Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    ??

    Евстигнеев, Ткаченко "Катоды и подогреватели электровакуумных приборов":
    [​IMG]

    Царёв "Расчёт и конструирование электронных ламп":
    [​IMG]

    До 2% "в случае очень толстых проволок". А у нас речь про подогреватели, у которых диаметр обычно доли мм...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Помимо Америки панаплексы производились в Японии, причем именитыми фирмами.
    Далее представлен экземпляр от Hitachi - H1813B.
    10 разрядов + минус и кружочкек)
    из особенностей можно выделить: конструкция керамического основания образует ножевой разъем, сетчатые аноды, "запятые сверху", штенгель закрыт резиновым колпачком :)
    применялся в калькуляторах например в неком старом кэнон)
     

    Вложения:

  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    В калькуляторах? А как же показывались плюсы, деления и умножения? 0о
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: эээ...а ты что видел калькулятор обычный (не ижненерный с большим экраном) который знаки показывает???
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    А, да, туплю.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    В панаплексах динамическая индикация? А фото в работе нет случайно, хотя б не твоих?
     
  7. laser-man

    laser-man Пользователь

    Не ЭВП, но впечатляет. Линейка светодиодов от светодиодного принтера OKI.

    26 чипов, на каждом по 128 излучателей. Всего 3328 штук. И каждый излучатель проводком присоединён к драйверу.

    При питании около 2.2В еле-еле красным светит, кушает 3.5А и плата сильно греется.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Для масштаба - маркер с жалом 0.5мм
    [​IMG]
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    А в включенном состоянии фото :) ?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    chem_kot, да для динамической, фоты в рабочем виде я дам завтра - ссылки найду и выложу)

    laser-man, офигенно! сначала я подумал,что это линейка фотодиодов из факса)))включенную бы глянуть)
     
  10. laser-man

    laser-man Пользователь

    Постараюсь в понедельник запитать и сфоткать. На работе она.
    Ещё перед этой линейкой стояли линзы. Тоже линейка. Каждая линза диаметром 1мм, длиной около 8. Стекло. Их что-то около 500шт в 2 рядя в шахматном порядке.
    Тоже сфоткаю, прикольная. С линзами вопрос есть. Не могу понять одну вещь.
    Линза с 2-х сторон абсолютно зеркально плоская! И при этом имеет фокус 1.5-2мм... :?
    КАК???
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    склейка возможно их двух штук одна вогнутая, склеены навстречу друг другу
    у меня таких много больших
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    laser-man, интересно, какой прок от таких сложностей?))
    оки было влом просто лазер поставить?)
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    склейки увеличивают по всей площади равномерно
    когда смотрим через обычную линзу посередине чётко по бокам мутно
    на склейке везде чётко как будто смотрим просто через стекло, но увеличено.
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Это походу те самые псевдо лазерные принтеры ?
     
  15. laser-man

    laser-man Пользователь

    Да вроде их так и называли - светодиодные принтеры.
    Две линзы - плоско-выпуклая и плоско-вогнутая и должны быть с разными коэфф. преломления, если я правильно понимаю.
    И по ходу такое решение заменяет асферическую линзу. Но эти - всего 1мм в диаметре. Это ж надо столько нашлифовать линз и склеить их. Не знаю. Буду препарировать линзу алмазным надфилем. Может что увижу..
    Может OKI пытались продвинуть "безлазерную" технологию? Лазерная печать - скорее всего патент. И его надо покупать.
    Вот и придумали своё. А в рекламе наверное заявляли, что типа лучше и качественнее.
    Один такой принтер мы запускали. Печать выглядит как лазерная, но состоит из полосок и это видно.
    Короче, качество печати отстойное.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так у нас на работе тоже подобный стоит)))
    okipage 8w кажись)

    ты можешь рассказать о принципе такой печати?
     
  17. laser-man

    laser-man Пользователь

    Вот нашёл. Как в лазерных. Только способ засветки другой..

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D1%80

    Принцип работы светодиодных принтеров во многом схож с принципом работы лазерных. Работа принтера основана на принципе сухого электростатического переноса — источник света освещает поверхность светочувствительного вала, воздействие света вызывает изменение заряда в освещенных частях барабана, за счет чего к ним приклеивается порошкообразный тонер. Методы переноса тонера на барабан, на бумагу, и закрепления его в печке, идентичны аналогичным методам применяющимся в лазерной печати — вал прокатывается по бумаге, вдавливая в неё тонер, после чего бумага передается в устройство термического закрепления (печку), где за счет высокой температуры и давления тонер закрепляется на бумаге, буквально впаиваясь в неё (наилучший эффект закрепления тонера достигается при использовании сферического тонера, разработанного в 1996 компанией OKI Printing solutions, в данный момент применяется в принтерах и МФУ OKI и Xerox).
     
  18. Shah

    Shah Пользователь

    точнее сказать принцип эквипенисуален, толкьо источник засветки другой
    и кста возможно дело не только в копирастии, но и в неиллюзорном уменьшение размера системы засветки барабана

    я кста не знаю, насчет 8 мм, мне показалалось, что линзы не шипко толстые, ну может 3-4 мм, и создается впечатление, что они зделаны кагбэ групповым методом

    ЗЫ. когда-то у меня был такой принтер, глючило его ядрено (текст печатал нормально, а вот картиник частично), в итоге продал
    а недавно (аккурат под новый год, подарочег этакий) обнаружил такой-же точно на институтской помойке, демонтировал ессно, хотя в лазерных принтерах ништяков мало
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Линзы представляют собой 7-миллиметровые отрезки оптоволокна. Каждый из таких отрезков проводит через себя свет от нескольких источников, при этом свет проходит через линзу по спирали и попадает всегда на строго определённое место фотобарабана."
     
  20. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    В обычном лазернике развертка луча , а тут просто линейка светиков выполняющая ту же функцию :D Только вот из за сложностей с линзами хорошего качества от такой технологии не получить , а вот с лазером в легкую имхо
     

Поделиться этой страницей