
      на раб столе.JPG
      Размер файла:
      188,8 КБ
      Просмотров:
      8.590
    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      107,6 КБ
      Просмотров:
      7.447
  9. kulik

    kulik Новичок

    ето задняя крышка
     

    Вложения:

    • крышка.jpg
      крышка.jpg
      Размер файла:
      148 КБ
      Просмотров:
      5.903
  10. Hobby

    Hobby Новичок

    А в принтерах 2 мотора?
     
  11. kulik

    kulik Новичок

    два мотора . есть 4-5-6 выводные . и кроме движков там много интересных жалезячек и выпрямитель на12 v я их покупал по 10 $
     
  12. esdf

    esdf Новичок

  13. Enderman

    Enderman Новичок

    Ничего себе!
    Лего отдыхает... :D
     
  14. Drago

    Drago Новичок

  15. Enderman

    Enderman Новичок

    Товарищи!
    Прошу прощения, вопрос не по адресу конечно, а тему создавать ради ерунды не хочется.

    Луч от со2 по оптоволокну передается или нет?просто но однажды видел как кто-то нечто похожее на оптов. использовали в дазерном гравере.

    Может быть попробую сделать с чпу(в будущем естессно), а так пока ради интереса
     
  16. мирон

    мирон Пользователь

    Луч от со2 по оптоволокну передается или нет? просто на станках ставят систему линз, но однажды видел как мужик нечто похожее на оптов. использовал)

    Да, есть волокна из халькогенидных стёкол, например. Но это:
    1. экзотика страшная, хрен найдёшь;
    2. потери там на длине волны 10.6 мкм - под 100 dB/m. Так что ценность такого волокна очень сомнительна, т.к. под мощным пучком разлетится оно.
     
  17. Enderman

    Enderman Новичок

    спасибо.
    Значит скорее показалось...
     
  18. kulik

    kulik Новичок

    тебе проще не по оптоволокну делать а на зеркалах ось xyz расположенны друг к другу под углом 90* и лазер можна установить стацыонарно за пределами чпу а значит если чпу даст сбой лазер непострадает и станок тебе мощный ненужен так как возить будет только зеркала могу даже наброски сдалать от руки механики если недодумашся
     

Поделиться этой страницей