Ascended's рубиновый лазер

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Ascended, 19 сен 2009.

  1. Ascended

    Ascended Новичок

    запустил сегодня наконец-то излучатель от лазера ОГМ-20 со новоприобретёнными ифп-800. к квантрон вставил самую убитую - у неё внутри на 1/4 всё чёрным налётом вольфрама засрано. активный элемент тоже кстати не супер: при протирании всё оптики спиртом на одном из торцов есть небольшая помарочка в виде тёмного пятна-царапины. я поставил стержень этим концом к глухому зеркалу (вернее там две призмы). или лучше повернуть этот торец к выходному зеркалу? как кто думает?
    питается лампа накачки от батареи из четырёх капов 3кВ 100мкф каждый (на фото установки их пять, но пятый не подключен ибо дохлый) через индуктивность 120мкГн (первичка от ламповой теслы 38 витков 2мм провода). зарядка капов осуществляется через французкский МОТ 1440Вт 230/2300в и полупроводниковый диод. регулирования напряжения, подаваемого на первичку МОТа осуществляется ЛАТРом на 9А. после зарядки капов один из проводом вторички МОТа отключается от капов и вместо ЛАТРа к сети подключается НСТ 220/10000в, вторичка которого подключена к + выводу капов и корпусу излучателя, при этом ксенон в ифп-шке ионизируются и капы пыхают в ксенонку. для охлаждения и уменьшения деструктивного действия аккустической волны в рубашку квантрона залита кипячёная вода комнатной температуры. прокачку воды пока не делал, т.к. импульсы очень редки.
    т.к. киловольтметра нет то прходилось брать что напруга с ЛАТРа увеличивается в 10 раз и после выпрямления остаётся неизменной (на корень из 2 напруга увеличивается ведь только при выпрямлении
    диодным мостом?) ифп-800 расчитана на рабочее напряжение 1600в поэтому батарею заряжал вначале до 1100в (примерно 240Дж; 113в на первичке МОТа по тестеру) на газетке только широкое красное пятно:
    http://www.youtube.com/watch?v=9W0n0oD-hk4

    при пыхе 1300 вольтами (340Дж; 130в на первичке по тестеру) уже появляется яркое пятно в центре (порог для рубина пройден?):
    http://www.youtube.com/watch?v=e_798zGqZ6U
    газетка без изменений

    при заряде капов примерно до 1500в (450Дж, 152в на первичке по тестеру) пых даёт ожидаемый эффект:
    на газете (обратите внимание на чёрную "мушку" продуктов разложения тонера и бумаги, взлетающую вверх):
    http://www.youtube.com/watch?v=dy7-cB0T8bU
    на калькулятор casio:
    http://www.youtube.com/watch?v=2frwJHN01Bo

    далее зарядил капы до 1900в (720Дж, 190в на первичке по тестеру) тут стало довольно злобно - при просмотре по кадрам видно огненное кольцо (а потом оседает кусок сажи):
    http://www.youtube.com/watch?v=gVLrcMrt0s4

    а вот те же 1900в, но при пыхе на 1,5мм фольгу из вспененного и прессованного графита (производят у нас такую для уплотнения, она гибкая, мягкая и скользская, но такая же химически и термически стойкая как и обычный графит) - после вспышки остаётся тёмное пятно из рыхлого углерода (часть испарившегося графита окислилась, а часть осела назад). можно нанотрубки получать, если это в гелиевой атмосфере замутить
    http://www.youtube.com/watch?v=9IOGwo3DIhY

    кстати при пыхах 720 джоулями из трубок охлаждения выплёскивается по нескольку капель воды.

