Драйвер на MAX1674

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 15 сен 2009.

  1. verba1

    verba1 Новичок

    Микруха вполне рабочая, припой правда на ножках как сопли со всех сторон, думаю это не проблема :) учитывая то, что она уже пережила :lol:
     
  2. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    BИ она при такой распайке работала? :confused:
     
  3. verba1

    verba1 Новичок

    Ну да, работала так же, как и на печатной плате....грелась и давала 2В на выходе.....
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну вообще странно. Схема повышающая и на выходе меньше чем на входе (минус 0.1-0.2В) быть не может.
     
  5. verba1

    verba1 Новичок

    Сам удивился, без нагрузки вольтметр говорит 3.3-3.29, подключаю ЛД: напряжение падает, при этом ЛД от "яркого" перехоидт в "тусклое" свечение за доли секунды. Такое повторяется, когда от спаянной цени отключать и подключать питание. Я пока на этом не зацикливаюсь, в планах купить новые компоненты и все повторить..., по времени в пределах 2х недель... Посмотрим.....
    Спасибо за поддержку :)
     
  6. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Попробуй собрать на НОРМАЛЬНОЙ печатке и подключить к ней НОРМАЛЬНЫЕ батарейки
    (у меня тоже напруга под нагрузкой проседала при голимых батарейках
     
  7. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    И главное это западло случилось за полторы недели до пятидневного похода на природу :cry: Ну ничего, свояю се чего-нить за эти 3 дня, не оставаться же мне без связи :D
     
  8. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    будучи под пивом спроектировал такую фигню... выход 5В, питание от лития 3.7, зарядка мах1555, супервизор адм709 (управляет напрямую мах1674)
    размер платы 3х2см
    порог супервизора 3.05В
    не обращайте внимание на обилие площадок под провода =) они тестовые
    продолговатые будут заменены на миниЮСБ порт, 2 оставлены под аккум... в разрыв плюса после зарядки будет сделан выключатель
    печатка будет перерабатываться и дорабатываться еще стотыщ раз... цель - вогнать девайс в 2 круглые печатки диаметром около (ололо) 16мм, кнопка включения и юсб - выводные
    P.S.: мах 1674 очень противная по размерам микруха
     

    Вложения:

    • 12.JPG
      12.JPG
      Размер файла:
      133,9 КБ
      Просмотров:
      1.057
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Acinonyx, а зачем тебе 5В? Фиолет питать?
     
  10. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    да, пхрку
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Acinonyx, это неправильный подход. Из-за того, что ВАХ фиолета очень сильно гуляет от температуры, для него нужен источник тока, а не напряжения.
     
  12. Ahimgeon

    Ahimgeon Новичок

    Здравствуйте! есть пара вопросов. Собираю дравер на основе MAX1674EUA+. Е\Имеет смысл его использовать только при Vin не более 3 вольт (лазер-диод из dvd). Будущий лазер помещу в корпус от фонаря, работающего от сблоченых в один толстый цилиндр 3-х ААА батареек, которые заменю на аккумы...но получится 3.6 вольта. вот здесь и вопрос- соединить батареи параллельно и получить ~1.3 вольта и пусть MAX1674EUA+ повышает и стабилизирует или второй вариант - соединять аккумы последовательно и забабхать резиков перед драйвером, чтоб напругу допустим до 2.7 вольт спустить?
     
  13. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    чорт... но у тебя же 6х фиолет от 1674 работает (судя по профилю)
    ну как вариант заменить на лм2703, взял парочку для опытов... у 2703 тоже есть вход SHDN, супервизор будет отключать если напряжение на литие просядет до 3В
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, как раз при таком входном напряжении его и имеет смысл использовать.
    А вот это уже неправильно, т.к. драйвер только повышающий и понижать не умеет.
    Идеальный вариант - 2 АА аккумулятора последовательно
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, так и есть. Только он у меня работает вот так: MAX1674 повышает напряжение примерно до 7-ми вольт, а после стоит токоограничивающий резистор и лазерный диод. Получается почти стабилизатор тока, только с низкими характеристиками стабилизации и низким КПД. А вообще, MAX1674 пришлось использовать, т.к. в наших краях только она и нашлась :(

    PS: я некоторое время безо всяких проблем питал PHR803 от MAX1674, который выдавал 5 вольт
     
  16. Ahimgeon

    Ahimgeon Новичок

    Спасибо. Думаете мои оба варианта будут сказываться на кпд?
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Не понял насчёт КПД
     
  18. Ahimgeon

    Ahimgeon Новичок

    Скажем по другому, чем плох вариант 3 аккума последовательно с резистором перед драйвером, для понижения напр. ниже 3 вольт? Можно вообще извратиться-параллельно две батареи и к ней последовательно ещё одну? Вообще же от параллельного соединения аккумов ничего плохого не будет?
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну да, КПД низкий + нету никакой гарантии, что это всё будет работать нормально.
    батарейке, которую ты подключишь последовательно это сильно не понравится :D
    Не будет
     
  20. Ahimgeon

    Ahimgeon Новичок

    Большое спасибо. Про нюансы о одновременном паследов. и парал. соединение аккумов не подумал.
     

Поделиться этой страницей