Лазер на LM2621 в фонарике.

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем MANFRED, 8 июн 2008.

  1. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Привет всем! Вот и мой лазер!
    Для корпуса я взял китайский фонарик на светодиодах, с торцевой кнопкой, а в качестве радиатора для LD как по заказу всё подошло от компрессионного авиамодельного двигателя МК-17!!! Наверно с охлаждением перебор, зато красиво!
    Я использовал:
    1. Радиатор + болты от него.
    2. Цилиндр. Дно выбивается - оно подвижно. Часть ниже выхлопных окон отпилил.
    3. Головная часть от лазерной указки. Краску соскрёб. Использовал только для оптики. Держатель для LD сделал из латунной пластины толщиной 0.5 см. Уф-ф! 2 часа напильником выпиливал- подогнал всётаки! Посадил всё на термопасту.
    4. Отражатель от фонарика. После того как закрепил его на болты, отпилил аккуратно лишнюю часть отражателя. Пластиковое кольцо,оно послужило распоркой между радиатором и драйвером чтобы придавить его землю к корпусу фонарика.

    Подскажите пожалуйста сайт на который можно сжатое видео скинуть.
    фото:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Надымил канифолью, чтобы луч видеть
    [​IMG]
    Фокус в луч, диаметр примерно 2.5-3мм.
    [​IMG]
    Фокус в точку. Луч от точки в обе стороны около 10см диаметром меньше 1мм. Всамой точке спичка загорается мгновенно.
    [​IMG]
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Мега зачет!!!! Пример! Руки откуда надо растут! Красотища! только имхо с дымом переборщил, народ же поверит))))
    ТТХ в студию!
     
  3. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    да, зачётно.., но корпус нимного большоват.., если тама 3 акума, нах тада схему липить на микрухе, по примеру Artemka LM не спасёт от перенапряжения (хотя па тиории должон :? На микрухе нада тада, када от 1-2 акумов, а так можно и от примитивного (я например так и сделал, предварительно тестируя от батареек и акумов, т.е. шоб от батареек было не больше -250ма, хотя я тока на акумах буду питать..)
    А так зачёт
    Вопросы:
    какой ток от батарей, от акумов, на диоде и втом и другом случае
    какую линзу ставил, какой диод (в корпусе/без, от какова резака)
    диаметр луча
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Он питает от двух аккумов, и это удобнее тем, что три аккума фиг зарядишь!! все зарядники или на два или на 4 аккума...
    LM не спасет от перенапряжения с любом случае, ни на практике ни в теории.
     
  5. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    ..я просто тада ни пайму юмора, зачем использовать LM для павышения напряжения если оно не стабилизирует?? :?
    Ведь аналогичный результат можно достигнуть использывание 2-3 транзисторов и катушки, и будет нааааамного проще и дешевле!!
    ЗЫ По даташиту написано шо стабилизирует напряжение, а значит и ток должен стабилизировать...
     
  6. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Спасибо! :) Надымил я конечно не лазером, а паяльником, просто неуточнил! :)
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    LM прекрасно все стабилизирует! просто это ПОВЫШАЮЩИЙ стабилизатор, понижать она не умеет! и если дать схеме 4 вольта, LM вообще не включится, она отдыхать будет! а вот на ЛД через катушку и диод потечет 3.8 вольта! какого диоду будет? кирдык ему будет! что собственно и случилось...
    Насчет трех транзисторов.. это будет просто стабилизатор с КПД~40%-50%, половину питания в тепло! А на LM КПД 80%-90%
    Если к трем транзисторам добавить катушку, действительно получится примерно LMка, но КПД все равно хуже, да и стабилизация тоже на пару порядков хуже... пример был на форуме радиокотов...
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Какой ток на выходе? откуда ЛД?
     
