Эксимерные лазеры

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Korol, 20 июл 2009.

  1. persej

    persej Пользователь

    Можно ли эти смеси XeO,KrO,ArO накачивать электрическим током?
    Если да то можно ли на них сделать импульсный ТЕ лазер зеленого цвета 5Вт средней мощности ,пульсация 100Гц?
    Смесь XeF видимо накачивается током, тоже попадает в зеленый цвет, можно ли на нем тоже сделать зеленный лазер?
    Продается ли трубки для ТЕ лазера пустые и со смесью?
    Работоспособен ли эксимер О3 (озон) ведь он тоже неустоичив при больших температурах, добавках других газов и распадается на О2 и О?
    Тоесть можно ли сделать лазер на эксимере О3, в каком диапазоне он будет излучять?
     

    Вложения:

  2. Korol

    Korol Пользователь

    Весьма сомнительно. А если и можно, то это весьма не просто(жесткие требование по питанию(примерно такие же как и у азотного)+температура порядка 170 К+УФ предионизация). И у таких лазеров будет достаточно низкий КПД.
    Их можно накачивать и электронным пучком. Вообще добиться от XeF 486 нм весьма не просто. Верхний энергетический уровень с которого совершается переход с излучением 486 нм и другой уровень, с которого соверш. переход на 352 нм находятся достаточно близко(расстояние порядка 0.08 эВ). По этому если будет накачиваться разрядом(да и в принципе пучком тоже), то будут проявляться оба перехода. Но в УФ области будет гораздо сильнее.
    Трубки - Нет. Смеси иногда можно встретить.
    Это не эксимер. Следовательно нет.
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    "...можно ли на них сделать импульсный ТЕ лазер зеленого цвета 5Вт средней мощности ,пульсация 100Гц"?
    Сделать, наверное, можно. Но кислородные эксимеры - это экзотика. Выше писалось, что накачка только электронным пучком. Хотя лазерный объём получается малым, всё равно делать электронную пушку с высокой плотностью тока занятие крайне непростое. Особенно для частоты 100Гц.
    IMHO, разумеется, но YAG с удвоением частоты в зелень технически много проще. если только не стоят какие-то очень специфические проблемы.
     
  4. nano

    nano Пользователь

    есть несколько различных SOS-диодов, для построения импУльсного источника накачки эксимерных лазеров и не только. Были тиратроны с высоким сроком слУжбы, но их Уже продал, остался один для себя. Очень редкие детали.

    При построении импУльсного источника на базе SOS-диодов, использУется индУкционный накопитель энергии.

    Есть разработки и наработки по эксимерным и эксиплексным лазерам. Есть возможность достать некоторые смеси.
     
  5. gml

    gml Пользователь

  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    nano, а тип тиратрона не скажете?или фоточки? сос диоды тоже если можно назовите :)
     
  7. nano

    nano Пользователь

    Тиратрон с ненакаливаемым катодом TПИ1-0,2к/12.

    Основные характеристики и изображение:

    http://www.pulsetech.ru/images/pdf/tpi1-0.2k12.pdf

    Ресурсные испытания тиратрона ТПИ1-0,2к/12 показали его способность по обеспечению срока службы не менее 20 тысяч часов.

    РесУрс У него в несколько тысяч раз превышает ресУрс искровых разрядников и в десятки раз - классических тиратронов.

    SOS-диоды заказные, представляют собой крУглые диски диаметром 30 мм без выводов, со следУющими параметрами:

    Рабочее напряжение 2,2 кВ
    Плотность обрываемого тока 4,8 кА

    Для полУчения требУемых параметров их соединяют последовательно, параллельно или комбинированно.

    МогУт работать на частоте до 10 кГц.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо за ответ!
    а фотографии тиратрона можете показать?я просто увлеюсь ЭВП, но о таком никогда не слышал)
     
  9. nano

    nano Пользователь

    Более полное описание и изображение можешь найти в моём предыдУщем сообщении, я его отредактировал. Они Уникальные в своём роде, т.к. позволяют работать в наносекУндном диапазоне импУльсов большой мощности. Про ресУрс я писал. У более мощных тиратронов из этой серии ресУрс еще больше.

    Тиратроны при желании могУ еще достать, но в количестве около 3-5 штУк.

    Если есть ёмкостный накопитель, то однозначно тиратрон, если индУктивный - SOS-диод. Тиратроны могУт работать на высокой частоте, что даже для SOS-диодов не достУпно. Большинство сУществУющих SOS-диодов могУт работать на частоте около 1 кГц или чУть больше.

    SOS-диодов У меня около 80 штУк. Скоро бУдет еще больше, но с дрУгими параметрами (более мощные).
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нашел описание :) молодцы Рязанский завод :)
    http://www.pulsetech.ru/tpi-series_rus.htm

    но там нет крупных хороших фоток...не моглы бы вы выложить фоты и диодов и тиратронов?
     
