Очки защитные. Общая.

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ANaRKiSt, 15 ноя 2008.

  1. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК


    Я думаю там несущественно фильтрует отраженку. Тогда бы очки на темном фоне выглядели бы сине-зелеными, т.к. красная часть спектра.
     
  2. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    Посмотрел отражение белой лампы в своих очках с красными стеклами. Как-будто пленка на поверхности. Отражение немного радужное. То зеленоватое, то красноватое.
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    Я правильно понимаю, если взять самую дешевую веб-камеру и через эти очки засветить в ее объектив зеленой ручкой-указкой, то если матрица у камеры сгорит - это будет показателем опасности, иначе - очки смело можно использовать?
     
  4. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК


    Увы, матрица врядли сгорит даже если без очков засветишь лазерной ручкой-указкой в нее.
    Мне например зеленым лазером 350мВт не удалось спалить матрицу в телефонной камере. Только следы с измененным цветом остались.
    Чего боишься-то? ИК излучения от своей указки? Не совсем пойму.
     
  5. Korol

    Korol Пользователь

    Re: ОЧКИ и ИК

    эти очки не предназначены для защиты от ИК, так что я бы не рисковал
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    Именно его... Начитался в этой ветке про выгоревшие пикселы.
     
  7. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    Не настолько мощное там ИК. Даже если нет встроенного ик фильтра в лазере. Пикселы точно не выжгет. Тем более, ик там не сфокусировано. А умышленно в глаза светить лазером даже в защитных очках нельзя. Ну а в остальных случаях, думаю ИК тебя не побеспокоит.
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    Насколько я понимаю, то теоретически раза в 2 больше, чем зелени.

    В том-то и дело, что его я умышленно удалил.

    Интересно, а как же тогда ИК спички поджигает и пакеты с изолентой прожигает?
     
  9. trehol

    trehol Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    [​IMG]
    Посмотрите , насколько расфокусировано ИК.
    Для того , чтобы жечь ИК , нужно будет расфокусировать зеленый. Коэффициент преломления разный. Жжет именно зеленый.
    viewtopic.php?p=11692#p11692
     
  10. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    trehol, спасибо.

    Интересно, а почему во многих темах на форуме про зеленые указки бытует мнение, что жгет именно ИК? Примерная схема таких диалогов: убрал ИК фильтр - начала поджигать, до этого не поджигала...
     
  11. trehol

    trehol Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    В миллиметре-двух от мишени , да , ИК повлияет. Чем дальше от линзы , тем меньше мошность на единицу площади.
    Насчет мнений...Их тут много бытует. :) Иногда вопреки элементарному здравому смыслу. :)
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    Понял, спасибо...
     
  13. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК


    Скорее всего миф)
    Я у лазера зеленого мощностью 350 мВт расстраивал резонатор в котором собственно генерируется зеленый свет. И возвращал на место оптику. Зеленый пропадал, оставалось только ИК излучение. Видно и камерой и глазом (808нм). Но поджечь что либо им не удалось. Даже непосредственно у выходной линзы. Во-первых, очень все расфокусировано и во-вторых там же еще зеркала стоят которые отражают значительную часть ИК внутрь лазерной системы, но выпускают наружу зелень.
     
  14. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: ОЧКИ и ИК

    С точки зрения теории так оно и есть... А с практической точки - проверим завтра, когда у меня склейка подсохнет...

    Тоже самое, когда у меня склейка отвалилась, то я линзы поставил и попробовал спичку поджечь - результат нулевой.

    Вот это стеклышко (оно же по совместительству фотодиод) я и убрал...
     
  15. mifex

    mifex Новичок

    Re: Очки

    Не сочтите за рекламу: очки подойдут от "зелени"Москва: +7 (495) 981-19-25
    Казань: +7 (843) 293-05-54
     
  16. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Re: Очки

    Если там и правда OD+5 для 532 нм будет, то более 10 ватт до безопасного значения снизят. Другое дело что у меня подобные очки от 0,5 ватта довольно быстро плавится начинают)
     
  17. unlo

    unlo Новичок

    Re: Очки

    предложение в силе. отдаю за 200 руб.
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Очки

    У меня такие же очки, как и у unlo...
    200 мВт зелени держат спокойно - можно без напряга внутрь указки смотреть. Для выжигания вещь незаменимая!
     
  19. Aksinit

    Aksinit Новичок

    Re: Очки

    Я бы купил эти очки.Но я в Питере живу,а ты где?
     
  20. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Re: Очки

    unlo, продай очки! напиши куда перечислить деньги,или наложенным платежом отправь.
     

Поделиться этой страницей