Апгрейд,ремонт и прочие вопросы по покупным лаз. указкам

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем GREY, 9 окт 2008.

  1. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Такой вопрос, может кто знает. Зеленая указка 50 мВт BGP-005-50, при включении если кнопку не отпускать светит примерно 2/3 от мощности,но стоит выключить и тут же включит ка светит уже ярче. и последующие включения яркие. через несколько минут отдыха опять включение на 2/3 от максимума,тут же переключишь и полная мощь. но если первый раз долго держать включенной яркость с прогревом не возрастает, только после кратковременного отключения. кто знает почему так?
     
  2. Nologin

    Nologin Новичок

    Я в таком случае периодически доставал одну батарейку, закрывал пальцем отверстие и тряс вторую в указке, затем менял их местами, корпус-то окисляется, а питалово идет через него, батарейка - один вид металла, корпус - латунь или подобный сплав, всем электрикам известно, что алюминиевый провод с медным скручивать - идея не из лучших...
     
  3. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Там одна литиевая на 3 вольта, контакты то уж я протирал,впечатление что кристаллу нужен прогрев несколько секунд,хотя может и ошибаюсь,просто хотел знать не повредит ли это указке в дальнейшем.
     
  4. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    сильно греется диод

    Доброго времени суток "инженеры Гарины"! :D
    В попытке сварганить лазерный эффект для дискотеки - раздербанил свою зелёную указку 20мВт. Собрал "драйвер" на КР142ЕН12А - выставил ей напругу в 3 вольта, он лихо засветился. А через несколько секунд диод раскалился до того что в руках не удержать. При этом интенсивность луча падает. Как только остынет - всё восстанавливается.
    Мне надо чтоб лазер светил постоянно, как это сделать? Может у меня чего не так с питанием (драйвером), я ставил 3 вольта поскольку питался он до того от двух батареек ААА
     
  5. Drago

    Drago Новичок

    Re: сильно греется диод

    мда... а радиатор присобачить нормальный? не судьба?
     
  6. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Re: сильно греется диод

    Боюсь что это не нормально... Ведь он с батарейками не грелся.
     
  7. Skar

    Skar Новичок

    Re: сильно греется диод

    Вот это-то, как раз абсолютно нормально.Батарейки имееют свойство садиться. и напряжение/ток на них проседает под нагрузкой. С КРЕНки же - идет стабильно 3 вольта. Соответственно нагрев неизбежен. Радиатор посерьезней все-таки следует поставить.
     
  8. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Re: сильно греется диод

    Радиатор не успевает отвести всё тепло, луч гаснет гораздо раньше чем это тепло доходит до обоймы в которой он установлен. Я померил - на него приходит 2,7 вольта. Такое-же напряжение получается на батарейках.
     
  9. Skar

    Skar Новичок

    Re: сильно греется диод

    Так-так. Кто установлен, на кого там проходит 2.7В, что имеется в виду под "обоймой"? поточнее пожалуйста. Выключение лазера, возможно, связано с перегревом драйвера и его автоматическим выключением. Драйвер, соответственно, перегревается из-за бОльшего чем предусмотрено тока. В наличие терморезистора в указке верится слабо.
    З.ы.:Также, возможно дело в фотоэлементе, который обсуждался где-то на форуме в топике о зелени.
     
  10. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Re: сильно греется диод

    Под обоймой подразумевается та латунная конструкция которая находилась в указке, на контактах самого диода висит плата с несколькими радиоэлементами (видимо оно и есть драйвер). А я всего лишь собрал БП на 3вольта чтоб её запитать.
    общий вид - [​IMG], вид с двух сторон [​IMG] и [​IMG] и вид самого кристалла [​IMG]
    Может это что-то прояснит...
     
  11. Skar

    Skar Новичок

    Re: сильно греется диод

    Т.е. 2.7В - падает на самом диоде? Тогда следует снизить питание - для ИК диодов нормальное падение - 1.8-2.2В
    З.ы.: То что Вы назвали "обоймой", в сборе - коллиматор. Оптическое устройство для сведения излучения диода в параллельный(относительно) луч(или точку). Если же 2.7В идет на драйвер, - скорее всего причина не в самоотключении оного. Если можно - сделайте крупное фото №2, с резкостью, для опознания дров. авось найдется что-либо по маркировке.
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Сам удивился, когда увидел! Видимо, китайцев заколебал процесс ее приклеивания и они начали на радиаторе для диода клеить 2 полукруглые пластиковые направляющие, которые центрируют радиатор для склейки относительно центра радиатора для диода...

    А ее пары не вредны для диода и самой склейки? Помню, в свое время мне эпоксидку для этих целей не рекомендовали...
     
  13. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Re: сильно греется диод

    Вот оно
    [​IMG]
    Я пытался подавать напряжение меньше, при этом луча нет вобще. Изначально он питался двумя батарейками ААА и такого эффекта не наблюдалось. Это не драйвер отключается, а именно из-за нагрева кристалла.
     
  14. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: сильно греется диод

    Как вам уже сказал Skar - падение напряжения на слабом 808 диоде должно быть 1,8-2,0 В. (странно, что он у вас еще не сгорел). Луч пропадает от нагрева KTP. Пока вы не решите проблему с перегревом диода, скорее всего, вы проблему с лучом не решите (теоретически, можно повернуть KTP на другой угол, но повышенная температура на ЛД быстро убьет сам ЛД) .
     
  15. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Re: сильно греется диод

    Только я так и не понял 1,8 - 2 вольта должно быть на ногах самого диода или это напряжение на входе драйвера ? Я говорил о питании самого драйвера, и изначально туда приходило 3 вольта.
     
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: сильно греется диод

    Именно на ногах диода.
     
  17. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Re: сильно греется диод

    Понятно, значит мы говорили о разных вещах...
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: сильно греется диод

    Во первых переношу в соответствующую тему во вторых пвдение на указочных лд 1,8 при 2х вольтах сыпится лд
     
  19. Nologin

    Nologin Новичок

    Аааа, тогда все ясно, я в своем зеленом чуде давно ЛД уже убил, на него подавалось 2,2-2,5 вольта без резистора, думал что как и на красный надо порядка трех.... возможно КТР у меня еще и целый... Если туда поставить ЛД от пишущего Сидюка на 780 нм будет толк?
     
  20. Drago

    Drago Новичок

    нет.
    там 808нм надо.
     

Поделиться этой страницей