СПИК-3

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем odissssey, 19 авг 2009.

  1. odissssey

    odissssey Пользователь

    Оказывается, установок две штуки. Одна установка, по сведениям от сотрудника новая, на две лампы. Может кто знает какой это из Квантов? Вторая на одну. Шкафы управления вроде одинаковые, не развернуть, тяжеленные. Раньше было шесть, остальные лет 15 назад благополучно куда-то ушли... Нашел полный комплект документации на Квант-12, фиг его знает, от них или нет, 12-15-17 по внешнему виду похожи. Сами оптико-механические блоки пока не раскручивал, некогда, о состоянии отражателя ничего сказать не могу. На следующей недельке может займусь и подумаю что с ними делать.
    Еще нашел несколько микроскопов. Один, ПМТ-3 даже себе взял. Остальные какие-то непонятные, видимо для исследования материалов применялись. Есть с двумя окулярами и объективами. Есть здоровый, чуть ли не метр высотой с фотопластинками. А говорят, те же 15 лет назад их полгрузовика на свалку выкинули. Пипец, нет слов!!! :evil: !!!
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    на две лампы, это квант-15
    на одну - квант-12
    микроскопы все заначь себе
    пригодятся
    новая - это относительно
    пыль таже за столько лет и иное гавно села же на оптику, оптика на дикую мощность, все нужно разбирать-чистить, протирать спиртом/эфиром
    шланги по которым охлаждение шло, тоже небось растрескались
     
  3. odissssey

    odissssey Пользователь

    Спасибо за ответ. На следующеей неделе отпишусь о состоянии. Новая установка, сам оптический блок весь обернут полиэтиленом. Так что надежда есть...
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    правильно говорить, не новая - а с хранения
    и бывает такое хранения - типа на сыром складе или в гараже, что можно сразу в металлолом не глядя
    надеюсь случай не ваш
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    че?лампа дпн 4к? 0-о ! фак меня?ты норм?
     
  6. laser_freak

    laser_freak Новичок

    днп6/90а
    с хранения от 1000 р (чаще полторы и выше)
    Зенит новые продает от 4000 р
     
  7. Las_ser

    Las_ser Новичок

    Установка в Москве?
    Можно подехать взглянуть - обсудить?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Зенит продает остатки с совка и барыжат!
     
  9. laser_freak

    laser_freak Новичок

    я не знаю, говорят качество ДНП6/90а современных очень плохое и они гораздо хуже советских
    поэтому я думаю они новые именно и продают
    в принципе, 100 евро за лампу накачки лазера это очень мало, какой-нибудь перкин элмер более 250$ за лампу берет
    но суть в том что у многих эти лазеры стоят под малодоходные вещи, типа ремонт ювелирных изделий, очков итп
    поэтому гибель активного элемента, в современных ценах больше 1000$, я не представляю сколько очков надо починить чтобы это окупить
     
  10. Las_ser

    Las_ser Новичок

    Ну и советские - хранение разное бывает
    Вообще сейчас лучше всего брать чистых китайцев- и какчество норм и цена вопроса 30-50,
    жалко в дешевых выводы немного "ненаши"
    Которые новоделы отечественные- откровенное говно.
    Стекло и герметизация - никакие.У моих сервисников взрывались в квантронах-вот пАпАдАлАвА!
    Приходится всех своих поддерживать оттэстенными лампами(из сов.запасов с ВП)
    -самому-же меньше гемору с ремонтом
     
  11. Las_ser

    Las_ser Новичок

    Квант-15 спокойно и дешево варит,наплавляет, и режет(до 3мм без доработки)
    средняя мощность излучения 100-250Вт. в моноимпульсе чаще 8-15,на хороших АЭ-20-25Дж.
    БП-12кВт практич.- и 15-18 с топориком в источнике тока.
    Безумно дешев в эксплуатации - ЗИПа полно,электроника на уровне ПТУ,
    Вобщем Калашников СОВРЕМЕННОЙ российской промышленности.

