Выращивание кристаллов

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем Korol, 28 июл 2009.

  1. Himik

    Himik Новичок

    Ну так там килограммами растят, а у меня см длины. Буржуй судя по фоткам так же выращивал. Конечно нужен чистый реактив, и чистая вода, а у меня "чда" реактив и кипячёная вода.
    Если медленнее растить, то нужен термостат, испарением раствора чего-то плохо у меня он растёт.
    Сегодня охлаждал 5 часов, хорошо теплоизолировал, получился маленький, но абсолютно прозрачный кристалл, и то же толку ноль, наверное нужна интенсивность по-больше, чем у моего DVD-RW 120ма, и угол точно найти.
    В общем думал расковырять свою "не true" 50mw зелень, да только думаю, что KTP от граната нормально отделить не получится.
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    неизвестно как он поведет себя с диодом от привода, длинна волны другая, но теоретически должно работать.
    Указку я бы ковырять не стал, пожно испортить и ничего не добиться, если только у кого то на форуме для экспериментов диод полутруп выпросишь, который миливат 100-150 выдавать будет.

    Попробуй в дистилированой воде вырастить, она копейки стоит, в автомагазинах всегда в наличии есть.
     
  3. Himik

    Himik Новичок

    Да воду и покупать не надо, просто нужно сходить в универ в хим. лабораторию, там и соль брал. Думаю схожу, за одно и отфильтрую как надо.
    Тут нужен диод + кристалл Nd:YAG, ещё попробую с ИК диодом от DVD-RW, 780/2=390нм, а это уже почти видимый диапазон.
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    а можна фотку кристалла?чем выше качество тем лучше
     
  5. Himik

    Himik Новичок

    Вот, это лучший, 8мм длиной, только я его немного помацал руками, но луч несильно рассеивается.
    [attachment=0:29mswa8j]SDC10954.JPG[/attachment:29mswa8j]
     

    Вложения:

    • SDC10954.JPG
      SDC10954.JPG
      Размер файла:
      250,6 КБ
      Просмотров:
      954
  6. vanbest

    vanbest Новичок

    Эх, напишу и я про кристаллы, занимался в школе, лет 10 назад. Фоток нет конечно)))) Что выращивал: нитрат аммония в уксусной кислоте (70%), при нагревании образовывался перенасыщ. р-р, из которорого при охлаждении за считаные секунды образовывались длинные призматические кристаллы, на воздухе не устойчивые, но красивые. Еще ацетат меди II, делал кристаллы очень красивые(многогранные, темно-зеленого цвета, прозрачные, величиной до 3 см) из водного раствора, но быстрее делать из раствора в уксусной эссенции, на воздухе медленно распадаются (видимо теряют молекулы воды из кристаллогидрата), кстати горючие, т.е. горят , если поджечь)))). И еще вспоминаются кристаллы парацетамола(из таблеток, предварительно очищ. от примесей) в ацетоне безводном, получаются красивые прозрачные кристаллы, любого практически размера, абсолютно устойчивы на воздухе. Вырастил бы и из перманганата калия, но нет подходящего растворителя, вода не подходит - там он восстанавливается.
     
  7. Himik

    Himik Новичок

    Круто! Сплошная экзотика, не то-что поваренная соль. Нитрат аммония в уксусной - это интересно, нужно попробовать.
     
  8. vanbest

    vanbest Новичок

    Да, и про кристаллы сахарозы (сахара) или глюкозы - растворяйте при нагревании в спирто-водном растворителе (в водке короче, если не жалко)))) Не перегреете никогда, и кристаллы получите из перенасыщеного р-ра быстро, а если охлаждать медленно раствор (типа тряпкой колбу обмотать) - то удивитесь размерам полученных кристаллов. Можно использовать растворителем ацетон+вода 50 на 50, но опасно и кристаллы меньше будут, если вообще не выпадет порошок.
     
  9. Apofis

    Apofis Пользователь

    То, что касается роста кристаллов. Я сейчас строю ростовую установку для роста кристаллов методом Чохральского, если интересно можем пообщаться на эту тему и обсудить как все это делать. Я знаю основные методы роста видел настоящие ростовые установки и технологию роста кристаллов.
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    вот к примеру.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      1.246
  11. Ivan

    Ivan Новичок

    Где-то лежал пуллер (даже парочка), как раз для Чохральского ;). Но никак не найду подходящую вакуумную камеру и систему нагрева.
    если интересно, можно как-нибудь скооперироваться или поменяться.
     

    Вложения:

    • pullerr.jpg
      pullerr.jpg
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      1.085
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    ссылка хорошая, но это промышленные установки. Мне и 2,5 кВт с хорошей теплоизоляцией и в среде защитного газа вполне хватит.
     
  14. laser_freak

    laser_freak Новичок

    не думаю
    кристалл который в той Нике которая 100 кВт жрет вырастает не таким уж большим
    уж лучше тогда установку по росту алмаза из природного газа мутить
     
  15. Кирилл

    Кирилл Новичок

    А можно ли вырастить кристалл оптического качества для СО2 лазера при наличии емкости с регулируемой температурой? :oops: Из, например, хлорида калия?

    P.s:7-zip считает половину файлов с первого поста темы "испорченными".
     
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок

    наверное из раствора вообще нельзя
     
  17. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вообще я бы на месте аффтара просто купил бой ГЛС и наделал волокно, и качал бы его, и интересно, и дома осуществимо
     
  18. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Че-то темка заглохла... А вот такой вопрос: а если выращивать кристал хлорида натрия в водном растворе родамина?

    ПС: отвечать по делу, тоесть, либо те, кто уже пробовал, либо те, кто конкретно знает почему нельзя. Адекватные мнения тоже важны.
     
  19. Korol

    Korol Пользователь

    Скорее всего кристаллы будут очень мелкие и неправильной формы, т.к. их решетка будет искажена из-за родамина
    хотя попробовать можно
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    есть неодимовый лазер. только соли нет.
     

Поделиться этой страницей