Эксимерные лазеры

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Korol, 20 июл 2009.

  1. nano

    nano Пользователь

    причём тУт производители? ЦенУ Узнавали У этих производителей? Сделанная в России и покУпная... логики нет в этом. Она может быть покУпная, подаренная, найденная и т.д. В Японии и в Китае наверно лампы не делают, а на деревьях собирают.

    Если конкретно про те лампы, про которые я написал, то они изготавливаются в России под заказ.

    Речь о кварцевом стекле, верно. Синтетический кварц. До 170 нм У него поглощение маленькое. Его применяют при длине волны от 160 нм и выше.

    Я так понял нУжна лампа с внешним контУром охлаждения и проточным внУтренним каналом, верно?
     
  2. sergevl

    sergevl Новичок

    не секрет, что один и тот же товар может стоить по разному. :)
    обычно у производителя - дешевле.

    ясно.

    для моих целей контур охлаждения и проточный канал можно объединить. т.е. необходимости разделять контур охлаждения и "проточный канал" нету.
    жалко что лампа такая дорогая......
     
  3. nano

    nano Пользователь

    если нУжна простая констрУкция, то контУр охлаждения лУчше делать внУтри. Отдельно лампа тлеющего разряда мощностью 10 Вт и ресУрсом 1000 часов, бУдет стоить около 10 т.р. Без системы охлаждения и питания. Охлаждение У данной лампы воздУшное.

    Даже простая лампа с таким ресУрсом - это сложное в изготовлении Устройство. Специальное стекло, обезгаживание, электроды с низкой эрозией, оптимальное давление газа для данного разряда и заданной мощности и т.д.

    Часто хромает ресУрс и КПД. В лампе, про которУю я писал, КПД около 12%. Достижим до 15%, но такие лампы дороже.
     
  4. sergevl

    sergevl Новичок


    то есть в районе 3000 гривен...... печально..... у меня зарплата 2000 гривен.....
    а картинки есть? как быть с питанием? какие параметры?

    если честно, то ожидал что цены на эксимерные лампы будут на порядок выше ДРТ-1000, ДРШ, ксенонок и тому подобных.

    пока буду собирать устройство на ДРТ-1000, и довольствоваться надеждой собрать немножко фонового уф - у ртутных ламп среднего давления до 200 нм есть фончик небольшой, в дипазоне 200-250, а за счёт киловатта общей мощности вытянуть пару ватт в районе 180-200.
    Это если повезёт и кварц не скушает эти остатки....



    да мне кажется что серийный выпуск маловат - это беда всех малосерийных и штучных изделий.....


    http://journals.ioffe.ru/jtf/2009/01/p147-151.pdf

    А здесь интересная штука: здесь пытаются заставить светиться пары иода в неоне....
    в попытках разработать дешевую уф-лампочку Ильича....
     
  5. laser_freak

    laser_freak Новичок

    знаете почем Зенит продает ДРТ, ДРШ или ДКсШ?
    позвоните спросите...
    на порядок от этих цен, будет под сотню тысяч р
    а так, знакомый тоже хотел поверхность чистить лампой, в итоге взял просто кварцевую ртутную низкого давления
    ДРТ брать не стоит, спалите все и опасно
     
  6. nano

    nano Пользователь

    лампа ДРТ на 400 Вт стоит около 250 р., ДРШ на 500 Вт около 500-600 р., ДКсШ на 150 Вт около 800 р. Какие сотни тысяч...? Может быть африканских рУблей?

    и причём тУт обычные лампы и эксимерные?
     
  7. sergevl

    sergevl Новичок

    насчёт Зенита не знаю. Филлипсовские лампы на парах меркуриума среднего давления стоят дорого.....
    лампы типа шаровых меркуриевых ВД не светят в жестком Уф.
    ксенон в уф не светит.
    эксимерная лампа на 10 ватт стоит 10 тыс. рубасов - по 1000 на ват, а еще секаса с блока питания, насяльника!

    "спалить всё" это как раз мне и надо, - мне нужен злой ультрафиолет, с максимальной плотностью, и обычный свет не помешает, а лампы низкого давления не подходят.....у них низкая отдача с единицы площади, весь спектр в одном пике 253,7 нм., и низкая мощность.

    вот была интересная тема насчёт паров йода в гелии...... но нужен клистрон. да ещё и водородный....
    тот, наверное под милион стоит - как новый полноприводный кроссовер..... водородный редуктор, баллон, прочее....

    а дешевые решения.....

    вот они - дешевые, и дроссель\стартер недорогой.

    тут, придётся отказаться от эксимерных ламп.
     
  8. sergevl

    sergevl Новичок

  9. sergevl

    sergevl Новичок

  10. nano

    nano Пользователь

    ошибаетесь глУбоко.