    перспективы увеличения мощности:
    подрубить аквариумную помпу и гонять дистиллированную воду через медно-алюминиевый радиатор с вентилятором. правда шлангов нет:(
    ещё капов добавить, чтобы дойти до 800Дж ёмкостью а не напругой, превышающей рабочую.
    можно вставить новую ифп-800.
    установить в излучатель модулятор (на фото излучателя на его месте дырка - выдрал кто-то), чтобы лазерный импульс выходил из лазера только когда достигент определённой энергии. нашёл про модулятор рубиного лазера следующее:
    http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 ... a_mod.html
    активный модулятор добротности не катит: если я и могу сделать дейтеродигидрофосфат калия ради интереса то выращивать из него кристалл и точить исландский шпат меня явно задолбает.
    а вот статейка про пассивную модуляцию добротности очень даже реально осуществима. фталоцианин ванадия нетрудно будет получить из ванадия и фталимида (хотя может проще купить?), а нитробензол и подавно (хотя вонючий он). и зафигачить это в кювету из фторида кальция и в квантрон. они пишут что фталоцианин хлорида галлия круче, но чуствую что тупо спеканием хлорида галлия с фталимидом его не стоит делать, а покупать значительно дороже и фиг кто продаёт. хлорбензол также более сложен в получении.

    так что к вам, господа лазерщики, вопросы:
    как сделать для моего лазера модулятор? или хотя бы стоит ли заморачиваться с фталоцианинами, может есть метод проще?
    видел кто схемку питания подобного лазера, так сказать близкую к оригиналу, чтоб импульсы были пощаще? обязательно ли наличие дежурной дуги? или предлжите лазерные книжки рыть?
    где взять измеритель мощности излучения.
     

    Вложения:

    • 32a7cbd58bac.jpg
      32a7cbd58bac.jpg
      Размер файла:
      117,4 КБ
      Просмотров:
      1.451
    • cbfa5d2a12b1.jpg
      cbfa5d2a12b1.jpg
      Размер файла:
      134,2 КБ
      Просмотров:
      1.405
    • dde3c478e5e2.jpg
      dde3c478e5e2.jpg
      Размер файла:
      100,4 КБ
      Просмотров:
      1.415
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Дежурная дуга облегчает поджиг и увеличивает срок жизни лампы. В журнале приборы и техника эксперимента где-то за начало 90-х была схема именно для ИФП-800.
    А луч видно при пыхе?
    А то думаю - покупать себе рубин или не стоит.
     
  3. Ascended

    Ascended Новичок

    спасибо, попробую найти эту "технику эксперимента".
    луч не видно. но расходится он похоже знатно на метровом расстоянии здоровое пятно уже ничего не прожигает:(

    купи-купи, видимый диапазон имеет свои прелести, можно например голографией заняться.
     
  4. ultra

    ultra Пользователь

    Скорее всего, без разницы.
    Напруга и с одним диодом увеличится в 1,41, потому что емкость накапливает амплитудное значение, а оно в любом случае остается в 1,41 больше.
    Неплохой агрегат :)
    Чтобы пятно от луча не было таким размазанным, стоит съюстировать резонатор поточнее.
     
  5. Ascended

    Ascended Новичок

    да, спасибо. но юстировать пока не буду, а то сдвину зеркала и всё станет ещё хуже. воспользуюсь лупой для фокусировки в маленькую точку.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вопрос: зеркала нанесены сразу на стержень?

    можно фото головки лазера изнутри :)
     
  7. Ascended

    Ascended Новичок

    нет не на стержне. откуда вообще взяли что зеркала наносятся на стержень? ни разу такого лазера не видел. такой небось только в музеях можно найти.

    какой ещё головки? квантрона без зеркал что ли? или торец АЭ на просвет? сфоткаю когда буду перепаивать капы (отдали батареи с нормальной ёмкостью).
     
  8. laser_freak

    laser_freak Новичок

    это использовалось в рубиновых лазерах малой мощности в частности в лазерных дальномерах первых серий, такой рубин к примеру является довольно желанным так как на него всего-лишь надо пыхнуть чтобы получить генерацию, далее зависит от частоты импульсов, для сварки это верная гибель стержня почти сразу, для голографии очень надолго хватит...
    кстати у меня тоже есть ОГМ-20 и я понял что я ему просто мало энергии давал вот он и не генерил падла
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да и то и то сфоткай плз :)
     
  10. Ascended

    Ascended Новичок

    ввиду того что я таки не удержался и подал на лампу 1000-1200дж она таки лопнула, выплеснув воду из рубашки до потолка. так что пришлось всё разобрать, и вымыв осколки, оставить на просушку перед тем как вставить новую ифп.