  9. sciocka

    sciocka Новичок

    бля! вот бы мне так шарить в электронике ))))))) суперский лазер! зачод! 8) :D
     
  10. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Первый раз возился сним часа 3-4 и конечно же аккумуляторы сели. LM справляется хорошо, диод светил стабильно ярко и затем в раз потускнел. Кстати паять микруху и все мелкие детальки удобно намотав на жало паяльника заострённуюй медную проволоку диаметром 1.5-2мм. Смерил напряжение на аккумуляторе - 0.9 V х 2 = 1.8 V. :)
    Аккумы AAA 1.2 V -2 штуки по 900 mAh. Реально после зарядки 1.39 V каждый. Батарейки не ставил, будет не меньше 3х V - опасно для LD!
    Поставил переменник 100кОм на максимум, впаяный кажет 68кОм.
    Ток на диод был 240 -250 mA.
    Линзы прбовал от указок и от резака выходную. Последнюю трудно настраивать, но она того стоит(Луч тоньше, примерно 1-1.5 мм)! Для неё от указки нужна только резьба с опорой, чтоб обратно вставить, ну и гайка родная. Линзу сначала приклеил "моментом" на тонкое кольцо( около 0.5 мм) чтобы её не поцарапало об радиатор случайно, а потом на гайку от указки. Диод должен быть вровень с радиатором(не торчать). Вобщем линзу от двд я испортил блин... Ляпнул её супер клеем нечаянно, он на отвёртке оказался :( Теперь пользую от указки, но диаметром на 1/3 меньше(только от этого луч тоньше нестал). Тоже неплохо. Для указочных линз надо брать нетолько резьбу но и всю нижнюю часть коллиматора сточив только держатель платки. Линзу лучше приклеить как Artemka сделал.
    Диод от NEC DVD_RW ND-3540A в корпусе ТО-18 кажется.
    Луч 3мм с линзой от маленькой указки. Спички зажигает меньше чем за полсекунды и пакеты черные режет, если фокус в точку. Просто лучём незажигает. Эх, жаль дивидюшную линзу испортил. :)
    И ещё раз для тех кто только собрался делать лазер, будьте осторожны. Я себе чуть не засветил. Спать хотел силно и вырубился на полсекунды, когда собирал. Дёрнулся, очнулся - держу лазер прямо в рожу и кнопка включенная! :eek: Хорошо контакта небыло, а то бы всё... :confused: Вот вам ещё один пример как делать ненужно! Захотел спать - иди и спи, если глаза дороги! :)
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    2 MANFRED
    Спасибо за ответы!
    Эта, а индуктивность на чем и как? (витков скока?)
    Да, осторожно надо!!
    ЗЫ: когда в следующий раз аккумы сядут, измерь напряжение на них при включенном ЛД, увидишь что там 1.8В и не пахнет!))

    2 sciocka
    Если тебе это будет надо и ты всему научишься!
     
  12. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Artemka, катушка как на твоем лазере. Взял из сгоревшего блока питания и намотал 15 витков 0.5мм. Как думаеш, есть смысл намотать больше витков и провод толще взять?
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    я пробовал, ровным счетом ничего не изменилось..
    у тебя Ni-Cd аккумы?
     
  14. ALFA

    ALFA Пользователь

    Сдаётся мне что не работает твой ОГРОМНЕЙШИЙ радиатор, ибо у меня медная пластинка в пару квадратов (~5) справлялась с перегревом....
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Маслом кашу не испортишь)) У меня вообще сплошной радиатор, а не лазер) Зато хоть час свети,не нагреется! в свое время мучился с небольшим радиатором, 10 сек и мощность излучения падает... перегрев..
     
  16. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Всё работает и радиатор еле тёплый, а потух лазер через ~ 3 часа из-за разряженных аккумуляторов.
     
  17. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Аккумы NI-MH (металлгидридные) они без памяти, можно заряжать хоть когда и при этом емкость непадает! :)
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди а лм пойдёт под два аккума от радиотела а то у меня 3 штуки аккумов таких (3 шт в одном аккуме) есть смысл разбивать по два или три пойдёт
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лучше два, а иначе схема должна будет работать в понижающем режиме :)
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Если 2 брикета по 3, то на лм317 можно попробовать.
     

Поделиться этой страницей