Безотходное производство или ATMEL заюзан?! (Родной драйвер)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем axis, 16 авг 2009.

  1. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ArtDen
    тут уже писалось, микра сильно греется.

    axis
    так где ток задаётся? И каково назначение R1-R4 и RSA, RSB ?
    Да и всёравно не понятно. Сначала идёт информация, что схема не даёт спалить диод, потом ты пишешь, что частично убил ПХР.

    На видео ты потенциометр крутишь. Как он подключён? покажи на схеме )

    З.Ы.
    Я предпочитаю досконально разобраться в схеме, прежде чем включать )
    Ща времени нет эксперименты ставить, в выходные попробую... да и осциллографа на 500 МГц как-то сложно достать... они вообще существуют с такой полосой пропускания? :D
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Млин, Витёк, там всё очень просто! В датащете написанно на каналы ставить резистор 1килОм. Вот смотри...
    Есть плюс питания и минус... Есть соответствующий плюс и минус куда подключен ЛД- это канал А(Красный).
    Есть ещё плюс питания и минус тот же... Есть соответствующий плюс и минус тот же куда подключен ЛД- это канал В(ИК).
    Тоесть два канала у микры.
    Подключаем на один из каналов ЛЮБОЙ ЛД Затем, у нас есть четыре резистора- это каналы уже отстроенные для именно того привода на котором стоят, от них уходят в шлейф дорожки. Вот там первый канал - это постоянка,а три других- это частотные выходы частота которых настраивается для каждого канала(ИК или Красный) индивидуально Этими самыми осцилаторами. Вот перемыкаем каналы 2,3,4 и вешаем подстроечник на 1К к плюсу питания или ставим на каждый канал по подстроечнику. Главное это когда заюзан импульсный режим- то не запускать первый канал и наоборот. И подстроечники лепит перед родными резюками. Тоесть в обход их. Подавая туда ток(на каналы) отстраиваем нужный режим работы ЛД (Диапазон тока там мизерный). Ток текущий с каждого канала суммируется. Тоесть можно запустить один канал и его гонять, микра тогда не греется, если два- то уже посильнее нагрев. (А вот теми осцилаторами можно видоизменять тип ЛД, задавая скважность - это пока предположение).
    Разбирпайся дальше досканально, это всё что я могу пока дать из инфы. Есть ещё что то но не помню, щас на работе, вспомню- отпишу. Но напряжение подаваемое на микру, должно быть близко к датащету на ЛД, а вот току пофиг- она всё настроит.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    витек, а можешь по своей схеме на предыдущей странице показать что куда и как?
    как я понял вместо R1,2,3,4 по твоей схеме ставим тупо переменники и поехали?

    насчет лвдс...вообщето - это же и есть дифференциальные данные от процессора привода - тот поток, который пишется на диск :!:
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    axis
    спасибо, как ты подключал я уже понял начиная с 1 страницы... про резистор на видео захотел уточнить.
    Но мне кажется, что это некорректное включение диода.

    suslox
    LVDS - да, на эти каналы и идёт инфа того, что надо записать.

    включить я и сегодня могу, но кайфа будет ноль ... Ибо есть непонимание в некоторых моментах.
    Например, логически размышляя: если на LVDS подан сигнал, соответствующий "1" - то диод должен гореть. если подан "0" - то должен выключить диод (или наоборот).
    При неопределённом состоянии - логично было бы вырубить диод... ан нет, мы видим, что диод горит.

    в выходные помучаю на красном ЛД,у меня есть 8Х подопотный, который в принципе не жалко )
    Но у меня нет измерителя мощности ((( тык что буду мучить на самое интересное : на убой.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я сегодня намутил платку чисто как у тебя..буду тоже пробовать :) по фоте аксиса выложенной гдето в начале темы...
    но я всетаки не понял, что значит отключить канал 1?как это сделать?
    и вместо каких из четырех резисторов ставить переменник (переменник как я понял на 1к?)?



