Лазер из DVD-RW в вале от принтера с зарядкой

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем GHHHost, 23 авг 2009.

  1. GHHHost

    GHHHost Новичок

    Собрал лазер из DVD-RW 20x 260 мВ, сделал корпус из старого вала от лазерного принтера, запитал от трех аккамуляторов по 1,2 вольта и зарядку от китайского фонарика приспособил, так что теперь для зарядки достаточно только подключить это чудо к розетке :D
     

    Вложения:

    • pic001.jpg
      pic001.jpg
      Размер файла:
      340,3 КБ
      Просмотров:
      1.084
    • pic002.jpg
      pic002.jpg
      Размер файла:
      256,6 КБ
      Просмотров:
      1.101
  2. FiXeS0

    FiXeS0 Новичок

    Re: Лазер в корпусе из вала от принтера с зарядкой

    Класс :) а что за принтер был? драйвер трудно было уместить?
     
  3. GHHHost

    GHHHost Новичок

    Re: Лазер в корпусе из вала от принтера с зарядкой

    Был не принтер, а картридж. :idea: А длинный такой по тому что зарядка не влазила :(
    Кстати драйвер там самый примитивный.
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Лазер в корпусе из вала от принтера с зарядкой

    Да и зарядка тоже самая примитивная :). Ты ж учти - нет гальванической равзвязки с сетью. Считай что во время зарядки на корпусе 220...
     
  5. seadon

    seadon Пользователь

    Re: Лазер в корпусе из вала от принтера с зарядкой

    русского этим не испугаешь
    я думаю у него все заизолировано и через корпус ничего не идет
    тем более барабан в пленке =)
     
  6. vroon

    vroon Пользователь

    Если фотовал старый то он поцерапан и эта самая поленка слезла. НА ФОТО ЭТО ВИДНО. надежда на то что все заизолировано
     
  7. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Впечатляет! :)
    Я тоже когда-то делал корпус из барабана: viewtopic.php?f=33&t=426
    Только у меня подзарядки от сети не было. Внутри батарейный отсек на 4 аккумулятора.
    Народ правильно говорит - прими меры, чтобы фаза не оказалась на корпусе во время зарядки, заизолируй тщательно все внутри и т.п. Светочувствительный слой - хреновый изолятор. Не дай Бог, если кто-то схватится во время зарядки одной рукой за корпус лазера, а другой, скажем, за отопительную батарею, за водопроводный кран... Думаю, ты не один живешь в квартире, а другие могут и не подозревать об опасности.
     
  8. GHHHost

    GHHHost Новичок

    Изоляция имеется и в полне надежная, вот только смущает то, что если после отключения от сети прикоснуться к контактам гнезда зарядки может долбануть током, причем не хило :( Но это уже излишки производства, хотя этот минус можно считать и плюсом, лазер - шокер :D :D :D
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Допаяй паралельно тамашнему плёночному конденсатору резистор на 500k. Он будет его разряжать и током бится эта штуковина перестанет :).
     
  10. GHHHost

    GHHHost Новичок

    Спасибо за совет, но я это уже сделал ;)
     
  11. эдик

    эдик Новичок

    Не могли ли вы дать схему зарядки
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прикольненькая конструкция!мне нравится! ;)
     
  13. GHHHost

    GHHHost Новичок

    Зарядка взята из китайского фонарика, но если есть желание могу выложить её схему - хотя по-моему проще не бывает - полярный кондер с подключенным к нему диодным мостом и резистором :)
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Полярный? С мостом? Это что-то новое. У китайцев появилось новое чудо инженерной мысли? Интересно бы взглянуть. Если бы я размышлял как истинный китаец, то у меня на зарядку ушёл бы один НЕполярный кондёр и два диода. Ну если бы я пожалел пользователя - полукопеешный резистор в паралель кондёру...
     
  15. blackmambo

    blackmambo Новичок

  16. GHHHost

    GHHHost Новичок

    Извиняюсь, ошибочка вышла :? действительно - НЕполярный
     

Поделиться этой страницей