Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я так и думал) вот это просто супер! поздравляю! ;)
    а фотки с торцов не сделаете?
    это единственный документ на него?
     
  2. К сожалению не смогу и документ у него один, я его уже в гараж убрал, а с торцов ни чего особенного: с одного торца сурьмяно-цезиевого-натриево-калиевый фотокатод как у торцевого ФЭУ а с другого торца люменофор :geek:
     
  3. А как вам фотоэлементик TOSHIBA!! ;)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Сергей коллекционер, похоже данный эоп от спектрометрической аппаратуры :)
    фотоэлемент симпатичный, у наших был подобный...вроде цг-1
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    По конфигурации ЭОП скорее от какого-то прицела. Отсутствие штампа ПЗ на этикетке говорит о ширпотребовском назначении (для охотников?). Сам же по себе прибор красив, вызывает интерес. Он соотносится с современными ЭОП МКП так же, как ЭВП с ПП.

    Фотоэлемент привлёк больше. У него вид прибора, сделанного в 30-х гг.
     
  6. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Вот, к примеру

    [​IMG] [​IMG]

    Собственно, не ЭОП в сборе, а вакуумный блок от.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Entladung, многоступенчатые эопы требует сложного и очень высоковольтного источника...да и в эопах с МКП вроде одна ступень ускорения...
    всетаки мне кажется,что он для спектрометрии...

    klapaucy, странно,что в бумаге на эоп ни слова про питание и режим
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Ого... Сколько обновлений за последние дни 0о.
     
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Питание у каскадных ЭОП сложнее, конечно, сложнее, чем у ФЭУ. Но не радикально. Может этот и спектрометрический, но всё же в анализаторах спектра обычно ставится сцинтилятор и ФЭУ.
    У ЭОП на МКП каскад один. Но и они каскадируются, при этом проще. И стыкование с волоконно-оптическим входным окном видикона тоже проще.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня просто есть не мои фотографии + паспорт нереального эопа для спектрометрии...я возможно сегодня выложу
     
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Мой опыт радиационной дефектоскопии закончился ещё до перестройки. Всё, что было позже (а развитие методов шло) мне не известно. Поэтому всё, что вы сможете выложить, будет мне иньересно. Спасибо.
     
  12. А как вам такая лампешка ;)
     
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6ВС-1, интересный прибор. Но схемотехнически ничем от обычного триода не отличается.
    Лампы-то есть, этикетки-то нет. А хотелось бы...
     
  14. немного ошибаешся, это ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ лампа для регистрации малых токов, а на АНОД ( верхний колпачек) подается 4 киловольта :geek:
     
  15. У кого есть лишний ЭОПчик как у КЛАПАУЦИЯ или как у меня?? Я могу свои лампы предложить за ЭОП
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    извините,но в данному случае ошибаетесь вы) написано в паспорте - это лампа для стабилизации высокого напряжения
     
  17. ИЗВЕНЯЮСЬ за чепуху, А у кого есть лишний ЭОПчик как у КЛАПАУЦИЯ или как у меня?? Я могу свои лампы предложить за ЭОП ;)
     
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6ВС-1 = высоковольтный стабилизатор. Вроде бы.
    Типа ГП5.
     
  19. только я не знаю где он применялся :?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется,что гп-5 и 6вс-1 разные вещи хотя бы по конструкции...6вс-1 - это электронно-лучевой стабилизатор, а гп-5 - чисто высоковольтный регулирующий триод
     

Поделиться этой страницей