  11. nano

    nano Пользователь

    фотография тиратрона выложить накладно, т.к. он стоит в готовом генераторе импУльсов и его придётся разбирать и сливать силиконовУю трансформаторнУю жидкость. Надо ждать или когда тиратрон выработает свой ресУрс, что еще не скоро, или когда придёт новая партия, если бУдУт покУпатели.

    Фотографии SOS-диодов выложУ в ближайшее время. Это не сложно.
     
  12. sergevl

    sergevl Новичок

    насчёт ксенона. его можно попробовать купить у врачей, он используется для наркоза. возможно, дадут "доюзать" пустой баллон - остаточное давление там всегда есть.....

    а теперь вопрос - кто юзал Хе2 эксимерные лампы?
    мне нужна такая с БП для 172 нм ультрафиолета.
    мощность,

    кто их производит в украине. как быть с блоком питания?
     
  13. nano

    nano Пользователь

    я работал с эксилампами, в том числе и на эксимерных молекУлах Xe2 на основе барьерного, емкостного и тлеющего разряда. Мощность была от 3 до 50 Вт.

    Какая нУжна мощность лампы? Но это для России.
     
  14. sergevl

    sergevl Новичок

    чем отличаются эти разряды на практике и сколько стоит блок питания:?

    как обстоит с аргоновой эксилампой? аргон в том числе очень чистый - очень доступный продукт....

    http://journals.ioffe.ru/pjtf/2006/13/p74-79.pdf


    у неё волна правда короче 150 - Литий Фторид нужон.....




    10-20 ватт, охлаждение баллона проточной водой.
     
  15. nano

    nano Пользователь

    про эти разряды много информации в сети, смысла их тУт описывать нет. В статье, на которУю дана ссылка описываются 3-и Установки, 1-я и 2-я на основе коронного барьерного разряда. В 3-й я так и не понял, что они там сделали, т.к. ничего не сказали про анод, хотя, скорее всего, констрУкция аналогична 2-й Установке.

    Дело не в достУпности аргона, а дело в том, как полУчить эксилампУ с высокими характеристиками. Вот это Уже дрУгая задача.

    Стоимость эксилампы зависит от длины волны излУчения, средней мощности излУчения и констрУктивного исполнения. Например, стоимость эксилампы на димерах ксенона (172 нм) 10 Вт, водяное охлаждение - 50 т.р. Стоимость вместе с источником питания и системой водяного охлаждения. Срок слУжбы более 1500 часов.

    Блок питания отдельно искать надо зная констрУктив имеющейся эксилампы.
     
  16. sergevl

    sergevl Новичок

    так какая лампа лучше? первого второго или третьего типа?
    нужно 10-20 ватт, водяное охлаждение.




    скажем так - гораздо дороже, чем я предполагал.
    это производитель такую цену даёт?
    а себестоимость?

    какой конструктив лучше, надёжней, прогрессивней? применительно к Хе2?
     
  17. nano

    nano Пользователь

    предположение и реальность две разных вещи. Цена лампы с высоким сроком слУжбы (примерно 2500 часов) на 40 Вт составляет почти 100 т.р. В зависимости от способа возбУжения, от плотности мощности цена может колебаться, но ниже 50 на такУю мощность я не видел.

    О себестоимости ничего не могУ сказать. Сделать лампУ просто чтоб излУчала это одно, а чтоб сделать чтоб отработала свой ресУрс и плотность мощности и КПД были максимальные - дрУгое.

    У каждого способа возбУждения свои достоинства и недостатки. Всё зависит от требУемых задач, на которые бУдет рассчитана лампы. Соответственно от этого и констрУктив разный и источники питания. Последние могУт в цене отличаться в разы при одной и той же мощности, но предназначенные для возбУждения разных разрядов в лампе.

    По поводУ прошлой статьи. Понял я отличие констрУкций. Первая и вторая не смогУт обеспечить большой срок слУжбы, т.к. газ бУдет загрязняться продУктами эрозии катода. Это экспериментальные Установки, для нахождения оптимальных параметров. 3-я Установка Уже законченная. В ней электроды не находятся в газовом объёме.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кстати вы обещали фотки диодов и если можно еще и ламп
     
  19. sergevl

    sergevl Новичок

    а вот китайский производитель
    http://www.mdexcimer.com/eng/lamptp_e.htm
    а вот японский:
    http://www.mdexcimer.com/eng/lamptp_e.htm



    так это цена за сделанную в росиию лампу или покупную???


    значит нужна лампа с катодом снаружи трубки, анодом внутри, и соприкосновением воды снаружи кварца.
    кварц нужен весьма чистый, чтобы не срезать уф.
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    Если димер Xe и длина волны, как было сказано, 172 нм, то о каком кварце может идти речь?
     

Поделиться этой страницей