    что тебя смУщает? Если разговор шел бы о лампах накаливания, дрУгое дело. Ты видать хочешь за 10 и с источником питания... Твое право. Только определись с сУммой и что ты хочешь за неё полУчить. Посмотри сколько это стоит У дрУгих и делай выводы.

    могУ огорчить, эксилампы имеют низкУю плотность мощности, в отличии от ртУтных ламп среднего и высокого давления. Про спектр речь не идёт.

    выходит примерно так: "люди, мне нУжен самолёт, чтоб быстрей долететь до Африки".

    чУть позже: "лУчше велосипеда ничего нет и керосин на него тратить не надо".

    вот это "но" часто и определяет ход дальнейших действий.
     
  11. nano

    nano Пользователь

    У данной лампы очень низкая плотность мощности. Имеет интерес чисто в наУчных целях. Тем более из чего собрались колбУ делать при низком давлении паров воды? Там одна только колба из фторида лития или окно из него чего бУдет стоить.
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    это цены вторичного рынка, с хранения
    а теперешние заводские цены, совсем другие
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    фторид лития или магния не особо дорог
    но окно надо крепить, и это сложно
    плюс сколько часов оно проживет, думаю, мало.
     
  14. nano

    nano Пользователь

    понятное дело, но если человек ищет что подешевле, то только с хранения. Всё равно они не портятся :)

    данные фториды хоть и не особо дорогие, но сделать из них действительно хорошее окно или трУбкУ не так то легко. Боюсь, что даже их бУдет не просто достать.

    В общем надо прекращать всё это про эксилампы, т.к. тема про эксимерные и эксиплексные лазеры.
     
  15. sergevl

    sergevl Новичок

    просвети по ксенону?

    ты вместо того, чтобы упрекать, денег бы подкинул, а? тысч пятдесят, эдакий грант. получил бы право зваться филантропом и меценатом. тогда был бы разговор другой. или бы приложил усилия как удешевить производство, и сделать недорогой продукт. предложить пробный образец бесплатно. показать чертежи разработки, рассказать как самому такую лампу собрать из запчастей.
    а то базаром запахло. я практически за свой счёт, для бедных людей, по себестоимости, делаю устройство, которое они купить не могут. и тут начинаются упрёки что мол я хочу луну с неба за 10 копеек.
    или ты думаешь, что тут форум лоховатых олигархов, для которых 10 тысч за колбочку с газом - пфук?


    низкую плотность можно компенсировать большой площадью.


    я уже сам не рад, что спрашивал что либо, забудь.
    а то ещё окажется что ответ на каждый вопрос у тебя стоит тысячу рублей, а если задуматься, то пять тысяч?
    извини что побеспокоил.
     
  16. nano

    nano Пользователь

    теперь про эксимерные и эксиплексные лазеры. Я не стал бы затрагивать темУ про эксилампы, если бы они тесно не переплетались с лазерами.

    В большей части всё Упирается в импУльсный источник питания накачки данных лазеров, но этУ проблемУ я решаю и делаю его на базе SOS-диодов и индУкционного накопителя энергии. Длительность импУльсов должна лежать в нс диапазоне и это при высоком напряжении и токе. С предыонизацией тоже надо что-то делать, т.к. размещать электроды внУтри разрядной металло-керамической трУбки не хочется из-за наличия активных газов (хлор, фтор и т.д.)

    Эксимерный лазер хоть и проще сделать из-за отстУтствия активных газов, но он имеет слишком малУю мощность при небольших габаритах, которые можно себе позволить в домашних Условиях и исходя из цены и достУпности материалов. В основном данные лазеры имеют, я так понял, наУчный интерес, т.к. коммерческие лазеры почти все строятся на эксиплексных молекУлах. Работа с хлором и особенно фтором может быть черевата серьезными последствиями. От последнего погибло много людей, особенно первооткрывателей. Хватит один раз вдохнУть фтор содержащий газ, чтоб если не Умереть, так стать инвалидом на всю жизнь.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так будут обещанные фотки ламп и диодов?
     
  18. nano

    nano Пользователь

    я обещал только фотографии SOS-диодов, насколько я помню. Зачем засорять темУ, мог и и лично обратиться. Я при первой возможности сделаю фотографии.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо,но думаю фоты будут интерсны не только мне..если можно - и фото лампы выложите)
     
  20. sergevl

    sergevl Новичок

    я задумывался о лазере углекислотном, но мне надо мощный или очень мощный лазер - на киловатт или около этого.
    иначе его делать нет никакого смысла. прикольно было бы собрать его своими руками, из мусора.

    читал про йод-кислородные лазеры - интересная тема, но тут толковой инфы мало.
    а экси-лампы вообще можно попробовать самому паять на потоке - кварц раздобыть, горелку, электроды, вакуумный насос....электроды из инвара, а как их делают?
    точно так же руками, причём зачастую неграмотные люди которых научили несложным операциям.......
    на это времени нету да и цель такая не стоит....
     

Поделиться этой страницей