    Пока по мощности (реальной длительной) в классе массовых твердотельников нет равных.
    (Ни один из нынешних БП не вышел за 6кВт-не учитывая попытки сдваивания и страивания БП)
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а до сих пор есть дешевый ЗИП лазерной оптики к Квант-15?
    или ты про СПИК? в СПИК там внутри электроника которой полно за две копейки
    из того что для конкретно лазера я видел дешевого были лампы ИНП3-7 по 200-300 р
    еще наверное дешевые могут быть АЭ из ортоалюмината иттрия к нему
    но потом оказалось что там воздух у многих внутри был вместо ксенона
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Знаете откуда вдруг лампы по 4к?потому что барыги офигели!набрали при развале ссср ящики и теперь взвинчивают цены!я видел у них на рынках и в инете всякий хлам типа старых магнетронов, резонансных разрядников и тд за нереальные суммы!да кому это надо щас?все это должно копейки стоить!
     
  14. Las_ser

    Las_ser Новичок

    Ну копейки стоить таже ДНП,которая приносит чистыми 2-6тыр/час с установки неможет никак при том что достать ее и правда практ нереально- новые лампы обсуждались выше.
    Трудоемкость ИЗГОТОВЛЕНИЯ некоторых магнетронов и вакуумных ламп выражается в сотнях человеко-часов,
    при том что теперешние тоже делаются подзаказ партиями в единицы штук-откуда копейки?
    Это Рынок - притом давно не дикий.
     
  15. laser_freak

    laser_freak Новичок

    то что идет как запчасть в какую-нибудь технику которая до сих пор в работе - оно стоит денег, цена естественно рыночная
    опять же сколько стоит лампу ДНП сделать - я не в курсе, не исключено что производственные затраты высокие
    на отражатели КЛЖ, активные элементы - высокие производственные затраты, это факт
    ИАГ 6,3 на 100 мм - Китай - с завода идет от 600 долларов за штуку (отпускная цена завода)
    Шотт какой-нибудь за один лазерный рубин цену ломит от 2000 евро
    опять же - лампы при хранении дохнут от времени, влага ест оптику, то есть взяв большую партию чего-либо, часть неминуемо идет на свалку
    поэтому как розничный продавец ты во-первых отвечаешь перед покупателем
    во-вторых цена - это динамика спроса
    две основные схемы - либо продать быстро и дешево но много
    либо долго и дорого поштучно
    для не бытовых вещей, это все-таки второе
    так как магнетрон за рубль (условно) - он не продаст быстро 1000 штук
    поэтому он думает - я смогу продавать 1-2 в месяц вот если я хочу иметь с этой позиции 1000 р, мне нужно цену ставить в 500
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Простой вопрос-кому эти магнетроны и тд сейчас нужны?тем более с рук у барыг на рынке
     
  17. laser_freak

    laser_freak Новичок

    конкретно по магнетронам не скажу
    однако надо учитывать что во-первых импортный аналог для мощного магнетрона ты не купишь так как это продукция двойного назначения и в Россию поставляется очень трудно, плюс стоит многие тысячи долларов
    знаю насчет мощных ламп - ГУ - импортный аналог таких ламп производится строго под заказ и стоит очень много зеленых денег и опять же купить очень непросто
     
  18. odissssey

    odissssey Пользователь

    Спасибо! Наконец-то получил ответ на свой вопрос :) Значит Квант-15 попробую в дело приспособить, а 12 на запчасти пущу, если таковые потребуются... Осталось их разобрать и оценить состояние, стоит ли вообще заморачиваться.
    Всю документацию по установкам я нашел.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ответа так и нет-так зачем это надо?да еще и у барыг хз в каком состоянии
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    с рук у барыг - особо никому
    там и цены символические
    в Митино барыги - там где на улице развал - сбывают строго то что они не могут продать по нормальной цене
    а с хранения в нормальных условиях, итп - часто покупают тысячами штук
    так как идет как запчасть в какую-нибудь технологическую установку которую новую и не купить в разумные сроки и часто - так вообще никак не купить
     

Поделиться этой страницей