    вот фото самой "головастой" части головки - торца АЭ. справа вверху торца чётко видно хрень, похожую на капли воды, на ближнем торце. по-хорошему надо сменить стержень.
    http://s15.radikal.ru/i189/0909/a1/f6f552f17bfe.jpg

    АЭ и заглушки квантрона:
    http://i069.radikal.ru/0909/cc/954d97ad2b19.jpg
    корпус-отражатель:
    http://i015.radikal.ru/0909/9f/d302a8ac27a9.jpg
    всё:
    http://s48.radikal.ru/i121/0909/5b/a7a722a0385e.jpg

    в ближайшее время всё соберу, вставлю новую лампу, батарею к75-40 капов заменю на к75-11 2000в 600мкф (но заряжаему до 1600в), а может и новый стержень:)
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прикольненько..где вообще рубины использовали?
     
  12. Ascended

    Ascended Новичок

    в ювелирном деле их больше и дольше всего использовали.
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    у меня есть такие новые...
     
  14. laser_freak

    laser_freak Новичок

    их использовали там же где стеклянные лазеры, то есть пробой отверстий и лазерная закалка
    а так же для пробоя отверстий в часовых рубинах
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    что с квантроном будем решать?напиши в личку плз :oops:
     
  16. woordu

    woordu Новичок

    Здравствуйте!скажите,а как должны быть ориентированы торцы стержня относительно зеркал?А то не выходит никак съюстировать. Я его когда чистил,все разобрал...
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    торцы стержня и зеркала должны быть строго параллельны. ну почти строго :)
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Напишите, как и чем юстируете. Какой стержень? Есть скосы, если да, то какие?
     
  19. woordu

    woordu Новичок

    Вот они и получаются "почти строго" :( То ли стержень уже повело, то ли меня...)

    Стержень от ОГМ-20, рубиновый ,8мм в диаметре, с сапфировыми накочечниками и на них еще надеты мет.циллиндры(которые очень мешают,но-часть конструкции). Торцы не скошены (как обычно делают при больших мощностях, чтобы от торцов не сгенерило) ,но никак не могу выставить ,чтобы луч по оси стержня проходил и при этом передняя грань стержня была бы параллельна зеркалам.

    Юстирую Г-Н лазером.Ставлю его на расстоянии 2 метров, выставляю параллельно передней грани стержня(особенность ОГМ -20: резонаторные зеркала(глухое зеркало- призма полного внутреннего отражения) вмонтированы в верхнюю часть головки и снимаются вместе с этой частью...), далее выставляювесь стержень более-менее параллельно, далее-призму(там много отражений,не очень понятно,что со всеми ними делать),чтобы отражение совместилось с отражением от грани и точкой,откуда выходит Г-Н луч, потом также переднее зеркало. Пытаюсь добиться совмещения+интерференции.

    Пока пытаюсь получить генерацию без затвора.Энергию накачки делал почти 800Дж.

    Да,кстати,если нужно кому будет описание ОГМ-20 ,ГОС-1000, ЛТН-102,103, обращайтесь!
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    > Юстирую Г-Н лазером.Ставлю его на расстоянии 2 метров, выставляю параллельно передней
    > грани стержня,
    Это как? Что будет параллельно передней грани стержня? Я просто понять не могу.
    > далее выставляювесь стержень более-менее параллельно,
    Параллельно чему?
    > далее-призму(там много отражений,не очень понятно,что со всеми ними делать),чтобы отражение > совместилось с отражением от грани и точкой,откуда выходит Г-Н луч, потом также переднее
    > зеркало. Пытаюсь добиться совмещения+интерференции.

    Какие пучки по-вашему должны интерферировать?
    Пожалуйста, нарисуйте схему юстировки, сразу многие вопросы отпадут. Тем более, что опиание есть.

    > Пока пытаюсь получить генерацию без затвора.

    В резонаторе есть затвор? Как же без затвора?
     

Поделиться этой страницей