    ааааааааааааа...а сам лд то к платке где подключается и какой полярностью???? :confused:
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    скорее всего активный уровень низкий На читающеу голове тож лд сразу заработал Тож тогда думал зачем нога pwron оказалось она управляется низким уровнем На землю ЛД отключен На плюс или висит в воздухе ЛД включен
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    suslox
    посмотри повнимательнее на платку, всё поймёшь. Я верю в тебя! )))

    Случайность
    LVDS - логическая единица - когда через резистор в 100 Ом ток течёт в одном направлении, логический ноль - когда ток течёт в обратном направлении.
    когда ток не идёт - это неопределённое состояние.
    Микруха всего навсего снимает полярность с резистора в 100 Ом. Почитайте про LVDS. Может поймёте мое негодование, непонимание и чувство некорректного включения.
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Витёк, так в чём как ты сказал "Некоректное подключение"? На каком месте тебе кажется?
    Что такое ЛВДС??? Ты сам то хоть представляеш себе?http://ru.wikipedia.org/wiki/LVDS#.D0.A1.D1.81.D1.8B.D0.BB.D0.BA.D0.B8
    Читай. Это банально и не нужно для наших целей. Ну если конечно ты не собрался в ручную диски писать:). В датащете же написанно "Совместимость с LVDS всего три входа".
    Так же написанно "Управление на каждом канале определённой оптической мощностью, заданной резистором 0-1К". Зачем юзать LVDS вообще не понимаю. Это тупо режим записи и управление прерыванием.
    Ты бы сперва факты приводил... Или хотяб доводы....ок?
    Ты включай, не бойся...
    Suslox, очень нужны твои замеры на осциле...:)
     
  9. jor77

    jor77 Новичок

    Ага... И я вот разгрыз две головы...
    Одна:
    8908
    607C

    а на второй:
    58812
    CRZ
    B0645SS8

    Тоже эксклюзив, видимо... :( Или может кто что-нить подсказать по ним?
     
  10. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    эту микру можно найти в LG 22x, и то думаю не во всех.
    а в остальных приводах вообще вероятность найти эту микру сводится к нулю )
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    аксис, ты вообще ничего на лвдс не подаешь?лд светит?
    так куда переменник то подсоединять?
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Просто микра серии 083* Току даёт номано :)... Есть варианты до 1А. А работать то будут и младшие модели.
    Suslox, я понял так, если на LVDS нет ни "ноля ни единицы"- то состояние не контролируется. И микра просто рабоатет по каналам... она зашунтированна резюком.. Подстроечник ставь между плюсом питания и входом на микру с одного из каналов или с трёх сразу.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    т.е родные резюки по 1к оставить на месте?
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да их можно оставить на месте, просто в обход них напаять свои провода.
     
  15. jor77

    jor77 Новичок

    Есть у меня подозрение, что все эти микрухи по образу и подобию сделаны...
    Вот на фото платка с моей микрухой, с подписями.
    Когда выдирал диод - все делал очень неаккуратно, фактически совершил акт вандализма... Не задумывался. что может пригодиться :( Где что было не помню... по-моему 1 и 2 - туда был припаян шлейфик с двумя ЛД.
    Каналы - по аналогии с приведенными аxis фотками. Может кто еще что подскажет куда что тыркнуть, чтоб запустить ЛД от этой микрухи, ибо, как я смотрю все очень похоже, хотя и микрухи разные..
    Еще смущает качество пайки :( Кружком обведено - там меня терзают смутные сомнения. то ли сопля, то ли просто так и должны два вывода спаяны быть. и еще рядом ножка - целый шарик из припоя... Халтура :(
     

    Вложения:

    • !!!P3111086.JPG
      !!!P3111086.JPG
      Размер файла:
      339,2 КБ
      Просмотров:
      1.079
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    конечно микрухи похожи - это очевидно, но не на 100%
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    я тут покапался на alldatasheet с целью поиска аналогов ATMEL'а... спучтя некоторое время отсева документов (кстати на сайте это сделано достаточно удобно, главное понять "религию"), нашёл ооочень интересный документ, расписано многое достаточно подробно.
    Походу это один из первых драйверов для DVD-RW. так же работает на частотах 200-500 МГц, есть формулы, осциллограммы, и другие вкусности.
    курим:
    [attachment=1:3raubr2u]ZL40518.pdf[/attachment:3raubr2u]

    вот этот тоже интересный даташит:
    [attachment=0:3raubr2u]LMH6525.pdf[/attachment:3raubr2u]
     

    Вложения:

    • ZL40518.pdf
      Размер файла:
      333 КБ
      Просмотров:
      648
    • LMH6525.pdf
      Размер файла:
      915,7 КБ
      Просмотров:
      693
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    судя по всем этим даташитам драйвера работают в линейном режиме. чтож, удобно для проектора.
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    ДА не микрухи сделаны по образу и подобию, а привода :)....
    Вообще дрова как таковые линейные, это тоже очевидно.
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Собрал.. работает, НО! объясните почему микра без нагрузки жрет ток огромный, который видимо должен был находиться в канале ИК диода. короче как будто выход ИК канала перемкнут сопротивлением в несколько Ом. проверял на трех микрухах. А красный канал стабильно работает.
     

Поделиться этой страницей