Апгрейд,ремонт и прочие вопросы по покупным лаз. указкам

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем GREY, 9 окт 2008.

  1. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    блин я не знаю откуда у вас руки растут но я несколько раз склейку (с самой шайбой) отрывал и при клеивал обратно сложного там ничего нету просто надо выбрать оптимальное положение
     
  2. Hobby

    Hobby Новичок

    А как вы его выбирали??? На модулях от 100 мВт склейка центрируется направляющими, в результате остается ее только на нужный угол повернуть. А вот с остальными модулями - вот это гемор. Он же постоянно будет уходить от центра в бок, пока его вращаешь...
     
  3. Nologin

    Nologin Новичок

    Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    Прикупил месяц назад себе такой сабж:
    [​IMG]
    Поигрался, хотелось чего-то более, незнаю каким местом думал, видать все еще было решено в далеком детсвете, когда новая машинка дизассемблировалась в скором будущем после покупки. Вообщем - разобралась, предварительно озакомился со СТАТЬЕЙ, но у меня она была не на резьбе, а просто впрессована на горячую (стало ясно тогда, когда уже было поздно) - всем известно как китайцы умеют все упрощать, значит в руках у меня оказалась плата драйвера на ОУ LM358 и коллиматор с торчащим диодом и ногами не на плате, а на диоде (хоть за это спасибо). Когда он был извлечен из коллиматора, для того чтоб снова припаяным к драйверу - он мало того что без защитной крышки сверху - тобиш кристалл открыт, так еще и линзы никакой там я не увидел, получалось что в ниодим-ванадиевый кристалл оно светило просто так? Как я не танцевал с бубном (диод еще пока на удивление жив) - зеленого света так и не добился... Судя по
    [​IMG]
    там должна быть еще собирающая линза, но таковой там небыло, что мне еще можно с него сделать? Подскажите плиз, я только начинающий, это моя первая покупная зелень, перед этим был самопал красный из ДВД, успешно все жег, но только на небольших расттояних в 10-20 см.
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    Это у всех китайских зеленых так. Надо было форум почитать - у нас про это неоднократно говорилось...

    Большинство диодов сейчас идут без защитной крышки...

    Схема, которую вы привели - это схема для нормального DPSS лазера. Китайцы ее упростили - на всех их указках так...

    Если диод еще жив и жива склейка, то приклейте ее на прозрачный герметик для полиуретана и зелень появится. Правда, процесс этот геморройный - вам необходимо отцентровать склейку и повернуть ее на нужный угол (чтобы генерация излучения была максимальной).
     
  5. Nologin

    Nologin Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    lasers.org.ru
    Спасибо, наверно стоит попробовать, оттуда выпадало что-то типа прослойки клеевой, я ей не придал особого значения... Вот только делема: Клей наносить непосредственно на кристалл ЛД? Ведь если опыт неудастся, но тогда можно будет забыть про нее, я так понял?
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    В смысле? Покажите фотку?

    Нет. Склейка должна быть приклеена к радиатору вот его к корпусу диода и приклеивайте.

    Ага. Вообще, когда будете склейку приклеивать - осторожно ей водите (можно легко поцарапать). Сначала, просто без клея поводите - поймете принцип работы...
     
  7. Nologin

    Nologin Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    Фотки прослойки не имеется, она представляла собой тоненький круг засохшего клея с отверстием в центре, тобиш таки не кристал приклеен был. А диод вставлял и крутил и прижимал по всякому, указка излучает только ИК, его четко видно в телефон, а вот зелени и близко нет...
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    Понятно, китайцы и здесь сэкономили...

    Куда вставляли? Суть мысли: диод излучает ИК, а вот склейка уже превращает ИК в зеленый... Меня смущает, что вы нигде не упоминаете склейку кристаллов ванадия и КТП. Она у вас есть?
     
  9. Nologin

    Nologin Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    Есть, конечно же, она там где-то в глубинах, мне видно только малупонький зеленый кристальчик, который с другой стороны видать таки приклеен к КТР, вот на него я и подаю излучение. Попутно созрела идея, если его как-то сфокусировать перед подачей на тот кристалл, по идее - мощща должна увеличится, но не это основная задача - нужно просто оживить ту кучу железа.. планировалось сделать что-то на подобие ЭТОГО.
     
  10. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    А это как??? У них конструкция разборная. viewtopic.php?f=25&t=755
     
  11. Nologin

    Nologin Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    Пока ясно одно - стоит ее дальше ковырять, хуже уже не будет)))
    Я вот нашел внутренности поинтереснее тута)))
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    Почитайте эту тему: viewtopic.php?f=11&t=1496
     
  13. Nologin

    Nologin Новичок

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    Ничего не выходит, крутил-его вертел, зеленого и близкого не видел, а красный слегка пробивается на взгляд, через челефон - не плохо светит, может таки что с кристаллом стало? Я х.з. . Уже подумываю выковырять все оттуда и прилепить обычный диод от ДВД, коллиматор неплохой получится...
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Laser Pointer 10 мВт как обратно собрать?

    ОЛОЛО для кого я тему отдельную создал :mad: щас всё туда и перенесу
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    по подробней про направляющие :oops: ну дык для того чтоб не уходил от центра вбок надо по просту клеить его застывающей эпоксидкой то есть берём разводи греем до жтдкого состояния наносим и ждём пока начнёт густеть ну и собственно выставляем ;)
     
  16. Nologin

    Nologin Новичок

    luxor
    Сори, на топик наткнулся чуть ли не сразу после создания свого, просто он как-то в глаза не бросается, прикреплен сверху. Может еще и Вы что-т по моему вопросу дополнить сможете?
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Может не той стороной прислоняете ,с одной стороны кристал должен отсвечивать зелёным именно этой частью кристал должен быть направлен на излучение точнее с той стороны торец шайбы ровный эта шайба должна тем самым торцом лежать на лд
    надеюсь приблизиттельно понятно :?
     
  18. Nologin

    Nologin Новичок

    Оно так и есть. Я вот стараюсь не задавать глупых по моему (скромному :) ) мнению, но разрешите таки поинтересоватся, а что если вместо ИК впихнуть туда красный 650 с ДВД, получится подобие голубого? У меня вместо зеленого через кристал пробивается ИК и слегка красноватый, гармоника от ИК я так пологаю....
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    С красным ничего не будет да и как колиматор для красного модуль от указки не подайдёт ибо там линзы не те
    кстати ик должен входить в кристал и идти но нему тоненькой красной линией может у вас ик не попадает на сам кристал а бьёт куданибудь вбок кристала
     
  20. Nologin

    Nologin Новичок

    Тоненькая красная то есть, но на выходе - зеленым и не пахнет... Жаль, но факт смерти - на лицо.. В след раз уже не поленюсь почитать более одной статьи...
     

Поделиться этой страницей