Драйвер с обратной связью

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем MOFiber, 22 июл 2009.

  1. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста схему для лазерного диода с обратной связью. Она мне необходима, потому что я собираюсь поставить диод на микрохолодильник. Однако из существующих на форуме схем таковой я не нашел, а в приводе подключены все три контакта диода.
    Может можно как-то модернизировать существующие на форуме схемы?

    Есть ссылочка http://kazus.ru/articles/105.html . Возможно ли подобрать управляющий регулятор в цепи обратной связи и подключить его к 400 например?
     
  2. Jove

    Jove Новичок

    Токовый ключ умеет сам термостабилизироватся. Проще просто некуда.
    [​IMG]
     
  3. vroon

    vroon Пользователь

    а ЛД из привода?? просто если от туда, то лично я ни разу не видел чтобы нога была задействона. БОЛЕЕ того она иногда даже на массу замкнута. Фотал сгоревний ЛД там нога мало того что замкнута так внутри ЛД еще и не подключена
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто в современных лд нет встроенных фотодиодов для измерения мощности как когда то раньше,что связано с большими мощностями излучения и нагреве лд при работе
     
  5. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Так а для чего тогда сделана третья нога? Ее же не просто так делают...

    Дело в том, что я знаю, что есть драйверы для трех контактов, но те микросхемы которые там используются не расчитаны на такую мощность.
    А вот получается, что 3 нога - это технологический рудимент, как соски у мужиков? :D
    А при изменении температуры соотношение тока к интенсивности света ведь должно изменяться?( если длина волны меняется->энергия фотона меняется и т.д.) Мне просто надо получить стабилизацию интенсивности света, чтобы она не зависила от температуры перехода. К тому же я охлаждать буду только диод, а не всю схему.
    Вот, есть еще вопрос: пардон за оффтоп, но насколько качественны эти диоды из рв, ведь, например, в некоторых магазинах есть диоды типа HLDH635-20 с мощностью всего 20 мвт а стоят как целый двдюк,-это просто специфика рынка, или есть различия, которые надо учесть?
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    MOFiber
    Третью ногу делают потому, что существует стандарт корпусов. И любую аппаратуру гораздо легче делать (а иногда и ремонтировать), если придерживаться стандартов.
    В ЛД из ДВД я не видел ни одного диода, в которых был бы фотодиод. Более того, если внимательно посмотреть, то третья нога либо уже на корпусе вместе со второй (без пайки... корпус так сделан), либо от третьей ноги никакого усика не идёт...

    Так же в чип и дипе продают сейчас мощные ЛД. Так вот в даташитах так же прописано, что 3 нога "not used"

    Аналогичных примеров с "лишними" ногами полно, в этом нет ничего удивительного.
    Просто человек придумал стандарт (и правильно сделал). Именно благодаря стандарту мы можем выдернуть диод из привода и вставить его в модуль стороннего производителя.

    Да, меняется как КПД диода, так и длинна волны лазера. Я выкладывал даташиты на диоды вплоть до приводов 16х. там были эти графики. юзай поиск )

    П.С. драйвер с обратной связью так же выкладывался где-то в сусеках форума, 100% видел.
    так же есть схемка на радиокотике
    преобразовать её под аккумулятор 8 вольт, думаю, не составит большого труда )

    надо смотреть документацию. скорее всего там есть приписка "одномодовый".
    В ДВД приводе у диода излучаемая длинна волны немного "плавает" как от тока, так и от температуры, существует море грязных многомодовых режимов.
    А одномодовые диоды действительно могут быть дорогими + если мне не изменяет память, на HLDH стоят фотодиоды. Платишь за качество )
     
  7. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Большое спасибо за развернутый ответ :)
     

Поделиться этой страницей